Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - ветеран! Сын полка в списках не значится, значит не воевал.

отметили
56
человек
в архиве
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - ветеран! Сын полка в списках не значится, значит не воевал.
Участник Сталинградской битвы — один из тех, кто оборонял легендарный Дом Павлова, который считается символом стойкости и мужества защитников города. Тогда он был 11-летним пионером. За отсутствием красноармейской книжки и записей в архиве власти до сих пор отказываются признать Анатолия Курышева участником Великой Отечественной войны. В Хабаровске специально для НТВ с ветераном встретился корреспондент Дмитрий Андреянов.

Немцы взяли в кольцо стратегически важный объект — здание сталинградского облпотребсоюза. Дом обстреливали круглосуточно, бомбили с воздуха и непрерывно атаковали. Бойцы Павлова держали осаду два месяца и до подхода подкрепления не позволили гитлеровцам пробиться к Волге.

Анатолий Курышев, участник боев в Сталинграде: «Я был около пулеметчика Воронова, его напарника убили, и я подавал ему ящики с патронами. Снится часто, что я лежу, пробитый пулями. Снится, что я страдаю головной болью, словно меня кто-то ударил по голове».

Чтобы получить высокое звание ветерана войны или хотя бы участника, Анатолию Николаевичу необходимо числиться в списках части и состоять на довольствии. Он попал к Павлову по воле случая. Выправить на сына полка необходимые бумаги в тех условиях просто не успели.

Анатолий Мережко, руководитель рабочей группы по созданию «Книги Памяти» Хабаровского края: «Такие истории я неоднократно слышал. Они кажутся небылицами, вроде бы, такого быть не может. А на самом деле это правда, такое сочинить невозможно».
Добавил latpost latpost 4 Октября 2009
Комментарии участников:
Andrei2000
+1
Andrei2000, 5 Октября 2009 , url
Запросто может такое быть. Вот уж когда я ненавижу все формальности, не видно сквозь них человечность.
catherina
0
catherina, 5 Октября 2009 , url
Бюрократы вонючие


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать