Репортаж из тюрьмы "Черный дельфин": здесь чистота, не работают воровские законы и никаких жалоб от осужденных. Они сидят пожизненно

отметили
81
человек
в архиве
Репортаж из тюрьмы "Черный дельфин": здесь чистота, не работают воровские законы и никаких жалоб от осужденных. Они сидят пожизненно
Здание штаба колонии выкрашено ярко-розовой краской, на лужайке — фигурки дельфинов и крупные, почти с чайное блюдце, розы. Курортники принимают зону за пансионат, а молодожены даже пытаются здесь фотографироваться. Их вежливо выпроваживают. «Энергетика тут жуткая. На 700 заключенных — 4000 загубленных душ», — говорит Алексей Хальзунов из УФСИН по Оренбургской области.

В России — 1509 пожизненно осужденных, и их число, видимо, будет только расти. Президент Медведев, например, предлагает давать пожизненные сроки особо провинившимся лидерам ОПГ. «У нас в новом блоке 124 места. Есть свободные [места]», — прикидывает начальник ИК-6 Александр Кандалов. На его визитке нарисована решетка и написано: «Кто не с нами, тот у нас». Первый этап ПЛС (пожизненно лишенных свободы) пришел в «Черный дельфин» девять лет назад. Сейчас там сидит почти половина от всех помилованных российских смертников: убийц, серийных маньяков и террористов.

В России не казнят уже 13 лет. Срок моратория истекает 1 января 2010 года, но смертная казнь не вернется, об этом уже объявили в Кремле. В любом случае, заключенным ИК-6 смертная казнь не грозит: им ее заменили пожизненным сроком, а закон обратной силы не имеет. Но выступления президента в «Черном дельфине» слушают даже более внимательно, чем радиопроповеди местного протестантского пастора. Мечтают о гуманизации. «Одни думают, что гуманизация — это когда их переселят в специальный поселок где-нибудь в Сибири, — рассказывает замначальника колонии по лечебно-профилактической работе Сергей Щербаков. — А другие говорят, что гуманизация наступит, когда им раздадут по надувной резиновой кукле».
Добавил ramelito ramelito 4 Октября 2009
Комментарии участников:
manny21
+7
manny21, 4 Октября 2009 , url
Очень интересная статья.

precedent
+2
precedent, 4 Октября 2009 , url
Да, и многим радетелям смертной казни, стоило бы ее почитать…
_qwerty_
+2
_qwerty_, 5 Октября 2009 , url
ну прочитал…
переоборудовать одно место для зэка стоит около 700 000 рублей. Такие деньги власти пока готовы тратить только на содержание самых опасных преступников.
… вот какого хрена мои, как налогоплательщика деньги (весьма, кстати, приличные — на них, к примеру, я мог бы 3 раза оформить КАСКО на свою машину) идут на содержание ублюдков? Гуманизм, @ля? Да лучше бы на детские дома потратили… уроды, слов нет…
precedent
+4
precedent, 5 Октября 2009 , url
Если бы (возможно, Ваш герой) Хусейн отменил смертную казнь в Ираке, он бы остался жив. Если бы Ирак присоединился к Конвенции, то Хусейн смог бы обратится с петицией в ЕСПЧ, если полагал, что при суд. разбирательстве его дела. гарантированные права были нарушены. а суд не был независимым и объективным и т.д.
Расходы эти — меньше капли в море в нашем бюджете. Неизмеримо в сотни тысяч раз больше тратится, например, на банкротство организаций уже давно мертвых (на что неоднократно обращал внимание ВАС РФ). Мог бы перечислять очень и очень долго на что уж совершенно деньги тратятся не просто бездарно, а во вред. Эти расходы — плата за гарантии и спокойствие.
Вы тоже можете попасть в тюрьму. И тоже можете получить пожизненное. Но, если Вы станете при этом жертвой ошибки (а от нее никто не застрахован, могут быть фальсификации по уг.делу, да вообще, все что угодно)то у Вас, у Ваших близких будет шанс добиться правды.
Казалось бы, есть абсолютно доказанные, абсолютно однозначные случаи, когда осуждены выродки из рода человеческого. На них зачем тратим?
Чтобы не быть такими, как они. Чтобы в них не превратиться.
Важен принцип. Россия наглоталась смертной казни на все времена.
И, потом, это же не наказание- убийство. А цель уголовного судопроизводства, в т.ч. наказание, добиться сознания наказанности.
efys
+1
efys, 5 Октября 2009 , url
Как думаете Китай и США когда нибудь "наглотаются" смертной казни?
_qwerty_
+1
_qwerty_, 5 Октября 2009 , url
а Вы, кстати, не с Пугачевой пример берете? Та тоже любительница прощальные концерты устраивать. С таким пафосом прощались — и на те, опять морали читаем… детский сад…
precedent
0
precedent, 5 Октября 2009 , url
Я убедился, что пользователи ресурса смогли переломить ситуацию, и не позволили площадку для дискуссий превратить в чернуху под троллинг, и выяснение личных отношений, и Ваш оффтопик — тому подтверждение.
Основания отпали, и есть те, кто полагает какие- то мои замечания полезными.
_qwerty_
0
_qwerty_, 5 Октября 2009 , url
значит, придется опять искать другой сайт для просмотра новостей… блин, задолбало уже…
precedent
+1
precedent, 5 Октября 2009 , url
что, уже приходилось?)) Зато здесь Вы можете меня минусовать;) Так что заглядывайте почаще)). Но, по правде сказать, мне кажется это — один из Ваших аккаунтов;)
Так что Вы ничего не теряете: одним аккаунтом будете минусовать, другим "просматривать", третьим — комментировать))
precedent
+2
precedent, 5 Октября 2009 , url
Svarog, когда будете регистрировать очередной аккаунт, подумайте: зачем оно Вам?))
Doors
+2
Doors, 4 Октября 2009 , url
Действительно, познавательная статья
precedent
+2
precedent, 4 Октября 2009 , url
Кстати, зря слинковали статью Ходорковского о том, что якобы ему грозит пожизненное заключение. Не грозит. Его эмоции естественны, но никаких оснований у него для таких предположений нет. Там вопрос времени.

Тема наказания в виде лишения свободы- вообще очень острая тема. Если абстрагироваться немножко от темы публикации (понятно, что речь в ней идет об исключительных случаях, об исключительной мере наказания, которую представить даже примерно сложно), то ...
к сожалению и стыду, не помню автора (возможно, Шекли) и название рассказа, который когда — то бегло видел "пунктиром" в дороге. Фантастический рассказ, сюжет там был таков. Землян — астронавтов поймали инопланетяне и посадили в клетку (приняли за животных, неразумных существ).
Земляне долго и упорно пытались продемонстрировать то, что они — существа разумные. Но уровень познаний, которые они демонстрировали, был сопоставим в глазах инопланетян (более развитой формы разума), с уровнем шимпанзе или гориллы, как если бы на их месте были земляне.
В конце- концов, один из астронавтов догадался. Из волос соорудил что- то вроде силков и поймал птичку, и они посадили ее в клетку.
Клетка в клетке. Землян выпустили из клетки и контакт завязался.
На вопрос, почему инопланетяне признали их разумными существами был такой ответ:
— Только разумным существам свойственно лишать свободы живые существа.
Свобода — самое дорогое, что у нас есть. Но система ограничений (на которой стоит любое право) такова, что позволяет сосуществовать и развиваться. Когда не позволяет, она меняется. Но ограничение свободы было и будет всегда для ее сохранения. Вопрос достаточности, разумности, необходимости тех или иных ограничений и способности человека самостоятельно самоограничивать ее так, чтобы увеличивать.

В империях очень много людей отбывают наказания в виде лишения свободы (заслуженно, не совсем заслуженно и совсем не заслуженно)Это — и издержки таких крупных систем и их составной элемент. Очень много людей за плечами имеют такой печальный и трагичный опыт.
Самое страшное и самое опасное, что может случаться- когда взаимоотношения в обществе построены на огульности представлений, когда Вы делите людей. Люди и так "поделены" вдоль и поперек.
Отношение тут должно быть мудрым.
ramelito
0
ramelito, 4 Октября 2009 , url
Получилось механически как-то… в качестве развития темы я думаю подойдет
zenkov
+3
zenkov, 4 Октября 2009 , url
Дерьмовая статья. С какими-то куклами, плакатом способным довести до слёз и прочей скабрезностью. После ухода Парфенова всё скатывается в сраное говно.
Fancied
-1
Fancied, 4 Октября 2009 , url
С этим соглашусь.
Marlan
+2
Marlan, 4 Октября 2009 , url
куклы? а что… так просто дрочить нельзя?
furtaev
0
furtaev, 4 Октября 2009 , url
просто-наверное не по понятиям, а с куклой все ок :)
twist111.livejournal.com
0
twist111.livejournal.com, 4 Октября 2009 , url
А душевнобольных не сажают в тюрьму. Им везде в этой жизни тюрьма. :-(
Max Folder
+1
Max Folder, 4 Октября 2009 , url
говорит начальник ИК-6 Кандалов
Раньше, по его словам, осужденных мучили галлюцинации и кошмары: окровавленный топор, запертая в подвале мать. «Сейчас у них хорошие эротические сновидения, крепкий сон, — уверяет врач. — Ни инфарктов, ни параличей»
Netto
+1
Netto, 5 Октября 2009 , url
На его визитке нарисована решетка и написано: «Кто не с нами, тот у нас»
Не иначе, как Малюта концепцию делал :)
deas2006
0
deas2006, 6 Октября 2009 , url
одно место для зэка стоит около 700 000 рублей. — че за пизд***шь!!!
mrPitkin
0
mrPitkin, 27 Июня 2010 , url
Не могу понять одного, все эти ущербные убивали, грабили, насиловали… а теперь семьи потерпевших от рук этих уродов ещё и содержат(налогоплательщики) их на зоне.Какое-то извращенное милосердие!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать