Репортаж из "обезьянника", или Бесправие попавшего в "клетку" унизительно и страшно своей недоказуемостью

отметили
72
человека
в архиве
Репортаж из "обезьянника", или Бесправие попавшего в "клетку" унизительно и страшно своей недоказуемостью
При составлении протокола в милиции дали волю фантазии. Оказывается, я была на митинге, более того, даже умудрилась развернуть плакат. Правда, 200 человек, которые там были, меня, организатора, не заметили. Зато видеокамера зафиксировала задержание «экстремистски»-дольщицы совсем в другом месте.
Под горячую руку «замели» и трех знакомых парней, на свою беду пообщавшихся со мной на улице. За что же взяли? Ну, конечно, как свидетельствует потом протокол, все трое шли, ругались матом и «оказывали неповиновение».
Я еще не понимаю… У меня нет страха перед милицией? «Ты еще подвала не видела. Посидишь еще там», – грозят мне.
Я в короткой юбке, в шлепках на босу ногу, а здесь холодно-холодно. Милиционеры проходят и глазеют – как будто в зоопарке.
Хотя здесь я отчасти «VIP-персона». С утра ничего не ела, но мои друзья умудрились передать воду и шоколадку с печеньем. «Стражи» предупредили: много не пить – в туалет больше никто не поведет.
Начальник милиции общественной безопасности (МОБ), просматривая личные видео в моем мобильнике, заявляет, будь дана по-настоящему команда «Фас!», с нами бы еще не так расправились. И он был бы доволен, если бы о головы кое-каких журналистов разбили их камеры.
Молодые милиционеры хорохорятся и, когда начальник уходит, оправдываются – мол, девушка, извините, мы не виноваты, это заказ администрации.
Добавил ramelito ramelito 6 Октября 2009
Комментарии участников:
favoritefx
0
favoritefx, 6 Октября 2009 , url
Precedent, поясните пожалуйста, как можно повести себя в такой ситуации, и реально ли засудить милиционеров?
Mopok
+4
Mopok, 6 Октября 2009 , url
Хоть я и не precedent, но выскажусь: реально их надо хорошенько запомнить, а потом вспомнить заветы предков и то, каким именно способом надо расправляться с такими подонками.
А по закону на них управу найти… наверное очень сложно и отделаются они условным приговором.
favoritefx
+2
favoritefx, 6 Октября 2009 , url
Я тоже в чем-то сторонник законов предков, но они актуальны когда УЖЕ случилось что-то ужасное со мной или моими близкими. Вопрос в том — как себя вести, чтобы у ментов пропало желание беспределить с тобой.
John-Doe
0
John-Doe, 6 Октября 2009 , url
в данном случае вроде и желания у них такого небыло
это заказ администрации
de3c984b
+3
de3c984b, 6 Октября 2009 , url
Больше всего убили извинения молодых милиционеров, не хочешь делать неправомерных действий — не делай. Пусть потом получишь нагоняй, уволят, зато совесть чиста.
Типок
-1
Типок, 6 Октября 2009 , url
жаль адреса отделения не дали
Equilibrium
+1
Equilibrium, 6 Октября 2009 , url
Поскольку система коррумпирована полностью, то даже те сотрудники, которые стремятся честно выполнять свою работу, действуя согласно устава, не могут этого делать — им просто не позволяют коллеги. Насчет "условно отделаются" — ну уж если у нас за сбивание пешеходов сотрудниками ГИБДД, призванными ОХРАНЯТЬ безопасность дорожного движения, даются маленькие или вообще условные сроки (вплоть до закрытия дела), то что говорить об обезьянниках.
Здесь сорри за "немного оффтопик".
Я недавно решил разобраться, на что имеют право сотрудники правохранительных органов и граждане, в частности при проверке документов. Позвонил номерам по 8-10, поговорил приблизительно с 15 сотрудниками, НИ ПО ОДНОМУ ТЕЛЕФОНУ (02, УВД, УСБ, МВД, ФСБ) не дали ни конкретного ответа, ни ссылки на источник по правам человека. Ответ был один — обращайтесь к юристам.
При этом рекомендации от некоторых переживающих сотрудников (да-да, такие тоже были) состояли в следующем: не оказывайте сопротивление, запомните лица, номер значка, затем (в случае получение телесных повреждений) обращайтесь в травмпункт, зарегистрируйте там синяки и переломы, и подавайте заявление в милицию.
На вопрос, что делать, если возникает угроза жизни, некоторые лица на том конце телефона искренне(!) удивлялись, что такое есть, некоторые злились, некоторые сочувственно говорили, что сопротивляться все-таки нельзя.
Однако, согласно статье одного юриста (сорри, не помню где, но читал месяц назад), как только сотрудник правоохранительных органов отказывается предъявить вам свое удостоверение, он перестает идентифицироваться как сотрудник, и приобретает статус рядового гражданина, с которым у вас равные права.
Упрямый
0
Упрямый, 9 Октября 2009 , url
Однако, согласно статье одного юриста (сорри, не помню где, но читал месяц назад), как только сотрудник правоохранительных органов отказывается предъявить вам свое удостоверение, он перестает идентифицироваться как сотрудник, и приобретает статус рядового гражданина, с которым у вас равные права.

Вот тут бы хотелось получить комментарий precedent'a.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать