Владелец авторского сайта собирается подать на Яндекс в суд

отметили
80
человек
в архиве
Владелец авторского сайта собирается подать на Яндекс в суд
В последнее время, Яндекс стал активно использовать фильт АГС-17, который исключает из индекса сайты, где продаются места под прямые ссылки, используемые оптимизаторами SEO для "раскрутки" своих сайтов в поисковых системах.

Владелец сайта — автор различных фантастических рассказов, который размещал их на своем сайте. В интернете его тексты копируют без его разрешения, нарушая авторские права. Так вот, продавая места под ссылки, после работы фильтра, его сайт исключили из индекса, а сайты, где незаконно размещаются его тексты, остались.

Автор собирается подать на Яндекс в суд, за то, что поисковая система, сайт источник игнорирует, отображая в поиске сайты с незаконно размещенным текстом.
Добавил De-Luxis De-Luxis 7 Октября 2009
проблема (1)
Стоит ли ему подавать в суд?
nobody0 Однозначно надо искать методы воздействия на гопников из Яндекса (20)
gonenko Попытаться всё таки стоит (16)
De-Luxis Бесполезно (11)
comander на копипастеров да. на яндекс нет (9)
xiongmao аффтар рассказов дебил, кгам (6)
Animals_Amateur А я просто не люблю SEOшников. (2)
Комментарии участников:
Mopok
+4
Mopok, 7 Октября 2009 , url
Непонятно чего пытаться-то… Яндекс ничем нам не обязан, его алгоритм поиска информации устроен так, как ему угодно, кому не нравится — может пользоваться гуглом и прочими.
ИМХО конечно.
dkonst
+11
dkonst, 7 Октября 2009 , url
а вот использование своего доминирующего положения — это уже причина для разбирательства фас

Mopok
+3
Mopok, 7 Октября 2009 , url
ФАС, но не суда, потому что Яндекс оказывает нам свои услуги бесплатно, следовательно as is.
Вот рекламодатель, пользующийся платными услугами Яндекс, имеет право что-то там от него требовать.
nobody0
-3
nobody0, 7 Октября 2009 , url
Любой пользователь общедоступного ресурса может подать на этот ресурс в суд и не важно, что написано в филькиной грамоте Яндекса (лиценции на поиск), если поисковик нарушает законодательство РФ, то лицензией своей он может только подтереться!
Mopok
+1
Mopok, 7 Октября 2009 , url
какое законодательство РФ он нарушает, можно по-подробнее?
rocknroll
0
rocknroll, 7 Октября 2009 , url
есть такая шутка: "рассмотрев разработанный вами проект информационной системы, мы решили приобрести некоторое количество травы, которую вы курите":))
Mopok
+7
Mopok, 7 Октября 2009 , url
Я вам приведу пример: есть огромный рынок с ларьками и я решил выпустить карту рынка где указаны ларьки и то, чем они торгуют.
Разработал план, напечатал его за свои деньги и стал бесплатно раздавать.
Людям понравилось.
Кроме меня такой же деятельностью занимается еще несколько человек.
И вот в один день, обновляя план с него пропал ларек какого-то чувака который торгует шнурками… и что теперь? Он подает на меня в суд, а я ему что, по гроб жизни обязан? да я после этого принципиально не захочу его ларек на своем плане когда-либо печатать!

De-Luxis
0
De-Luxis, 7 Октября 2009 , url
никто ни кому тут не "лижет".
Яндекс действительно перебарщивает со своими методами борьбы. Однако и автор по своему не прав.
Mopok
+4
Mopok, 7 Октября 2009 , url
Во-первых я Вас попросил привести конкретно что из законодательства нарушил Яндекс
Во-вторых я бы Вас попросил прекратить мне хамить, я по-моему не давал для этого повода.
P.S. а услугами Яндекса я не пользуюсь, предпочитаю гугл, но это не меняет моего мнения по обсуждаемому здесь вопросу.
Mopok
+2
Mopok, 7 Октября 2009 , url
Риторический вопрос — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден.


Так что ссылка на то, что вопрос обращен к неким массам не принимается, а высказывание
Когда вы наконец жополизы яндекса
это явное оскорбление… я бы Вам посоветовал в общении с малознакомыми людьми быть более избирательным в применении такой лексики.

Соответственно, компания потакает, как самим нарушителям, ничего не предпринимая, так и сама нарушает, копирую без согласия авторов их контент.

Во-первых, в функции Яндекса как поисковой системы не входит проверка сайтов на правообладание контентом, который на них расположен.
Во-вторых, если Яндекс сам нарушает авторское право, то авторы или представляющие их организации вправе подать иск в суд, но это ни коим образом не связано с тем, что Яндекс НЕ ПОКАЗЫВАЕТ что-то в результатах своего поиска… здесь как правильно сказал dkonst скорее дело должно разбираться в ФАС
rocknroll
+1
rocknroll, 7 Октября 2009 , url
эх далеко же вы зашли в этой дискуссии!!! а знаете ли вы основной принцип защиты интеллектуальной собственности, а?!:))))) автор произведения ДОЛЖЕН производить все адекватные действия для защиты этого произведения от несанкционированного копирования и прочего-прочего! если произведение написано на сайте, оно НЕ ЗАЩИЩЕНО НИКАКИМ АВТОРСКИМ ПРАВОМ!:))) этот парень сильно бредит, про какието кэши яндекса, он наверно наркоман просто и безграмотный тип :)))))
всем удачи!
nobody0
0
nobody0, 7 Октября 2009 , url

Цитата:
Какая-то тухлая идея. И почему именно яндекс виноват? Выкладывая в сеть материалы вы, по умолчанию, соглашаетесь на их всестороннее использование.

А выходя на улицу, человек тоже соглашается на его всестороннее использование? То есть можно смело любого бить в морду и всесторонне использовать разными иными способами? За то, что на улицу вышел?
Человек выкладывает в интернет (а не в Яндекс, что верно замечено) произведение для того, чтобы люди читали, а не зарабатывали на произведении бабки.


Пруфлинк — http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=5592531&postcount=214
rocknroll
+2
rocknroll, 7 Октября 2009 , url
дебри дискуссии несведущих начинающих! распространение фото человека без его согласия, это проникновение в его частную жизнь… интернет совсем другое дело, яндек не устраняет ссылки на авторство, это общепринятая практика — перепечатка публичных материалов с казанием авторства на эти материалы… не хочу никого обидеть, но я не в состоянии включиться в эту дискуссию, просто морально не готов продолжать этот смешной спор, как будто все только что родились и узнали, что есть интернет!:))) с такого низкого уровня продолжать дискуссию просто нереально в письменном виде, да даже в устном, не имея несколько месяцев на ее ведение… когда человек выпускает книги, в них указны исключительные и смежные права на этот материал, но сама книга является собственностью ее добросовестного приобретателя… так как на сайт автор выкладывает текст, он предлагает его прочесть всем без исключения, в том числе, тот, кто желает его прочесть в оффлайне имеет право скопировать текст для частного ознакомления, без права на его распространение… на этом эту тему закрываем… далее, яндекс что изхменил код страницы в кеше и добавил туда коммерческие ссылки, на которые ты кликаешь и яндекс получает деньги за эти клики, или автор теряет какие-то деньги? яндекс что еще что-то ворует у когото? он что удалил ссылку на авторство? в общем кражу надо доказать!!! кражу денег, какое нарушение авторских прав?:)))) страницу скопировать не запрещено, да и вообще все это абсурд! что конкретно украл яндекс? что мешает автору, если он не хочет, чтобы его сайт индексировался, закрыть свой сайт от роботов, или от прочтения… человек читает, робот читает и так далее… этот хитрый перец, так называемый в этом контексте "автор", просто равел болтовню среди людей, которые не разбираются ни в авторском праве, ни в юриспруденции, ни в прецедентах судов ICANN… а сама тема выеденного яйца не стоит!
rocknroll
+1
rocknroll, 7 Октября 2009 , url
самый краткий вывод: интернет — это интернет! если человек не понимает что это такое, то это его личная проблема, инструкции на все случаи жизни по пользованию интернетом не печатаются в вагонах метро, есть огромное прецедентное право в инете, множество материалов организации ICANN… пусть читает перед тем, как начать тему на форумах, что он подаст в суд на поисковик, смешно блин:)))))))) какой-то петрович, так развеселил публику! стали все сравнивать интернет с мерседесом, личными фотографиями, как только что родились… к4акой к черту мерседес, это не мерседес, это интернет!:))))))
nobody0
0
nobody0, 7 Октября 2009 , url
доля правды в ваших словах конечно есть..)
Но я лично автора, того топика не поддерживаю в полном смысле этого слова. Мне скорее интереснее сам поисковик поставить на понятные простые рельсы. Инструмент воздействия ищу так сказать. =))) Слишком уж они зажрались и работать не дают..))))
rocknroll
+1
rocknroll, 7 Октября 2009 , url
если честно, то мне такой подход яндекса тоже серпом, как говорится, по одному месту! реально ударит по МОЕМУ карману, как старого и постоянного клиента оптимизаторов:) но именно эта тема, к сожалению, бред… я лично пока не вижу никаких вменяемых идей, буду надеяться, что найдется техническое решение, хотя… эффективность технических решений уже не будет 100% от потерянного, мне кажется, это очевидно… но надо быть оптимистами и помнить, что все движется всегда к худшему, чтобы получать лучшее, надо обгонять время:)
удачи в бизнесе!:)))
dkonst
+1
dkonst, 7 Октября 2009 , url
Вот вам пинок:
Статья 5. Доминирующее положение

1. Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):
1) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим;

думаю ни у кого не вызывает сомнения что яндекс+гугл занимают больше 50 процентов на рынки поисковиков
и как следствие
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
Mopok
0
Mopok, 7 Октября 2009 , url
думаю ни у кого не вызывает сомнения что яндекс+гугл занимают больше 50 процентов на рынки поисковиков

а причем тут яндекс + гугл??? Если у яндекса одного более 50% тогда, да, доминирующее положение, а если только у яндекс + гугл, то нечего все в одну кучу сваливать, тут речь была конкретно про яндекс
nobody0
0
nobody0, 7 Октября 2009 , url
Доля (Ру) поискового трафика на Яндекса более 50%. по разным оценкам от 55% до 65%...
Один из источников Li.ru http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=rus
efys
-1
efys, 7 Октября 2009 , url
Кстати последнее время частенько приходится пользоваться Яндексом, т.к. в некоторых случаях реально лучше ищет.
nobody0
0
nobody0, 7 Октября 2009 , url
Пример?

Я надеюсь не по запросу "Яндекс"? =)))
efys
+1
efys, 7 Октября 2009 , url
Товарищь оптимизатор, как опять увижу обязательно с вами поделюсь. К сожалению нет сейчас желания анализировать поисковые выдачи. Так что пожалуйста поверьте на слово, что бывают запросы в которых Яндекс на порядок лучше выдачу выдаёт.
nobody0
0
nobody0, 7 Октября 2009 , url
)))) насмешили..)
efys
0
efys, 7 Октября 2009 , url
Ничего смешного, не один я заметил эту тенденцию, когда после поиска гуглом приходится искать тоже самое Яндексом. И что интересно последний довольно часто находит, то что было нужно.
И потом зачем вы у меня требуете доказательства того, что Яндекс ищет лучше. Вы мне предоставьте доказательства, что Гугл ищет лучше. А то мне знаете тоже смешно вас читать товарищь сеошник.
dkonst
+2
dkonst, 7 Октября 2009 , url
Ну во первых, у вас должна быть лицензия заниматься картографической деятельностью, во вторых, интернет эксплорер распространяется бесплатно, но это не повод не соблюдать антимонопольное законодательство
Mopok
+2
Mopok, 7 Октября 2009 , url
Перечень конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой геодезической деятельности указан в статье 3 Закона «О геодезии и картографии» от 26.12.1995г. № 209-ФЗ, а так же, в Приказе Федеральной службы геодезии и картографии России от 05.07.2002 № 95-пр «О перечнях конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемых геодезической деятельности и картографической деятельности, и полномочиях лицензирующих органов Роскартографии».

Читайте и увидите что для составления простейшей схемы рынка не основанной на каких-то уже готовых географических данных, никакой лицензии не требуется.

P.S. мы вообще не по поводу этого спорили… по поводу антимонопольных мер я с Вами полностью согласен — это предмет для разбирательства, но перед конкретным "пострадавшим" автором Яндекс никакой ответственности нести не должен имхо.
dkonst
0
dkonst, 7 Октября 2009 , url
Если фас признает что яндекс наршил закон, то компенсация пострадавшему уже может быть достигнута, уже в порядке гражданского судопроизводства, на основании решения фас
proxfiles.ru
+5
proxfiles.ru, 7 Октября 2009 , url
Интересно как суд может повлиять на алгоритм поиска, как то это вне обычного закона:) Убрать продажные ссылки и на поклон к "Платону"… Судиться ему надо не с Я, а с сайтами которые размещают его рассказы без указания ссылки на первоисточник.
nobody0
+2
nobody0, 7 Октября 2009 , url
С яндексом неприменно… Имея такую аудиторию, яндекс манипулирует общественным мнением, исключая тот или иной сайт из выдачи (и не важно по каким причинам), он наносит ущерб репутации сайта и владельцев. В суд и только в суд…
2ndpilot
+1
2ndpilot, 7 Октября 2009 , url
поддерживаю
авторитет у яндекса большой — и возможностей влиять на нас — пользователей — тоже много
а вод в суд — или в ФАС...
для верности — в оба!
Mopok
+1
Mopok, 7 Октября 2009 , url
Какой ущерб? какой репутации? Яндекс, что давал Вам обязательства какие-то?
Он предложил бесплатную услугу и пока этой бесплатной услугой пользуется большое количество людей, значит качество этой услуги их устраивает. Монополистом он не является. А следовательно не должен подстраиваться под какие-то требования недовольных качеством его бесплатной услуги.
nobody0
-2
nobody0, 7 Октября 2009 , url
Предоставляя определенные услуги в России (платные или бесплатные пох) он берет на себя обязательства соблюдать законы РФ… Еще раз повторюсь, лицензию он свою может себе в задницу засунуть, если она не соответствует законодательству. А она не соответствует так, что без разговоров прямо в суд!
X-COS
+1
X-COS, 7 Октября 2009 , url
Очень просто, как это делают с Google
Суд запретил Google поиск по бельгийским газетам

Чем яндекс хуже?
Osado
+2
Osado, 7 Октября 2009 , url
АГС-17

Покупные ссылки превращают интернет в помойку.
De-Luxis
0
De-Luxis, 7 Октября 2009 , url
в большинстве случаях ссылка помогает вывести релевантную страницу выше.
Osado
+2
Osado, 7 Октября 2009 , url
Вы не поверите! По ссылке может ещё и живой человек перейти.

Но покупные ссылки в половине случаев используются для "раскрутки" говносайтов.

И эти говносайты оказываются так раскручены, что и обычным нормальным сайтам без покупных ссылок не продвинуться.
De-Luxis
-3
De-Luxis, 7 Октября 2009 , url
Нормальные и популярные сайты и без ссылок выползают.
Покупают ссылки в основном коммерческие сайты, такие как интернет магазины, различные услуги и т.п. по соответствующим запросам.

Когда использую гугл и яндекс для поиска (НЧ), обратил внимание, что в яндексе как раз чаще выползает говно, которое видно не продвигают ссылками.

Почему же тогда яндекс банит сайты за ссылки? Из-за директа, им это не выгодно.
xiongmao
+5
xiongmao, 7 Октября 2009 , url
Нормальные и популярные сайты и без ссылок выползают.
Извините но вы фантазер еще тот
De-Luxis
-2
De-Luxis, 7 Октября 2009 , url
яркий пример, часто хабрахабр вылазит по интересным мне тематикам.

Приведите пример ВЧ или СЧ ключивика, где в поиске выдается говносайт в топ3.
xiongmao
+1
xiongmao, 7 Октября 2009 , url
вы незнаете о чем говорите
вы про сайт бога например слышали ?
а приводить в пример хабру это совсем уж нивкакие ворота
xiongmao
-1
xiongmao, 7 Октября 2009 , url
апсолютно верно уважаемый, поэтому надо таких аффтаров напалмом жечь!
comander
+5
comander, 7 Октября 2009 , url
сайт то так себе...
и что-то я не припомню на сайтах писателей раздела "партнерские программы"
promo_bus
+1
promo_bus, 7 Октября 2009 , url
процесс должен иметь связь в обе стороны — Яндекс борется за чистоту инета, владелец сайта борется за чистоту Яндекса. Ведь явно, что подобная ошибка произошла из-за недосмотра в алгоритмах, а не из-за злого умысла яндексоидов, вот что бы заставить их переделать свои алгоритмы и нужно подавать в суд. Ведь по своей воле шевелиться они не будут — что яндексу один сайт??? а судовой процесс уже серьезно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать