Средняя "бытовая" взятка — 5 тыс. рублей

отметили
49
человек
в архиве
Средняя "бытовая" взятка — 5 тыс. рублей
Генпрокуратура подвела итоги года борьбы с коррупцией в рамках утвержденного Дмитрием Медведевым 31 июля 2008 года Национального плана противодействия коррупции.

Самыми распространенными случаями остаются так называемые бытовые взятки — врачам, учителям, сотрудникам ГИБДД. С ним согласился зампредседателя правительства России Сергей Собянин. Он указал, что, по данным МВД, за первое полугодие этого года зарегистрирован 9861 случай взяточничества на общую сумму более 48 млн рублей.

" Таким образом, получается, что средняя взятка по стране — около 5 тыс. рублей ", — подытожил Сергей Собянин.

Между тем 1 октября, выступая на совещании руководителей подразделений по противодействию коррупции и оргпреступности замглавы МВД России Евгений Школов привел другие цифры: средняя взятка по стране составляет 24 тыс. рублей.
Добавил Alexei Alexei 7 Октября 2009
Как я отношусь к взяточничеству - как к обычной норме современной России или как к преступлению?
Papa_Smurf сам не даю и другим не советую (6)
aleksejtimofeev взятка - преступление (3)
Riman Взятка это единственный способ получить качественную услугу высококвалифицированных специалистов (1)
Комментарии участников:
latpost
+4
latpost, 7 Октября 2009 , url
новость даже больше в этом:
Для усиления борьбы с коррупцией СКП предлагает ввести уголовную ответственность за рейдерство
Papa_Smurf
+1
Papa_Smurf, 7 Октября 2009 , url
Опомнились когда всё, что можно было захватить, захватили.
belsis
0
belsis, 7 Октября 2009 , url
9861 за 1-е полугодие, что то как то маловато!
Интересно, скольких посадили или сместили с должности!?
fStrange
0
fStrange, 7 Октября 2009 , url
9861 случай взяточничества на общую сумму более 48 млн рублей.

а им самим цифирь не смешна? Только недавно проскакивала новость о взятке в пару лимонов, а у них в отчете общая сумма всего 48.

я так понимаю из отловленных взяточников только учителя и медсестры, судя по средней сумме взяток.
Riman
+2
Riman, 8 Октября 2009 , url
Слов нет одни эмоции… Взятка врачу...

Я исправно плачу все налоги. В нашем провинциальном городе (120 000 населения) есть только один детский ЛОР. Между тем его квалификация и отношение к своим маленьким пациентам оставляет желать лучшего.
Все известные мне городские педиатры не компетенты, не могут и не умеют лечить детей. ВСЕ! А это три больницы.

Что я должен делать? Ждать когда кончится трёхмесячный кашель у моего ребенка и пройдет аллергия от антибиотиков, которые выписывает от кашля педиатр и которые все равно не помогают?
Или все таки поехать в областной центр к нормальному специалисту, у которого нет на меня ни времени ни законного способа лечить моего ребенка, так как он работает в городской больнице областного центра и направление туда получить нельзя. Единственный способ попасть к таким специалистам это дать денег за его ФИО и телефонный звонок с просьбой принять нас в удобное ему время. А потом заплатить ему за его работу, за его консультации, за его направления в лаборатории на анализы (все платно). Но это не взятка, это плата за его труд. Это гарантия что я и сам могу потом позвонить к нему и договорить о встрече или консультации. И такой специалист реально лечит — ребенок выздоравливает, часто без использования антибиотиком или других не менее вредных (а зачастую устаревших и запрещенных в развитых странах) лекарств.

А генпрокуратора значить видит в этом коррупцию. Государство создало условия невозможности получения квалифицированной врачебной помощи в таких городах как мой. Да еще если пытаешься все таки найти такую помощь тебя пытаются обвинить во взятокодательстве.

Я понимаю что в той же стране Москва нет таких проблем. Там у тебя есть легальная возможность не только оплатить услуги специалистов, но и вообще купить полис на медицинское обслуживание, по которому сохранением твоего здоровья будет заниматься целый штат специалистов и даже лабораторий.

А у нас когда говорят о взятках врачу, я всегда воспринимаю это как попытку забрать последнюю возможность на получение качественной врачебной помощи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать