Военная прокуратура постановила, что должностные лица ВМФ, выдавшие разрешение на банкет на "Авроре", действовали в нарушение закона

отметили
67
человек
в архиве
Военная прокуратура постановила, что должностные лица ВМФ, выдавшие разрешение на банкет на "Авроре", действовали в нарушение закона
Главная военная прокуратура озвучила, наконец, результаты проверки по поводу вечеринки на «Авроре». ГВП пришла к выводу, что должностные лица ВМФ, выдавшие разрешение на банкет, действовали в нарушение закона. Эти признания содержатся в официальном ответе на многократные обращения «Фонтанки». Редакция не может не поделиться данными сведениями с общественностью.

Чтобы узнать, что же все-таки произошло в июньскую ночь на крейсере «Аврора» и кто дал разрешение на скандальный банкет, «Фонтанке» пришлось направить как минимум 4 запроса: дважды в Главный штаб ВМФ и столько же в Главную военную прокуратуру. Долгожданный ответ пришел только после того, как редакция сообщила о безмолвии подчиненных лично Генпрокурору Юрию Чайке.

«Как установлено проверкой, — говорится в ответе ГВП, — в ночь на 6 июня 2009 года на крейсере «Аврора» проводилось празднование юбилея журнала «Русский пионер» с участием 150 человек приглашенных. Разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей».

Впрочем, в следующей строке письма представители прокуратуры отмечают, что «какого-либо повреждения имущества корабля в результате произошедшего не причинено». По результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ было внесено представление об устранении нарушения (как будто время можно повернуть вспять). Главком, утверждает прокуратура, издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Владимир Высоцкий запретил впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с «жизнедеятельностью войск».
Добавил Alexei Alexei 7 Октября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать