Королевская почта Великобритании установила копирайт... на почтовые индексы

отметили
45
человек
в архиве
Королевская почта Великобритании установила копирайт... на почтовые индексы
Королевская почта Великобритании развернула кампанию против онлайн-сервисов, которые предоставляют данные, касающиеся почтовых индексов. По словам представителей почтового ведомства, то нарушение прав на интеллектуальную собственность, сообщает BBC News.

Королевская почта поддерживает базу данных из 1,7 млн почтовых индексов и взимает с желающих воспользоваться этим списком плату. Безлимитный доступ на год стоит ни много ни мало 4000 фунтов.

Интернет-сервис Ernest Marples также предоставляет такой доступ всем желающим, являясь по сути посредником. Здесь каким-то образом получили доступ к оригинальной почтовой базе (представитель Ernest Marples отказался уточнить, каким именно), и передают необходимые данные своим клиентам — преимущественно некоммерческим организациям.

В почтовом ведомстве сочли такие действия нарушением своих интеллектуальных прав и отправили нарушителям письмо с требованием прекратить подобную практику под угрозой судебного преследования. В связи с чем руководство Ernest Marples приняло решение закрыть сервис.
Добавил ramelito ramelito 7 Октября 2009
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 7 Октября 2009 , url
Вообще долбанулись — эта фигня нужна, чтобы их почта лучше работала, и они же за это деньги берут.
Тележурнал "Хочу всё знать": Почему так много индексов? Потому что это коды, привязанные не к почтовому отделению, а к местности и даже к конкретному учреждению, например GIR 0AA – Girobank. Вики.
ramelito
0
ramelito, 7 Октября 2009 , url
все хотят срубить бабла
kiart7
0
kiart7, 7 Октября 2009 , url
Копирасты… Скоро на слова копирайт ставить будут…
begemoth
0
begemoth, 9 Октября 2009 , url
давно уже ставят TM


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать