Клинтон: США должны признать, что сами создали нынешнюю проблему в Афганистане

отметили
71
человек
в архиве
Клинтон: США должны признать, что сами создали нынешнюю проблему в Афганистане
США должны признать, что сами в определенной степени создали проблему, которую сейчас пытаются решить в Афганистане, заявила в интервью телекомпании CBS госсекретарь Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, «в 1980-х годах представлялось хорошей идеей осуществлять подготовку и вооружать талибов, моджахедов и джихадистов в их противостоянии Советскому Союзу, который вторгся в Афганистан».

«С нашей помощью и при поддержке со стороны Пакистана эти группы, включая в то время Усаму бен Ладена, нанесли поражение Советскому Союзу, заставили его покинуть Афганистан, а затем стали свидетелями падения правительства, которое они поставили у власти, а остальное нам уже известно — они, в конечном итоге, взяли власть в свои руки»,- продолжила госсекретарь.
Добавил latpost latpost 7 Октября 2009
Комментарии участников:
SKYnv
+2
SKYnv, 8 Октября 2009 , url
Про их победу это бредни
latpost
0
latpost, 8 Октября 2009 , url
Афганистан не победим )
SKYnv
+2
SKYnv, 8 Октября 2009 , url
Там не за что воевать… Потому и не победим.
Sanctuera
+2
Sanctuera, 8 Октября 2009 , url
Если бы там не было за что воевать — там бы не воевали. Всё таки война — это огромное капиталовложение. И кто распоряжается такими капиталами — знает счет деньгам и куда их вкладывать, чтобы была прибыль. Другое дело — стоит ли игра свеч и будет ли та отдача, на которую расчитывали…
X86
+1
X86, 8 Октября 2009 , url
СССР воевал там, потому что его вынудили. Была реальная опасность около его границ, наркотраффик и т.д. не считая геополитики, опять же инициированной американцами. Но что там потеряли сами американцы — непонятно. Кроме как "прокрутить бабло на обороте оружия" — ничего в голову не приходит.
Гудвин
0
Гудвин, 9 Октября 2009 , url
Сама страна, как территория, ценности не представляет абсолютно. Однако, в силу некоторых геополитических причин и культурного развития она представляет собой отличный регион для войны. Тотальная бедность и голод создают избыток населения, который с радостью за пару долларов для себя или своей семьи пойдет защищать любые идеалы.
А поскольку в стране нет ничего ценного, бедность и голод там будут всегда. Потому и воюют уже полвека.
Не было бы Запада с их деньгами, вложившимися в скотскую войну с СССР, и арабов с их террористами, наркотиками, избытком нефтедолларов и недостатком мозгов и воспитания, т.е. всего того, что подпитывает сейчас войну — война бы не прекратилась и тогда.
Потому что — избыток населения (читай "недостаток ресурсов" для всеобщего выживания).
De-Luxis
+3
De-Luxis, 8 Октября 2009 , url
Надо же, Янки признают, что они ось зла!
latpost
0
latpost, 8 Октября 2009 , url
вот если бы еще Обама это заявил
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 8 Октября 2009 , url
Обама читает по бумажке, там такого не напишут.
borisa
+4
borisa, 8 Октября 2009 , url
Россия единственная, кто мог в свое время победить в Афгане. Что собственно и происходило. Если бы только не пиндосы и их Стингеры, которыми они начали снабжать моджахедов. Интересно, если нам щас талибов поддержать парой-тройкой военных технологий, то сколько времени понадобится американцам чтобы признать поражение? Неделя или две?

Будет очень круто если ситуация в головах правителей пиндосии изменится. Но то, что они творили раньше забудется очень не скоро. И нехай кивать на русский антиамериканизм. Он не русский, он планетарного масштаба.
Narzan
+1
Narzan, 8 Октября 2009 , url
Советский Союз не проиграл войну в Афганистане.

Прочитайте пожалуйста эту заметку.
За что воевали? Кто и зачем воевал в Афганистане. Итоги войны. Зря ли мы воевали?

В википедии тоже можно ознакомиться.
Афганская_война_(1979—1989)
precedent
0
precedent, 8 Октября 2009 , url
конечно, не проиграл: он распался
Narzan
0
Narzan, 8 Октября 2009 , url
Следуя вашей логике Советский Союз не победил и в ВОВ?
precedent
0
precedent, 8 Октября 2009 , url
следуя моей логике СССР окончательно сформировался и создан был с победой в ВОВ. И укрепился в своих границах и т.д.
И создал Варшавский договор и пр.
Narzan
+3
Narzan, 8 Октября 2009 , url
Был создан и окончательно сформирован несколько разные вещи.

30 декабря 1922 года РСФСР вместе с Украиной (УССР), Белоруссией (БССР) и республиками Закавказья (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР).


Я же имел ввиду результат войны, не создание-распад государства.

Генерал-полковник Громов.
Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.

Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне. Эти задачи личным составом 40-й армии были выполнены полностью.

Перед Ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней нашего пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер. Совместно с правительственными войсками мы проводили войсковые операции только для того, чтобы исключить нападения на наши гарнизоны, аэродромы, автомобильные колонны и коммуникации, которые использовались для перевозки грузов.

Вместе с тем более 70% сил и средств 40-й армии постоянно было задействовано для перевозки по территории Афганистана гуманитарных грузов. Эта напряженная работа не прекращалась вплоть до последнего дня пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Благодаря советским поставкам и деятельности наших специалистов экономика страны окрепла и, образно говоря, встала на ноги.


PS: Не знаю имеет ли смысл углубляться в дискуссию дальше т.к. тема всё-таки об американцах в Афганистане.
precedent
+1
precedent, 8 Октября 2009 , url
не имеет. Власть, которую мы поддерживали штыками, была сброшена. Тоже самое произойдет и с американскими марионетками.
borisa
0
borisa, 8 Октября 2009 , url
Спасибо.
SKYnv
0
SKYnv, 8 Октября 2009 , url
Пусть свою иппотеку починят сначала, и разберусься с убийством Кенеди
latpost
0
latpost, 8 Октября 2009 , url
и 11 сентября забыл )
SKYnv
0
SKYnv, 8 Октября 2009 , url
И ОМП в Ираке…
comander
0
comander, 8 Октября 2009 , url
осталось вывести войска и подарить россии, индии и китаю отличный очаг
deas2006
0
deas2006, 8 Октября 2009 , url
Проиграли — ну да нам СССР нужно было в афганистане десятилетиями находится…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать