Помощь ЕС впервые станет основной статьей дохода Литвы

отметили
23
человека
в архиве
Помощь ЕС впервые станет основной статьей дохода Литвы
Антикризисная помощь Евросоюза станет крупнейшей статьей дохода государственного бюджета Литвы за всю историю страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Lietuvos rytas. Согласно прогнозу Министерства финансов Литвы финансовая помощь ЕС составит 30,8 процента от всех доходов бюджета страны в 2009 году. Как ожидается, ее доля в 2010 году увеличится еще на несколько процентных пунктов.

В общей сложности доходы литовского бюджета в 2009 году ожидаются на уровне 20,8 миллиарда литов (8,76 миллиарда долларов). Из указанной суммы 6,4 миллиарда литов придется на помощь Евросоюза, что на 150 миллионов литов больше запланированных поступлений в бюджет от сбора налога на добавленную стоимость (НДС). Ранее самой крупной доходной статьей литовского бюджета был НДС.

29 сентября 2009 года международное рейтинговое агентство Moody's второй раз с начала года снизило рейтинги Литвы по кредитам в иностранной и национальной валюте. Рейтинги были понижены с "A3" до "Baa1". Прогноз по рейтингам оставлен "негативным". В апреле рейтинг Литвы был снижен с "A2" до "A3". Поводом для снижения рейтингов стало снижение ВВП Литвы и рост дефицита бюджета страны.

Страны Прибалтики являются наиболее пострадавшими в Европе. За первые три месяца текущего года ВВП Литвы сократился на 11,8 процента, Латвии — на 18,6 процента, а Эстонии — на 15,1 процента. Как ожидается, дефицит бюджета Литвы в текущем году достигнет 10 процентов ВВП.
Добавил comander comander 8 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 8 Октября 2009 , url
from: [info]p_vypov
date: Окт. 5, 2009 12:48 pm (UTC)
ссылка
Латвия относится к большинству абсолютно независимых стран, в том смысле, что от нее абсолютно ничего не зависит. Сейчас ее танцует Евросоюз, которого в свою очередь очень "любит" дядя Сэм. Вопрос сводится к очень простой формуле, кто в итоге останется сильнее после кризиса? Если США не смогут удержать ситуацию у себя внутри, то они очень быстро свернут свое влияние в мире и будут решать внутренние проблемы. Тогда ЕС скорее всего развалится, ведь вся их компания держится только благодаря тому, что США позволяет им грабить остальной мир вместе с собой, или вернее часто берет в долю те или иные элиты. Без сильного хозяина ЕС обречен. С другой стороны, наши тоже поумнели, такие "союзные" республики нахрен никому не нужны. Вполне допускаю мысль, что Швеция там покуражится от души, а наши будут смотреть увлекательное эротическое кино с элементами порно в реальном времени. Ну дык за что боролись — на то и напоролись!

пологаю латвия и литва перепутаны в комменте, но это не принципиально
suare
+2
suare, 8 Октября 2009 , url
Вот и дожили вы в Прибалтике до своего еврейского счастья.
Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Господь послал им хлеб с неба — манну. Она была похожа на белые маленькие крупинки или на мелкий град и имела вкус хлеба с медом. Название манна этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?), Моисей ответил: "это хлеб, который Господь дал вам в пищу". Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.
Тинторетто. Сбор Манны небесной

P.S. ЕС! Спаси и сохрани. Да святится имя твое, ЕС!
comander
+3
comander, 8 Октября 2009 , url
вот уж не думал что это они про обычный снегопад такую байку сочинили :)))
а с другой стороны халявная вода в пустыне тоже не лишняя
suare
+2
suare, 8 Октября 2009 , url
халявная вода в пустыне тоже не лишняя
Также, как и халявная
антикризисная помощь Евросоюза
Вот только я подумал: неужели за такой короткий срок эти ребятки умудрились превратить процветавшую Советскую Прибалтику в пустыню египетскую?
comander
+2
comander, 8 Октября 2009 , url
я вам еще не советовал? почитайте авантюриста. есть специальная компиляция в виде книженции — там и про майкрософт и про прибалтов.
если захотите и не найдете — попросите — я поделюсь.
suare
0
suare, 8 Октября 2009 , url
Буду очень признателен, если Вас не затруднит, поделитесь хотя бы ссылочкой. Многие современные эвфемизмы, жаргонизмы или метафоры для меня — лес тёмный. Другое поколение, понимаете ли. Я уже несколько старомоден, а знать хочу:(
Друзья! Друзья!
Какой раскол в стране,
Какая грусть в кипении веселом!
Знать, оттого так хочется и мне,
Задрав штаны,
Бежать за комсомолом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать