PhotoSketch - китайское ПО расширяет границы для творчества

отметили
49
человек
в архиве
PhotoSketch - китайское ПО расширяет границы для творчества
Китайские программисты представили миру уникальное решение, способное создать полноцветный фотоколлаж на основе самого грубого эскиза. Система под названием PhotoSketch позволяет не только найти в Интернете снимки с нужными для коллажа объектами, но и соединить их в цельную картину, где каждый объект будет на своем месте.

Для использования PhotoSketch достаточно сделать грубый набросок, указать контуры и размещение объектов, а затем снабдить элементы короткими подписями. Например, грубый контур гепарда вы подпишете «Гепард», контур мотоциклиста – «Мотогонщик», а линию горизонта на заднем плане – «Пустыня». Как только вы загрузите этот набросок в систему PhotoSketch, программа найдет для вас снимки с изображением описанных объектов, а дальше начинается настоящее волшебство. С помощью алгоритмов система PhotoSketch вырезает из оригинальных кадров нужные объекты, а затем делает из них готовый коллаж.

Специальная технология сглаживания границ помогает получить картинку, практически не требующую доработки. Если системы поиска изображений с определенными объектами известны достаточно давно, то технологий для совмещения и позиционирования фрагментов найденных изображений пока не предлагал никто. PhotoSketch выводит поиск и совмещение изображений на совершенно новый уровень.

После первых публикаций о технологии PhotoSketch сайт разработчиков cg.cs.tsinghua.edu.cn/montage/main.htm, где выложены тексты статей и исходные коды системы, на некоторое время перестал отзываться на запросы из-за небывалого наплыва посетителей. Тем не менее, статью разработчиков о созданной технологии можно загрузить и с других сайтов. Создания такой революционной технологии можно было ожидать от крупных компаний или поисковых сервисов, но на этот раз технический прогресс двигают молодые ученые из нескольких научных центров КНР и Сингапура: Тао Чен (Tao Chen), Мин Мин Чен (Ming-Ming Cheng), Ши Минь Ху (Shi-Min Hu) из университета Синьхуа, отделение вычислительной науки и техники, Ариэль Шамир (Ariel Shamir) из Междисциплинарного центра в Израиле и Пин Тан (Ping Tan) из Национального университета Сингапура.
Добавил v_m_smith v_m_smith 9 Октября 2009
Комментарии участников:
notfidel
0
notfidel, 9 Октября 2009 , url
Круто, отрыв башки!

Сходу не придумал, где это может быть полезно. Может быть при пробивке фоторобота преступника по базе фотографий пользователей из социальных сетей?)
muxa.webgear.co.nz
+1
muxa.webgear.co.nz, 9 Октября 2009 , url
Посмотрите картинки и видео на сайте разработчиков (http://cg.cs.tsinghua.edu.cn/montage/main.htm). Впечатляет!
heterodin
+1
heterodin, 9 Октября 2009 , url
похоже на фейк для славы.

так же есть вероятность, что это онлайн служба — где за "занавесом" сидят китайцы и вручную шарашут как индийцы капчи оптом вручную вводят.

выгода от фейка такова: активация разработок в других странах и затем шпионаж результатов. это быстрее чем самим экспертную систему такого масштаба сделать.

tineye намного ближе к решению задачи чем вышеобозначенная команда "тхеконавтов" )
Corsair
0
Corsair, 9 Октября 2009 , url
В данный момент студенты работают над созданием веб-решения своего сервиса, однако для этого потребуется либо серьезная оптимизация алгоритма, либо огромные вычислительные мощности. Сейчас на обработку изображения с n-элементов требуется 15*n+5 минут, что полностью исключает возможность создать веб-сервис.
heterodin
0
heterodin, 9 Октября 2009 , url
при всем уважении к проффессии программиста и китайской империи вобщем — мне не верится. Я отношусь к этому как к концепту, причем довольно голому.
Причем сам представляю, что проффесиональный коллаж сделать невозможно не рассчитывая освещение и перспективу как например это делали ученые или вояки в ранние годы в бОльших командах работая.

У нас такие концепты фантасты делают, но сильно заранее — потом уже к ним и реальность подтягивается ).

Этой программы нет и ей нельзя будет воспользоваться. Аналогичные разработки скоро созреют — не сомневаюсь, но конторы будут это делать или скандинавы или американцы, англичане.


P.S. лучше бы "карамельный дизайн" на автомат поставили, который так нравится в нашей стране людям, а то ему цены то нет.


P.S.S. а если есть прототип — то он кубики и шарики изолированные в композицию расставляет.
rusinvent
0
rusinvent, 9 Октября 2009 , url
Просто не доступна страница. Все пробуют?
rusinvent
0
rusinvent, 9 Октября 2009 , url
Вот это программа — все ее хотят, но никто не может воспользоваться!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать