В украинских школах запретили русский язык

отметили
30
человек
в архиве
В украинских школах запретили русский язык
Партия регионов требует отмены унизительного решения правительства Украины, согласно которому в украинских школах учителям запрещается пользоваться русским языком на своих рабочих местах и даже в свободное от уроков время.

Раньше учителя могли преподавать как на русском, так и на украинском языке, ученики могли также говорить на обоих языках. "Суд, который будет рассматривать этот вопрос, конечно, примет решение в пользу прав человека. Запретить говорить на русском языке — нереально", — заявил накануне лидер регионалов Виктор Янукович.

Как сообщил в четверг один из руководителей фракции оппозиционной Партии регионов Александр Ефремов, партия требует, чтобы правительство пояснило мотивы своего распоряжения, и считает его унизительным. "Мы хотели бы узнать, почему кабинет министров, нарушая Конституцию, запрещает учителям говорить на переменах на том языке, на котором они думают… Такого унижения не допускают ни в одной стране", — заявил депутат, выступая на заседании парламента в четверг.
Добавил klinton11 klinton11 9 Октября 2009
Комментарии участников:
ndg
0
ndg, 9 Октября 2009 , url
Раньше учителя могли преподавать как на русском, так и на украинском языке,


Нет, в украинских школах (имеются в виду школы с преподаванием на укр.языке) учителя итак могли преподавать только на украинском. А постановой Кабмина ученикам и учителям запретили разговаривать в учебное время на любом другом языке. т. е. на переменах, в столовой, в учительской, в медпункте. Вот в чем фишка.
MonGeneral
0
MonGeneral, 9 Октября 2009 , url
Да и партия Регионов раньше требовала сделать русский язык государственным. Так что планка явно снижается ((


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать