ФАС заинтересовалась рынком микропроцессоров. Компания Intel может быть признана доминирующей и оштрафована на 2% от совокупной годовой выручки

отметили
66
человек
в архиве
ФАС заинтересовалась рынком микропроцессоров. Компания Intel может быть признана доминирующей и оштрафована на 2% от совокупной годовой выручки
"Сейчас мы занимаемся изучением ответов производителей процессоров на наши запросы. Полагаю, анализ продлится еще месяц-полтора",— говорит господин Кудрявцев. Он добавляет, что по итогам анализа ФАС, вероятно, признает корпорацию Intel доминирующей на рынке процессоров. Глава Intel в СНГ Дмитрий Конаш подтвердил "Ъ", что компания получала запрос от ФАС. "Мы работаем в России, соблюдая все законы, поэтому причин для беспокойства я не вижу",— прокомментировал господин Конаш.

Согласно закону "О защите конкуренции", доминирующей на каком-либо рынке можно признать компанию, если она, в частности, затрудняет доступ или устраняет с этого товарного рынка других его участников. Основным формальным критерием для ФАС служит доля компании на рынке: она должна превышать 50%. Но даже если у компании доля меньше 50%, ее все равно можно признать доминирующей: например, если выяснится, что доступ на этот рынок затруднен для новых игроков.
Добавил ramelito ramelito 9 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
sly2m
-1
sly2m, 9 Октября 2009 , url
При всем моем понимании необходимости ограничения монополий, фирма Intel в последние годы, на самом деле вне конкуренции, потому что делает лучше в мире процессоры, во всех направлениях, и мобильные, и серверные, и настольные, и т.д.

Поэтому, будь я на месте Intel, я бы заплатил эти 2% процента. Как налог за первое место. Чисто по справедливости, потому что заслужено лучшие.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать