Генпрокуратура признала незаконным и запретила повышать ставки по выданным кредитам физлицам

отметили
76
человек
в архиве
Генпрокуратура признала незаконным и запретила повышать ставки по выданным кредитам физлицам
Генеральная прокуратура признала незаконным повышение банками ставок по уже выданным кредитам, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

В распоряжении «Ъ» оказался ответ Генпрокуратуры на обращение Ассоциации российских банков (АРБ) с просьбой прояснить позицию ведомства относительно включения в кредитные договоры банков с заемщиками-физлицами условий об одностороннем повышении ставок по ссудам. «Такое обращение АРБ направила в Генпрокуратуру в середине сентября, выразив несогласие с действиями региональных прокуроров, которые в ходе проверок признавали незаконным условие о возможности одностороннего изменения банками кредитных ставок для заемщиков Ответ Генпрокуратуры для банкиров неутешителен: действия своих сотрудников на местах ведомство сочло законными и обоснованными», говорится в статье.

«Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе,— говорится в ответе Генпрокуратуры.— Статья 29 Закона «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают». Кроме того, в своем ответе Генпрокуратура ссылается на постановление Конституционного суда, запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам.
Добавил latpost latpost 9 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
blogman
0
blogman, 9 Октября 2009 , url
Насколько я узнал, это не коснется уже заключенных договоров. Раз. И пока закона нет, решение ГП ничего не меняет…
latpost
+1
latpost, 9 Октября 2009 , url
как я понимаю решения Генпрокуратуры являются подзаконными актами
те кто взял кредиты может выдознуть =)
ava
0
ava, 9 Октября 2009 , url
Как раз прокуратура и говорит, что нет закона, разрешающего изменять ставки.
А поскольку это просто ответ прокуратуры, то это "толкование" существующих законов, относящихся и к действующим договорам и к будущим.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать