Заточка лезвий в пирамиде. Практическое руководство

отметили
9
человек
в архиве
Заточка лезвий в пирамиде. Практическое руководство
Уже как год назад сделал из гипсокартона модель, — в ней реально затачивается лезвие бритвы от ***. Уже несколько раз затачивал и бреюсь парой лезвий весь этот год (одной бреюсь, другая в заточке).

У меня пирамида основанием по 0.5 метра, пропорции как у египетской Хеопса.
Т.е.
Основание — 500мм
Высота грани — 400мм
Длина ребра — 480мм
Высота пирамиды — 320мм
Высота постамента для лезвий — 107мм

Материал — невлагостойкий гипсокартон (впрочем подойдет ДСП, и обычный картон). Он хорошо режется, затем рашпилем или ножом их подравниваем чтобы прилегали друг ко другу. Клеил "жидкими гвоздями" " Момент".

Важно чтобы основание было квадратом и грани паралельны друг другу.

Пирамида ориентируется гранями по сторонам света (на север смотрит не ребро, а грань!!!). Ориентируем по компасу. Дома на компас могут давать помехи разные металлические предметы типа батарей, поэтому нужно походить по квартире и поискать "настоящий" север как среднее направление.
Пирамиду расположить как можно дальше от мет предметов (эффект будет, но из-за искажений ослабнет).
Лезвие помещается на картонный постамент внутрь на 1/3 высоты.

Важно чтобы поверхности лезвия ничего не касалось и то? что лезвие должно быть ориентировано с юга на север (или наоборот).

Время заточки — неделя. Старая бритва, которой бриться невозможно будет брить как новая, иногда по ощущениям даже лучше и дольше.


Добавил comander comander 9 Октября 2009
Комментарии участников:
BadVadim
+2
BadVadim, 9 Октября 2009 , url
В "Разрушителях мифов" проверяли пирамиды и на лезвие и на сохранность продуктов — пришли к выводу, что это просто миф. НЕ ВЕРЮ. А проверять самому кажется глупым — оснований не вижу вообще.
comander
0
comander, 9 Октября 2009 , url
мифоломы имхо просто шоу
хотя такую серию я бы глянул на досуге :)
xiongmao
-1
xiongmao, 9 Октября 2009 , url
не просто шоу, я не возьмусь конешно доказывать что они наукой занимаются, но они без стеснения показывают неудачи и глупости, да и с официальной наукой никогда расхождений не было
meteoritka
0
meteoritka, 5 Марта 2010 , url
а я на своем опыте знаю что так оно и есть, постоянно лезвия так затачиваем, вот только одно меня поразило, спустя год примерно как начали затачивать она стала тикать, несколько ударов в секунду и так продолжалось пару минут.но как только трогаешь ее то перестает. это случается очень редко. кто нибудь встречался с таким явлением??
comander
0
comander, 5 Марта 2010 , url
температурное расширение или просто резонирует на какую-то близлежащую технику.
имхо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать