«Новый Регион» отразил сильнейшую атаку киберпреступников. Эксперты: от хакеров не застрахован ни один ресурс (КОММЕНТАРИИ, ФОТО, ВИДЕО) Атаку могли организовать высшие чины из ПР и водочники из «Союз...

отметили
23
человека
в архиве
«Новый Регион» отразил сильнейшую атаку киберпреступников. Эксперты: от хакеров не застрахован ни один ресурс (КОММЕНТАРИИ, ФОТО, ВИДЕО) Атаку могли организовать высшие чины из ПР и водочники из «Союз...
Российское информационное агентство «Новый Регион» отразило мощнейшую хакерскую атаку, организованную, возможно, одной из украинских политических партий (см. ФОТО и ВИДЕО). Впрочем, злоумышленникам все равно не удалось парализовать работу агентства – его новостные материалы продолжали выходить в привычном режиме, несмотря на недоступность интернет–сайта. Между тем, сильнейшей кибератаке в эти же дни подверглись и популярные почтовые сервисы – Gmail, Hotmail, Yahoo! Mail и AOL – аккаунты нескольких десятков тысяч пользователей почтовых серверов были взломаны и выложены в Сети.

Эксперты указывают, что от хакерских атак сегодня не застрахован ни один из сетевых ресурсов: киберпреступники верят в свою безнаказанность и действуют совершенно вольготно.

По мнению главы объединения «За культурно–языковое равноправие» Геннадия Макарова, на которого ссылается «Росбалт», атаки хакеров на российский информационный ресурс связаны с тем, что «РИА «Новый Регион» публикует очень резкие материалы по поводу ситуации на Украине». «Многим политикам России и Украины не нравится правда на электронных страницах «Нового Региона», и вот снова предпринимаются попытки ограничить доступ общества к актуальной информации. Я думаю, скоро будет ясно, кто был заказчиком этой диверсии против свободы слова и информации», – заключил Геннадий Макаров.

Гендиректор «Нового Региона» Александр Щетинин ранее сообщил, что у агентства сегодня нет врагов в России, а на Украине напряженные отношения только с двумя представителями госструктур: «Спикером Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко и мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, в силу того, что тот и другой являются «героями» материалов «Нового Региона». По мнению ряда СМИ, они оба тесно связаны с криминалом. И оба они очень тесно взаимодействуют с президентом Украины Виктором Ющенко. И кто–то из них вполне мог попросить своих «друзей» устроить запредельно мощную DDoS-атаку атаку на «Новый Регион»».

Так, по данным Андрея Артищева – коммерческого директора московской компании «Оверсан–Скалакси», которая приступила к отражению DDos-атаки на NR2.RU, в минувший вторник мощность кибератаки на сайт РИА «Новый Регион» (NR2.RU) возросла в десять раз: количество направляемых на сервер запросов возросло до 50 тысяч в секунду. Напомним, что атака началась вечером 29 сентября 2009 года и продолжается до сих пор. Но с ней уже удается справляться и сайт виден для пользователей.

Впрочем, от разнузданных киберпреступников сегодня страдают не только российские журналисты. В результате масштабной хакерской атаки были взломаны свыше 30 тысяч учетных пользовательских записей на популярных почтовых серверах, среди которых Gmail, Hotmail, Yahoo! Mail и AOL. Для получения секретных данных хакеры использовали фальшивые веб–сайты. Данные об учетных записях «утекли» благодаря приему под названием фишинг: сначала при помощи спам–рассылки пользователям отправляются письма, приглашающие посетить тот или иной ресурс, однако ссылки в сообщениях ведут на хакерский сайт, очень похожий на настоящий. Там ничего не подозревающий пользователь вводит требуемые данные, которые и становятся добычей злоумышленников.

О нападении на почтовые серверы стало известно после того, как в Интернете в начале этой недели был выложен список из 30 тыс. украденных имен пользователей и паролей. Эти данные были получены путем взлома аккаунтов Gmail, Comcast и Earthlink. Помимо этого списка, был и второй список, содержащий адреса электронной почты и паролей к аккаунтам на Hotmail, Yahoo, AOL. По сведениям BBC, некоторые адреса были устаревшими или вовсе поддельными, однако ряд других аккаунтов существовал на самом деле. Сообщается, что оба списка теперь удалены и в настоящее время недоступны напрямую. Кроме того, ранее на сайте Pastebin появился список из 10.000 взломанных аккаунтов Hotmail и паролей к ним.

По данным пресс–службы Google, специалисты Gmail, узнав о взломе аккаунтов, в принудительном порядке сменили на них пароли. Подтвердили факт взлома и в Yahoo, – компания призвала пользователей сменить пароли доступа к почтовым ящикам.

Русские организации Крыма и Севастополя с самого начала были уверены, что за кибер–войной с «Новым Регионом» стояли спикер крымского парламента Анатолий Гриценко и его окружение, в частности – депутат ВС автономии от Партии Регионов Александр Мельник.

В кибератаке также могут быть замешаны высшие чины из Партии Регионов Виктора Януковича и водочная компания «Союз–Виктан», которая, по некоторым сведениям, должна стать одним из главных спонсоров ПР на президентстких выборах (ФОТО ниже).

источник: nr2.ru
Добавил MonGeneral MonGeneral 9 Октября 2009
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 9 Октября 2009 , url
Если подозрения "регионцев" верны, то получается, что про-российское издание пострадало от декларирующей себя про-российской силой партии регионов им. Януковича.
От противного вывод один: в Украине НЕТ пророссийских сил ((
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Октября 2009 , url
«Новый Регион» отразил! сильнейшую атаку!

Прям Сталинградская битва.

ФОТО

Взорванных серверов или казненных хакеров?

сильнейшей кибератаке в эти же дни подверглись и популярные почтовые сервисы

Не иначе, водочники проводили артподготовку перед атакой на "Новый регион"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать