Специальная компьютерная программа сделает госзакупки прозрачными. Она позволит ФАС контролировать все сомнительные сделки

отметили
27
человек
в архиве
Специальная компьютерная программа сделает госзакупки прозрачными. Она позволит ФАС контролировать все сомнительные сделки
Госзакупки сделают прозрачными. Для этого создали специальную компьютерную программу, которая позволит ФАС контролировать все сомнительные сделки и нейтрализовать пробелы в электронных торгах, которые позволяют отдавать госзаказы приближенным поставщикам.
Однако эксперты сомневаются в эффективности нововведения и называют траты на его разработку необоснованными.
Подробности у журналиста Бизнес ФМ Марии Волковой.


Сегодня узнать информацию, какая техника, мебель или машины нужны российским чиновников можно на специальном сайте госзакупок. Там же поучаствовать в тендере. Казалась бы, абсолютно прозрачная схема, где все решает конкуренция. Однако не так давно выяснилось, что мебель в одной из питерских гостиниц для госнужд обошлась администрации в миллионы рублей. Тумбочка с начальной стоимостью в 152 тысячи рублей, кровать из апельсинового дерева за 220.
Как такой заказ мог выиграть на аукционе по госзакупкам — остаётся только гадать. Эксперты уверяют, те, кто не хотят, чтобы о тендере знали посторонние компании и ФАС, засекречивают свои заявки, как могут. Пишут латиницей, вставляют в названия нули, а вместо названия автомобиля — сообщают его технические показатели, длину и ширину.
Говорит ген директор компании 1С-Битрикс Сергей Рыжиков:


Это 1 из способов как закамуфлировать покупки государства — неточно описанные условия, что необходимо, грамматические ошибки, описания. Такие ситуации будут. Причем их будут вешать на конкретных исполнителей. Но сам факт того, что это уже сегодня критикуется и обсуждается открыто — это уже очень большой прогресс.


Эксперты убеждены специальное программное обеспечение, которое будет заточено под такие случаи, нужно, однако не факт, что оно будет эффективным. А с учетом того, что стоит такое ПО не меньше 3 миллионов долларов, траты не обоснованные. Куда логичнее было бы наладить систему контроля. Например, открыть все данные по торгам и опубликовывать результаты тендеров, чтобы стало понятно, сколько стоит мебель в кабинете чиновника.
Говорит адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов:

"Здесь, скорее, человеческий фактор работает, нежели несовершенства законодательства. Я думаю, что нужно больше внимания обращать на кадровые вопросы и контролировать соблюдение законодательства, в том числе теми же лицами, которые обязаны осуществлять контроль в этой
области".

Так, например, из последних крупных тендеров — обновление автопарка питерской милиции. Управление внутренних дел Северной столицы объявило конкурс на поставку Mercedes Benz E350 4Matic почти за 3 миллиона рублей для кортежа губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. А заодно несколко Тойот Камри по миллиону и Шкод Octavia.
Аукцион на право поставки авто назначен на 5 ноября — как раз накануне Дня милиции. Кстати на праздничный концерт в этом году питерские стражи порядка потратят 5 с половиной миллионов рублей. Это на полтора миллиона меньше, чем в прошлом.
Добавил Mindwork Mindwork 9 Октября 2009
проблема (6)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 9 Октября 2009 , url
создали специальную компьютерную программу, которая позволит ФАС контролировать все сомнительные сделки и нейтрализовать пробелы в электронных торгах
Может, она и торговать тогда уж сама будет?
Mindwork
0
Mindwork, 9 Октября 2009 , url
Типа робота на бирже? Мысль! Исключим человеческий фактор :)
Mindwork
0
Mindwork, 9 Октября 2009 , url
Похоже на то, только видать по-друому акценты расставлены.
ramelito
0
ramelito, 9 Октября 2009 , url
в заголовке да, но в тексте об этой же программе идет речь
corund
+1
corund, 9 Октября 2009 , url
вроде есть уже новость на эту тему в топе: https://news2.ru/story/195996/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать