Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Добывать будут вместе в России, перерабатывать и производить в Китае.

отметили
108
человек
в архиве
Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Добывать будут вместе в России, перерабатывать и производить в Китае.
Программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР (копия есть у «Ведомостей») президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке 23 сентября. Документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран (список см. на www.vedomosti.ru).

Подходы к развитию сотрудничества у стран разные, следует из программы. Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена (примеры см. в инфографике). Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, ме...
Добавил ramelito ramelito 11 Октября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
+21
fStrange, 11 Октября 2009 , url
все как обычно
мы сырьевая база
они производство

ramelito
+8
ramelito, 11 Октября 2009 , url
забавно, что в статье говорится, о том, что якобы у нас просто нет рабочих рук
manefon
+7
manefon, 12 Октября 2009 , url
Ага, там, мол, 3-4 млн. человек живёт — все поголовно старики, да дети, а нужно 500-600 тыс. человек. Негде взять… А предложить безработным из европейской части России работу нереально.
Sharrr
-2
Sharrr, 12 Октября 2009 , url
Да какой дурак поедет из европейской части России на Дальний Восток. Там же полная разруха и обнищание, те кто мог давно уже уехали и все больше становится китайцев
manefon
+5
manefon, 11 Октября 2009 , url
Не, ну можем же, когда захотим!

Не нефтью единой, как говорицца, есть же ещё и железо, и золото, и свинец…
precedent
+4
precedent, 12 Октября 2009 , url
и территории… А, кстати, есть — то у кого?
Webfreak
+2
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Почему не японцам? Японцы же более развитые, лучше сделают и больше заплатят.
Китайцы же занимаются варварской разработкой, как в СССР.
manefon
0
manefon, 12 Октября 2009 , url
Простите, не понял, что в СССР варварским было? :)
Webfreak
+7
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Например Норильские горные промыслы:
На территории Красноярского края, по официальным данным, проведено девять подземных ядерных взрывов (ПЯВ) в мирных целях. Заказчиком этих взрывов выступило Министерство геологии СССР. Ядерные взрывы проводились (официальная версия) с целью глубинного сейсмического зондирования земной коры для изучения структур, перспективных на полезные ископаемые. Преследовались ли другие цели, неизвестно. На территории Таймырского автономного округа проведено три подземных ядерных взрыва.
29 октября 1975 года на Таймыре «прогремел» первый взрыв. Произошло это на северном берегу озера Лама (мыс Тонкий), почти на входе в Ламу со стороны оз. Мелкого.
Глубина заложения заряда 830 метров, мощность взрыва 7,6 тысячи тонн тротилового эквивалента. В результате взрыва по расчету образовалась подземная полость радиусом 30 метров, вокруг нее, радиусом около 50 метров, — зона повышенного дробления, сильно насыщенная радионуклеидами и, наконец, третья сферическая зона радиусом до 300 метров — зона слабого механического разрушения пород.


И вот еще совсем глубокий космос:
В мае 2006 года экологи «Беллоны» и Гринписа случайно узнали, что в конце 2005 года при ликвидации филиала воинской части 96211 под Норильском (г. Кайеркан), восемь РИТЭГов были просто брошены в тундре военными. По данным экологов, они составляли энергетический комплекс с суммарным радиоизотопным источником в 170 тысяч Кюри, что достаточно, чтобы облучить все население, например, Москвы![9]


Это почерк варваров-колонизаторов.
manefon
+1
manefon, 12 Октября 2009 , url
Мм… интересно… Ну, такого в любой стране найдётся, и в СССР, и в Японии, и в США...

А 2005 год — это уже далеко не СССР, хотя, по большому счёту, всё тот же совок.
Webfreak
+3
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Ну, такого в любой стране найдётся, и в СССР, и в Японии, и в США

Не найдется, в подтверждение этого в странах "первого мира", типа Японии, США и Европы продолжительность жизни значительно выше. И все это несмотря на большую плотность населения и атомных электростанций вкрапленных между городами. Просто люди обустраивают свой дом, а коммунисты занимались эксплуатацией награбленного по принципу временщиков.
manefon
+1
manefon, 12 Октября 2009 , url
Ну извините… На страны "первого мира" работают страны "второго мира", в том числе и Россия, поэтому там и жизнь лучше, и продолжительность жизни выше. И дом они свой обустраивают тем, что экологически опасные производства постепенно выводят со своей территории на территории стран третьего мира (эта идея начала воплощаться в жизнь Японией ещё в 1960-х — 1970-х гг., а про многовековые доходы таких стран, как Голландия, Великобритания и Франция уж и говорить-то нечего).
Webfreak
+2
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Верно понимаете. Россия как и СССР — страна второго мира.

Поэтому и добывает нефть для голландской Shell и британской BP.

СССР сам сырье продавал мало, расплачивался натурой — делал оружие и воевал против американцев по всему свету. Многие до сих пор гадают "зачем?" ведь действия государства должны быть осмыслены.

Несмотря на гнетущее впечатление обычной советской жизни, СССР все-таки веселой страной был. Если смотреть из космоса.
manefon
0
manefon, 12 Октября 2009 , url
АЭС, по статистике,- самые безопасные и экологически чистые способы получения энергии в промышленных масштабах современного мира. Это знает каждый школьник.
Webfreak
+4
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Увы и ах. Поступив в ВУЗ некоторые об этом забывают, вливаются в "зеленые движения" и приковывают себя к рельсам. "Долой железные дороги и электричество!" Я имею в виду протесты не против "захоронения", а против электростанций в Европе.
shuron
-3
shuron, 12 Октября 2009 , url
Расскажите это в Чернобыле ;)
Расскажите это в Германии и ряде скандинавских стран где есть законы придписывающие выход их атомной энергетики..
Ну да дураки в школе не учиись…
Webfreak
+2
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Чернобыль — дело то темное. Игры делают, фильмы снимают, "мистика".
4qwee
0
4qwee, 12 Октября 2009 , url
В мае 2006 года экологи «Беллоны» и Гринписа случайно узнали, что в конце 2005 года при ликвидации филиала воинской части 96211 под Норильском (г. Кайеркан)
Это коммунисты-недобитки в 2005ом напортачили? :)
manefon
0
manefon, 12 Октября 2009 , url
И почему, собственно, наши полезные ископаемые нужно кому-то отдавать? Почему бы их у себя не перерабатывать, и не делать, скажем, те же айфоны и продавать их в Китай? Почему Китай нам на нашем дешёвом сырье делает товары и продаёт их нам же втридорога???
Webfreak
+1
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Тоже не понимаю зачем отдавать их Китаю, это же невыгодно. Гораздо выгоднее продавать японским компаниям, которые сделают айфоны в Корее и продадут их в Китай. Они качественнее китайских, поэтому будут дороже.
precedent
+7
precedent, 12 Октября 2009 , url
Вы простите, только без обид. Но такие вопросы могут поступать лишь от бесполезных ископаемых.
Пока передачи власти не состоялось, можете по- возмущаться.
В крайнем случае, смертная казнь Вам ПОКА не грозит.
fStrange
+2
fStrange, 12 Октября 2009 , url
японцы не работают с сырьем
у них 3-й уровень производства

они берут у китайцев то что они слепили с нашего сырья и делают конфетки
Webfreak
+3
Webfreak, 12 Октября 2009 , url
Это не важно, структура компаний сложная, так например Русал — компания скорее английская, а Яндекс голландская, если в Китай будет возить российское сырье японская фирма — это значит сырьевую базу предоставили японцам, а не китайцам.
А конфетки — это хорошо.
precedent
-1
precedent, 12 Октября 2009 , url
про освоение Арктического шельфа читайте в следующей серии.
yache
+5
yache, 12 Октября 2009 , url
Г-г-главное, что мы самые умные :)… ну если не хочет никто работать, если "нет рабочих рук", если бухают все и ни черта никуда не хотят ни в какой космос, то будут китайцы у нас добывать… лет на 35-40 хватит, а дальше придется делать НАНО, причем все остальным странам…
alchi7
+9
alchi7, 12 Октября 2009 , url
Продали суки Родину… Правда давно еще.
deas2006
+12
deas2006, 12 Октября 2009 , url
Медведев больше всех говорил про то, что нужно перестать быть сырьевым придатком и т.д. — но оказалось это всего лишь слова, сказал и забыл.

sergicus
0
sergicus, 12 Октября 2009 , url
для наших дем правителей это нормально.
fasdalf.isopenid.ru
+2
fasdalf.isopenid.ru, 12 Октября 2009 , url
Ну вот… Пора учить китайский.
Kid
+2
Kid, 13 Октября 2009 , url
Будь реалистом — изучай автомат Калашникова.
BigAndron
+3
BigAndron, 12 Октября 2009 , url
Безумство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать