Милиция отказалась ловить взломщика, потому что он в квартиру не попал, двери сломал не нарочно и "добровольно отказался от совершения преступления"

отметили
78
человек
в архиве
Милиция отказалась ловить взломщика, потому что он в квартиру не попал, двери сломал не нарочно и "добровольно отказался от совершения преступления"
В распоряжении коллег "Фонтанки" — редакции «ТС» оказались уникальные кадры с камер наружного наблюдения, запечатлевших работу профессионального вора-домушника. В течение всей ночи он пытался вскрыть квартиру, защищенную двумя металлическими дверями и сигнализацией, и, вероятно, довершил бы начатое, но наступило утро и помешали соседи. Записи с видеокамеры, по словам хозяина недообворованной квартиры, он предоставил в милицию. Но стражи порядка повели себя странно: они трижды (!) объяснили потерпевшему, что тот зря беспокоится и напрасно требует искать злодея. Ведь вор, во-первых, в квартиру не попал. Во-вторых — двери сломал не нарочно. То есть имеет место «добровольный отказ от совершения преступления». А потому ловить преступника милиционеры не будут. Прокуратура дважды указывала им на нарушения и требовала решить вопрос о возбуждении дела. Но упрямым милиционерам, похоже, и прокуроры не указ?
Добавил ramelito ramelito 12 Октября 2009
Комментарии участников:
heterodin
0
heterodin, 12 Октября 2009 , url
Похоже будет прецедент решения спора между вором и потерпевшим в рамках гражданского судопроизводства. Правильные формулировки и оценка ущерба помогут "засветить преступника" и обозначить мотивы преступления.
V.I.Baranov
+14
V.I.Baranov, 12 Октября 2009 , url
Пора менять питерскую администрацию. Без смены власти с проплаченными ментами порядок не навести.
precedent
+2
precedent, 12 Октября 2009 , url
И, вообще, у него традиция: ходить вместе с друзьями в баню,… в Москве.
Упрямый
+1
Упрямый, 12 Октября 2009 , url
Две вещи противоречат друг другу:
1.
помешали соседи
2. добровольный отказ от совершения преступления.
precedent
+6
precedent, 12 Октября 2009 , url
помешали починить двери


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать