РКА начало проектировать ракету для запусков с космодрома «Восточный»

отметили
29
человек
в архиве
Российское космическое агентство начало проектировать новую ракету-носитель, способную выводить в космос пилотируемые корабли с космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке, говорится в тезисах доклада главы Роскосмоса Анатолия Перминова на Международном космическом конгрессе в южнокорейском Теджоне.

«Нами запущены работы по проектированию новой ракеты-носителя, которой мы планируем запускать пилотируемые корабли с космодрома «Восточный», — говорится в документе.

В настоящее время Россия для запусков пилотируемых кораблей использует арендуемый у Казахстана космодром Байконур. Космодром «Восточный» планируется создать в районе дальневосточного города Свободный в Амурской области.

В числе основных принципов проекта Перминов назвал максимальную надежность, возможность спасения экипажа на любом участке выведения, осуществление гарантированного увода ракеты-носителя от стартового комплекса в случае аварии.

Блоки будущей ракеты должны быть приспособлены для создания на их базе тяжелого носителя с полезной нагрузкой 50-60 тонн, а также сверхтяжелого — с нагрузкой 130-150 тонн.

Кроме того, проект должен предусматривать «возможность использования ракеты-носителя как платформы для экспериментальной отработки технологий и компонентов перспективных многоразовых средств выведения», говорится в докладе
Добавил Ivan_IV Ivan_IV 13 Октября 2009
Комментарии участников:
De-Luxis
-1
De-Luxis, 13 Октября 2009 , url
ставлю 10 ньюсов, что первый запуск будет неудачный.
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 13 Октября 2009 , url
главное что б не первые 10 как с Булавой
comander
0
comander, 13 Октября 2009 , url
5 из 10. в картинках была тема
comander
0
comander, 13 Октября 2009 , url
русская ДАРПА?
Netto
+1
Netto, 14 Октября 2009 , url
Первый и крупнейший в мире космодром. В 1994 вместе с городом Ленинск (ныне Байконур) передан в аренду России. Годовая стоимость аренды — $115 млн, в счёт оплаты поставляется Казахстану военная и другая техника. На поддержание инфраструктуры переводится ещё $50 млн. Это единственный космодром в распоряжении России, позволяющий осуществлять пилотируемые программы — другие национальные космодромы России для таких стартов не приспособлены. Арендуется Россией до 2050 года.

Викуся


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать