Журналисты о религиозных группах: между некомпетентностью и неприязнью

отметили
10
человек
в архиве
По ссылке вы найдёте статью Галины Кожевниковой, вошедшую в сборник «Прикладное религиоведение для журналистов», подготовленного в рамках проекта «Противодействие языку вражды в российских СМИ» Центром экстремальной журналистики.
Сотрудники Информационно-аналитического центра «СОВА» уже более семи лет ведут систематический мониторинг языка вражды в тиражных СМИ, обобщая и анализируя накопленные материалы.

Под языком вражды мы понимаем любые некорректные высказывания в адрес этнических и конфессиональных групп или их представителей. Высказывания эти варьируются в диапазоне от самых жестких (открытых призывов к насилию или дискриминации), до наиболее мягких, которые можно отнести, скорее, к результату журналистской невнимательности.

Поскольку основной объем текста в СМИ пишут именно журналисты, авторство некорректных высказываний, а соответственно и сомнительная «заслуга», если не в формировании, то в поддержании негативного этнического или религиозного стереотипа, также, в основном, принадлежит журналистам. Их вклад в нашу «копилку» языка вражды за семь лет колебался в диапазоне от 40 до 61% всего объема данных. Анализ этой «копилки» и позволил выделить наиболее типичные ошибки, которых журналисты подчас просто не замечают.

Впрочем, часто следует говорить не об ошибках, а о сознательных или неосознанных приемах, при помощи которых конструируется образ «чужого» в нашем и без того отнюдь не толерантном обществе. Некоторые приемы и ошибки в описании религиозных групп и будут кратко описаны в этой главе.

А начнем мы с общих замечаний о тенденциях языка вражды в современных российских СМИ и об общих неверных представлениях, бытующих в обществе.
Добавил manny21 manny21 15 Октября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать