В Америке бум белых анклавов

отметили
90
человек
в архиве
В Америке бум белых анклавов
Объехав почти все Соединенные Штаты в 2007-2009 годах, афроамериканский журналист Рич Бенджамин открыл новый демографический тренд, которому на удивление почти не уделялось внимания — переселение белых американцев из больших городов и примыкающих к ним пригородов в замкнутые, расово однородные анклавы. Прирост населения в таких городках (например, Сент-Джордж, штат Юта, и Кер д'Ален, штат Айдахо), которые Бенджамин называет "уайтопиями" (от английского white и utopia), втрое превышал в последние годы общенациональные показатели, что ставит под вопрос идею "плавильного котла". Журналист Time Рэнди Джеймс взял интервью у Бенджамина, подготовившего по итогам своего двухлетнего расследования книгу Searching for Whitopia: An Improbable Journey to the Heart of White America ("В поисках Уайтопии: невероятное путешествие в самое сердце белой Америки").
Добавил amartyno amartyno 15 Октября 2009
Комментарии участников:
blogman
+9
blogman, 15 Октября 2009 , url
с 2000 года прирост населения на 6%, причем более 90% этого прироста обеспечивалось белыми переселенцами, привлеченными "непередаваемым социальным шармом" уайтопий. Главной причиной автор новой книги называет безопасность этих районов, хорошие природные условия и высокое качество государственных школ.


Собственно он сам ответил на все возникающие вопросы.
Orbo
+11
Orbo, 15 Октября 2009 , url
раньше были "черные гетто", теперь будут "белые"…
amartyno
+22
amartyno, 15 Октября 2009 , url
а в России будут русские гетто

steppentiger
+9
steppentiger, 15 Октября 2009 , url
Для белых в США это единственный шанс сохранить свою расовую идентичность.
LevM
+10
LevM, 15 Октября 2009 , url
Он идиот? Это новость? Так всегда было и всегда будет. Называется homophily — похожие тянутся к похожим. Для этого надо было два года ездить по Штатам? Маразм. Да возьми хотя-бы данные последней описи населения. Или постоянно обновляемые данные о продажах жилья. Или доступные в онлайн данные о рассовом составе каждого класса в любой американской школе. Исследователь, блин… News maker.
amartyno
+8
amartyno, 15 Октября 2009 , url
он же говорит — был миф о котле рас и наций
этот миф рассеивается
LevM
+11
LevM, 15 Октября 2009 , url
В идее плавильного котла в основном подразумевается сведение мировоззрения разные слоев населения к единому знаменателю. По большому счету, все прошедшие через американскую школу, 'сплавились'.
А вообше, это громадная тема которую так просто, одним заголовком, не описать. К примеру, в какой степени люди селятся по рассовому признаку, а в какой по эконимическим возможностям? В моем городке, налог на жилье — 800-1000$ в месяц. В соседнем — меньше 100$. Как вы думаете, где живут белые а где черные? И что мешает черным переселиться в 'белый' район? Рассовая неприязнь?
Второй пример: в какой мере справедливо утверждение что люди селятся не по рассовому а по культурному признаку? По дороге домой проезжаю городки корейцев, поляков, 'русских'. Ну да, это пригороды NY, много иммогрантов. Но и в центре страны действуют те-же принципы. Католики тянутся к католикам, евреи к евреям.
При этом, что поразительно в Америке: на работе и в магазине, там где все эти группы пересекаются, они все очень щепетильны в отношениях. Политкорректность и т.п. В этом, думаю и заключается "плавильный котел". Им насаждают то как должно между собой общаться чужим, ну совершенно чужим, людям. Поэтому, и нет дружественых отношений на работе. Все чужие. И поэтому, социальная жизнь проходит в среде схожих с тобой.
У-ук
-1
У-ук, 16 Октября 2009 , url
пока США первые, значит котел работает
Istorican
0
Istorican, 17 Октября 2009 , url
Нет он не идиот — он негр, и в данном случае — негр это не ругательство, негр — это диагноз…
natalia.martynova
+9
natalia.martynova, 16 Октября 2009 , url
это логично после того как белые в США стали меньшинством — бывшие меньшинства в США тоже создавали гетто и жили обособленно
SpeedMoney
+4
SpeedMoney, 16 Октября 2009 , url
с чего вы взяли, что белые в США — меньшинство?
вот в ЮАР они меньшинство, но не в США
vad_dikk
-1
vad_dikk, 16 Октября 2009 , url
Природа берёт своё. Котёл рас это утопия.
vad_dikk
+3
vad_dikk, 26 Октября 2009 , url
Я сразу даже и не понял, что это Вы мне)))
amartyno
+1
amartyno, 16 Октября 2009 , url
в Англии этот котел успешно варился и варится
vad_dikk
+1
vad_dikk, 26 Октября 2009 , url
например так "Британским полицейским запретили говорить "Добрый вечер", так как представители разных национальностей могут понять ее по-разному"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать