ДОДД против ГИБДД - Работники гос организации, попытавшиеся демонтировать рекламные знаки установленные с нарушением ГОСТа, попали в отделение милиции

отметили
42
человека
в архиве
ДОДД против ГИБДД - Работники гос организации, попытавшиеся демонтировать рекламные знаки установленные с нарушением ГОСТа, попали в отделение милиции
Все уже привыкли к тому, что под знаками с перечнем улиц на перекрестках мы видим указатель гипермаркета или ресторана. Контрастный по отношению к белому фону знака, он сразу же бросается в глаза. Иногда он нам помогает, но чаще отвлекает. Не так давно в ГУ «Дирекция по организации дорожного движения» озадачились вопросом, а на каком основании эти знаки находятся на дороге. Как оказалось, никаких правовых оснований, кроме согласования с ГИБДД, у этих знаков нет.

Выяснив, что на балансе ДОДД подобные знаки не числятся, специалисты обратились с письмами в организации, информация о которых была указана на знаках. Пришедшие ответы удивили. За обслуживание только одного такого знака компании платили в год от 50 до 90 тысяч рублей. При этом договор на обслуживание был заключён с некими ООО.

При пристальном изучении договора становится понятным, что это ООО снимает с себя всякую ответственность в том случае, если органы власти или другие уполномоченные организации решат демонтировать установленные знаки.

Помимо прочих обязанностей по договору, исполнитель должен восстанавливать в течение всего срока договора утраченные знаки и, по идее, следить за их чистотой. Однако по факту надзор за знаками ложится на плечи ДОДД. В результате ГУ ДОДД приняло решение демонтировать все размещённые на улично-дорожной сети рекламные знаки-дополнения. Никто даже и подумать не мог, что всё обернётся почти детективной историей. Как только подрядная организация приступила к демонтажам, на месте работ появился наряд ГИБДД, который, несмотря на наличие документов, разрешающих демонтаж дополнений к знакам, доставил работников в отделение милиции.
Добавил Nikson Nikson 19 Октября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Nikson
0
Nikson, 19 Октября 2009 , url
Я так понимаю, что нарушением будет практически любой знак, кроме
придорожные объекты (вокзалы, грузовые причалы, производственные и торговые предприятия), объекты сервиса (мотели, кемпинги, гостиницы, станции технического обслуживания), объекты туризма и спорта. Однако количество данных ориентиров не должно превышать трёх.

У нас в городе, помню, запрещали и вроде даже поснимали все таблички подобного рода, но с появлением таких компаний как икеа, леруа и т.п. все вернулось на круги своя.
amartyno
+1
amartyno, 19 Октября 2009 , url
я давно уже хожу по городу и удивляюсь этой откровенной рекламе под знаками, зная, что она запрещена


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать