Исраэль Шамир: "Я горжусь вами, мои русские друзья и братья!"

отметили
18
человек
в архиве
Исраэль Шамир: "Я горжусь вами, мои русские друзья и братья!"
Не слишком часто человеку доводится ощущать чувство гордости за державу. А тем более человеку с критическим настроем, вроде меня. Но я несказанно горд голосованием России в Женеве, в совете по правам человека ООН. Несмотря на уговоры и угрозы, Россия проголосовала за привлечение Израиля к ответственности за массовые убийства – проголосовала, как будто нет и не было сионистского диктата, проголосовала по совести, а не по мнимой выгоде. Я горжусь Россией и вами, россияне. Слава Богу, давшему дожить до такого дня!

Начало этой истории в ночь под Рождество, когда...


via ЖЖ автора.

Россия: отчет Голдстоуна до Гааги не дойдет

manny21: не забываем включить критическое мышление при прочтении, тем кто не знает кто такой Шамир — особенно.
Добавил manny21 manny21 19 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 19 Октября 2009 , url
А я не горжусь этим решением. Нечем тут гордится. Израиль защищался. Террористов надо уничтожать, жертвы среди мирного населения неизбежны.
Для России следующим логичным шагом было бы решение о привлечении России к ответственности за массовые убийства во время военных действий в Чечне.
LevM
+5
LevM, 19 Октября 2009 , url
Мне кажется, Россия, США и все другие крупные игроки не допустят принятия этого доклада именно по этой причине: он нарушает сложившиеся нормы по поводу что разрешено государствам, а что террористам/сепаратистам/борцам за свободу (как кому угодно). Это даже не вопрос.
Вопрос лишь мелкополитический: в какой степени плохо будет выглядить Израиль в этом процессе. Пока, громкое оханье при обсуждении. В конце концов все равно тихо спустят на тормозах.
В качестве подтверждения, вот заявление МИД России (всего пару дней как)
… ряд предложений документа выходит за рамки полномочий миссии. Это, в частности, касается рекомендаций в адрес Совета Безопасности ООН и Международного уголовного суда, а также призыва к государствам осуществлять уголовное преследование лиц, совершивших в ходе конфликта в Газе военные преступления, в рамках универсальной юрисдикции.

И самое важное:
Мы выступаем против передачи доклада на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Считаем, что именно Совет ООН по правам человека является площадкой, в формате которой следует рассматривать этот доклад. Не видим также целесообразности в подключении к расследованию международных судебных органов. Уверены, что одним из наиболее рациональных и эффективных путей осуществления рекомендаций миссии было бы проведение израильской и палестинской сторонами собственных внутренних расследований нарушений норм международного гуманитарного права и права прав человека в ходе конфликта, перечисленных в докладе миссии.

С учетом изложенного, в случае, если бы часть «В» резолюции была поставлена на раздельное голосование, то Российская Федерация воздержалась бы по ней.

Причина — в точности то что Вы сказали: никому не хочется чтобы завтра его собственых офицеров судили в Гааге за следованию национальному уставу.
Mopok
+2
Mopok, 20 Октября 2009 , url
Мне кажется, Россия, США и все другие крупные игроки не допустят принятия этого доклада именно по этой причине: он нарушает сложившиеся нормы по поводу что разрешено государствам, а что террористам/сепаратистам/борцам за свободу (как кому угодно).


Не допустят конечно, в этом нет сомнений! Именно потому что у самих рыло в пушку мягко говоря.
США с своей политкорректностью — вообще главный мировые лицемеры, от них ждать подобного шага явно не приходится.
zenkov
+3
zenkov, 20 Октября 2009 , url
жертвы среди мирного населения неизбежны

Пиздец, приехали.
Mopok
0
Mopok, 20 Октября 2009 , url
Не надо путать Чечню, которая более сотни лет в составе России находится и Арабский мир посередине которого выросло вдруг чужеродное и очень агрессивное государство.

жертвы среди мирного населения неизбежны

а кто Вы такой, чтобы решать это? Вершитель судеб?
fStrange
-2
fStrange, 20 Октября 2009 , url
а кто Вы такой, чтобы решать это? Вершитель судеб?
А с чего Вы взяли, что я это решаю?

Я просто знаю, что диалог с террористами невозможен, любые уступки ими воспринимаются как слабость и влекут за собой новые требования.
cyberlife
+2
cyberlife, 19 Октября 2009 , url
помнится мне об одной статье этого Шамира, Лев Мучник сказал — что это такой же тип в Израиле как в России Новодворская
LevM
+3
LevM, 19 Октября 2009 , url
Именно! Новодворская — единственая аналогия приходящая в голову (фу, ужос какой!). Хотя, по противности мировоззрений, ИХМО, он похлеще.
ava
-1
ava, 19 Октября 2009 , url
Неужели как Жириновский с Зюгановым? )
LevM
+1
LevM, 19 Октября 2009 , url
Скажем так, издатель его книги во франции был оштрафован местным судом за публикацию антисемитских материалов и призыв к насилию. Хотя, Жириновский тоже, наверное, мог-бы. Зюганову, мне кажется слабо.
precedent
0
precedent, 20 Октября 2009 , url
Зюганов может и гад, но не поп Гапон
ava
+1
ava, 19 Октября 2009 , url
проголосовала по совести, а не по мнимой выгоде
Да в том-то и дело, что у нас многие решения принимают не думая о выгоде для страны.
А… дочитал —
Мы выступаем против передачи доклада на рассмотрение Совета Безопасности ООН
:) Ну тогда это означает — поболтать, набрать очки и быстренько забыть


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать