В Норвегии людей, осужденных за тяжкие преступления, сажают в «открытые тюрьмы», где можно загорать на пляже и кататься на лыжах

отметили
65
человек
в архиве
В Норвегии людей, осужденных за тяжкие преступления, сажают в «открытые тюрьмы», где можно загорать на пляже и кататься на лыжах
В сентябре в одной из тюрем строгого режима в Осло состоялись дебаты между заключенным, отбывающим пятилетний срок за контрабанду наркотиков, министром юстиции и представителем оппозиции. Дискуссия транслировалась в прямом эфире по центральному телевидению Норвегии.

Некоторые заключенные (в том числе убийцы и насильники) заканчивают сроки в «открытых тюрьмах» — например, на острове Бастои, который находится в 80 км от Осло. Здесь размещаются около 110 человек.

Рабочий день на острове начинается в 8.15 и заканчивается в 14.30. Заключенные занимаются разведением скота, работают на лесопилке или чинкят свои деревянные дома, рассчитанные на 4-6 человек.

Летом они могут поиграть в теннис, поездить на лошади или позагорать на пляже. Зимой им дают возможность покататься на лыжах.
Добавил Alexei Alexei 20 Октября 2009
Как я отношусь к подобной идее?
varya Положительно. Сомневаюсь, что они валяются на пляже целыми днями :-) (10)
rx86.myopenid.com отрицательно, пусть электроэнергию лучше вырабатывают (3)
Marlan Интересно что лучше - моя свобода или их заключение? (3)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+4
Vlad2000Plus, 20 Октября 2009 , url
Круче было бы прикрепить к этой новости статью про «Чёрный дельфин». Для сравнения…
Alexei
+1
Alexei, 20 Октября 2009 , url
Done!
zenkov
+1
zenkov, 20 Октября 2009 , url
Ну то другой уровень. Тамошним людям не помогают вернуться в общество, а как раз изолируют от него.
pda
+3
pda, 20 Октября 2009 , url
Я думаю, если каким-нибудь эфиопам показать наши тюрьмы, они тоже решат, что мы с жиру бесимся и слишком балуем преступников.
precedent
+4
precedent, 20 Октября 2009 , url
не думайте об Эфиопии, не надо… Лучше о Норвегии. А не то мысль Ваша материализуется в эфиопскую тюрьму. А об эфиопских тюрьмах лучше думать не людям на свободе, а российским ЗАКЛЮЧЕННЫМ, чтобы выжить
pda
0
pda, 20 Октября 2009 , url
Я просто к тому, что на мой взгляд ожидаемая реакция будет не "как у них там здорово, даже преступникам могут такое позволить", а "с жиру там бесятся, зекам все условия создают, вместо нар и параши". Ну, понимаете — "это общество больно"(tm). :)
Alexei
+1
Alexei, 20 Октября 2009 , url
На каждые 100 тыс. человек в Норвегии приходится 66 заключенных. Для сравнения: в США этот показатель составляет 738 заключенных на 100 тыс. человек населения.

интересно, это обусловлено лояльностью властей или они просто думают по-другому?
pda
0
pda, 20 Октября 2009 , url
Не знаю.
v_m_smith
0
v_m_smith, 20 Октября 2009 , url
хэх… это получается что на всю Норвегию около 3000 заключенных. Не густо :/
Видимо, ради экономии их всех на острова высаживают
precedent
-1
precedent, 20 Октября 2009 , url
Это — вряд ли. Эфиопу достаточно сказать, что в Воркуте — 45 по Цельсию- обычная температура, а нашим помнить. что в Эфиопии +45
pda
0
pda, 20 Октября 2009 , url
Ну, в Норвегии-то не +45. Собственно, допустим некто узнал, что он живёт не очень хорошо, потому что неподалёку кто-то живёт намного лучше. Какие есть варианты реакции?
1. Захотеть самому так же жить.
2. Захотеть, чтобы там жили не лучше него.
precedent
0
precedent, 20 Октября 2009 , url
Понял, о чем Вы. Да, ЗАВИСТЬ- то, что уничтожает наш народ, и позволяет его держать в такой узде, что громаднейшие богатства самой страны, богатство интеллекта, способностей и т.д. самих людей остаются без применения. Я знаю, какая технология и как позволяет ее (ЗАВИСТЬ) поддерживать и питать. Как Вы понимаете, это — продукт не советской эпохи, а несколько ранней
steppentiger
+1
steppentiger, 20 Октября 2009 , url
"Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Всё больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить свое общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний — мёртвый»".

Фильм "Новая земля" (Россия, 2008).
zenkov
+10
zenkov, 20 Октября 2009 , url
Автор забыл для чего вообще нужны исправительные учреждения. Они нужны не для того чтобы наказывать, а для того чтобы предоставить человеку возможность переосмыслить свой поступок и попытаться всё-таки как-то влиться в общество (не убивать и не воровать).

Ну и само собой если родственников пострадавших это не устраивает, то самосуд им в помощь.

Equilibrium
0
Equilibrium, 20 Октября 2009 , url
Концепция тюрьмы весьма спорна и на каждом этапе развития общества цель тюремного заключения может быть разной. Иногда может возникнуть ситуация, когда у человека вообще нет имущества, дома, где жить, и он будет просто рад сесть в тюрьму с хорошими условиями. А для этого нарушит закон. Вот и получается, что государство не может создать условия для проживания и самообеспечения человека на свободе, в результате чего налогоплательщики берут на себя частичную обязанность по его содержанию в заключении.
Согласен, что в большинстве случаев тюрьмы еще больше озлобляют человека. А насчет "влиться в общество"… Этому могут помочь различные курсы по освоению профессий и психологические тренинги личностного роста. Вот только в российских тюрьмах денег не всегда хватает на еду, а уж на подобное...
Почитал блог одного заключенного бизнесмена, стало ну очень грустно
slon.ru/blogs/butirka/pagen_9/1/
Kei
0
Kei, 21 Октября 2009 , url
Иногда может возникнуть ситуация, когда у человека вообще нет имущества, дома, где жить, и он будет просто рад сесть в тюрьму с хорошими условиями. А для этого нарушит закон.


А может быть там всё общество воспитано так, что садиться в тюрьму — стыдно (в России такого нету). И поэтому большинству людей и в страшном сне не может прийти в голову сесть в тюрьму, даже если в ней хорошие условия.
Nikson
+2
Nikson, 20 Октября 2009 , url
Норвегия, Голландия — они всегда у меня в голове мешались)))
Семён размышляет о том, как бы ему перейти на нелегальное положение, и случайно видит по телевизору сюжет о голландской тюрьме. Оказывается, в развитых странах Европы к заключённым относятся весьма либерально. У Семёна появляется идея — отправиться за рубеж, попасть за голландскую решётку и переждать там опасное время, пока его ищут российские органы правосудия.

Добраться до Голландии оказалось, в общем, несложно. Гораздо труднее суметь нарушить местные законы…

Хочу в тюрьму (фильм)
Alexei
+1
Alexei, 20 Октября 2009 , url
У меня знакомая провела две недели в голландской тюрьме) говорит, лафа…
precedent
0
precedent, 20 Октября 2009 , url
посидела, отдохнула… на свободу со свежими силами и чистой совестью.
Alexei
0
Alexei, 20 Октября 2009 , url
да, к тому же здесь этот косяк засчитан не был)
alick
0
alick, 20 Октября 2009 , url
Косяки, кажется, как-раз таки в Норвегии не засчитываются, не? :-)
supervisor
-4
supervisor, 21 Октября 2009 , url
Должен заметить, что перевод данной стати выполнен крайне непрофессионально.
Alexei, ты много приврал. Прости, но это минус тебе и твоему сайту.
Alexei
+1
Alexei, 21 Октября 2009 , url
I was visiting Bastoey, an open prison 45 miles south of the Norwegian capital. It is home to about 115 detainees, including murderers, rapists and other felons, who enjoy activities not usually associated with prisons.
In summer, they can improve their backhand on the tennis court, ride a horse in the forest and hit the beach for a swim. In winter, they can go cross-country skiing or participate in the prison's ski-jumping competition.
Inmates work between 8:15 a.m. and 2:30 p.m. The island is a farm, so there are cattle to tend, timber to cut and organic crops to grow. Inmates also work at a sawmill, using axes, knives and saws. Another job is to restore wooden houses dotted around the island.
The big closed prisons are criminal schools.
In Norway, there are no death sentences — or even life sentences. The maximum jail term anyone can receive is 21 years, including for murder. Most people will serve two-thirds of their term before being released. Convicts retain the right to vote and can exercise it while in jail. All inmates start their sentence in a traditional, closed prison.

The second time I went to prison was in September, to a high-security detention facility in central Oslo. I was there to meet Bjoernar Dahl, a 43-year-old inmate who, a few days before, had been debating crime policy with the justice minister and an opposition politician, during a primetime television election debate. The debate was broadcast live from inside the prison walls, in front of an audience of inmates and guards.

"There is a greater tendency to keep prisons open [to the public] so that people can see inmates as human beings they can identify with," said Nils Christie, a professor of criminology at the University of Oslo

. Norway has one of the lowest incarceration rates in Europe at 66 per 100,000 inhabitants, compared to 738 per 100,000 inhabitants in the U.S.


где именно я приврал?=)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать