Вышли в открытый космос: судебные приставы ищут автомобили должников через спутник

отметили
26
человек
в архиве
Вышли в открытый космос: судебные приставы ищут автомобили должников через спутник
В Свердловской области теперь будут разыскивать должников через спутниковую систему, отслеживающую их автомобили. Об этом вчера заявили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Эксперты оценивают это как вмешательство в частную жизнь, а владельцам спутниковой охранной системы рекомендуют подавать на организацию, разгласившую их местонахождение, в суд. Тем временем власти Кемеровской области нашли другой путь к карману должника: машина человека, не заплатившего транспортный налог, будет отправляться автоинспекторами на штрафстоянку и стоять там до тех пор, пока ее хозяин не предъявит справку о том, что он расплатился. Юристы сомневаются в законности таких действий, а в ГИБДД даже и не слышали о новых обязанностях своих сотрудников.

Служба судебных приставов с неиссякаемой креативностью изобретает все новые методы взыскания долгов с граждан. Недавно в Свердловской области машины должников приставы стали находить через спутниковую охранную систему, заключив соответствующее соглашение с двумя организациями, которые предоставляют автомобилистам такие услуги. Пойти на эти меры судебных исполнителей вынудил размер долга жителей Среднего Урала: в общей сложности они не уплатили государству около 48 млрд. руб. Сотрудникам ФССП уже удалось задержать через спутник автомобиль, который владелец пытался скрыть: его обнаружили на одном из перекрестков и составили акт изъятия имущества.

«НИ» связались с одной из организаций, устанавливающих спутниковые охранные системы в Екатеринбурге. Там нам подтвердили, что ФССП действительно заключила с ними соглашение, но в детали вдаваться категорически отказались. Наверное, сочли, что их клиентам не стоит знать о сотрудничестве с приставами? В другой фирме «НИ» сказали, что не слышали о практике запроса судебными приставами местонахождения автомобиля, и пояснили: «Местонахождение по запросу мы можем дать только автовладельцу, который скажет кодовое слово».

Добавил varya varya 21 Октября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать