Йемен может стать первой страной, у которой закончатся запасы воды

отметили
89
человек
в архиве
Йемен может стать первой страной, у которой закончатся запасы воды
Централизованные водопроводы все чаще просто не работают. Остальным остается уповать на дожди, благотворительность или воровство.

Грядущие в этой арабской стране конфликты и брожение масс позволяют заглянуть в будущее и увидеть, что случится, когда население Земли исчерпает водные ресурсы.

Правительство Йемена и эксперты сходятся в том, что при нынешних объемах потребления столица страны Сана будет обеспечена водой еще около 10 лет, после чего питающие водопровод источники пересохнут, и два миллиона ее жителей, очевидно, будут вынуждены уехать из-за дефицита воды.

В Йемене, где идут три племенные войны, линии сражений проходят вдоль вади — пустынных долин, наполняющихся водой во время редких дождей. При этом в стране один из самых высоких уровней прироста населения — 3,46% в год, что, скорее всего, в условиях недостатка воды приведет к беспорядкам в стране.

Сейчас в Йемене средняя обеспеченность водой на человека составляет около 100-200 кубометров в год, что значительно ниже международного минимума в 1000 кубометров. Многие жители страны вынуждены тратить добрую половину своего дохода только на воду.

Подземные источники расходуются быстрее, чем могут восполниться, поясняет издание, в особенности в районе столицы.

The Times поясняет, что йеменцы веками жили в подобных условиях, однако сейчас проблема усугубилась из-за массового производства местного наркотика на основе растения кат. Только на это уходит порядка 40% воды. Политики уже призывают отказаться от ката, листья которого жуют почти все взрослые мужчины в Йемене, или значительно сократить его производство. Также правительство страны рассматривает вариант создания предприятия по производству пресной воды из морской, однако он может оказаться слишком дорогостоящим и не позволит решить проблему вовремя.
Добавил suare suare 21 Октября 2009
проблема (1)
Пьёте ли Вы воду из водопровода без кипячения и фильтрации?
suare Нет, уже давно (19)
Monar Да (8)
Упрямый раньше пил, сейчас пользуюсь фильтрами (6)
psyhedg да, хотя недавно вода из москвы-реки загрызла бультерьера (2)
steppentiger У нас в Йемене не работают водопроводы (2)
Dr.Klause Иногда да, но чаще - нет (2)
Gone Колодезную потребляю. Сырой, вареной, кипяченой. По-разному :) (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 21 Октября 2009 , url
Канадский космический турист организовал на орбите шоу, посвященное проблеме дефицита чистой воды на Земле"
В течение двух часов Лалиберте координировал с орбиты представление с поэтическим названием "Сдвинуть звезды и землю ради воды". В ходе шоу на связь с МКС выходили известные люди из 14 городов мира", — сообщил представитель ЦУП.

В частности, обращения с призывом беречь воду прозвучали из Монреаля (Канада), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Парижа (Франция), Сиднея (Автсралия), Мумбаи (Индия) и др. Во время сеанса связи с Москвой к россиянам и всем жителям земли обратился известный артист Большого театра Николай Цискаридзе. прочитает свои стихи о воде.

Г.Лалиберте также зачитал поэтическое обращение собственного сочинения. Свою миссию Г.Лалиберте называет гуманитарно-поэтической.
Dweller
+3
Dweller, 21 Октября 2009 , url
Клоунада, и правит ей клоун
disaper
+1
disaper, 22 Октября 2009 , url
ненадо так говорить, в рекурсию впадаю ))
Maersky
+9
Maersky, 21 Октября 2009 , url
Раньше жили по принципу "после нас хоть потоп", теперь "после нас хоть засуха".

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 21 Октября 2009 , url
Марина умница
Leonardo
+4
Leonardo, 21 Октября 2009 , url
Голосование напомнило одну тему, которая будоражит мой ум. Москва потребляет воду, потом канализация возвращает её обратно, правда, очистив всевозможными способами.
И Москва-река течёт дальше. А дальше расположены другие города и населённые пункты, которые снова потребляют эту воду (частично). Это же как так вообще возможно?!
LevM
+5
LevM, 21 Октября 2009 , url
Из праха пришли в прах и уйдем
Leonardo
+2
Leonardo, 21 Октября 2009 , url
Вот, как раз больше всего удивляет спартанское спокойствие людей к этой теме!
Я понимаю, что рек не много и жить как-то надо, с водопроводом и т.д., но вот это спокойствие…
Orbo
+1
Orbo, 21 Октября 2009 , url
круговорот воды в природе
Leonardo
+2
Leonardo, 21 Октября 2009 , url
Так тут совсем не тот круговорот =) Тут не в природе, а в техногенных условиях мегаполиса
benefactor
+2
benefactor, 21 Октября 2009 , url
Max Folder
+2
Max Folder, 21 Октября 2009 , url
Ну так, эта вода и перед поступлением в водопровод очищается.
А когда вода течет в реке, то в эту же воду безо всякой очистки попадают г*вны с полей — много лет назад весенняя московская вода имела ярко-выраженный навозный аромат. Сейчас такого нет — то ли производители навоза загнулись, то ли фильтровать стали лучше.
eill.livejournal.com
+4
eill.livejournal.com, 21 Октября 2009 , url
фраза "что случится, когда население Земли исчерпает водные ресурсы" сходу выдает профессионального журналамера. Бедный, несчастный не учившийся в пятом классе средней школы (по-моему, тогда преподается про круговорот воды в природе) журналамер не в курсе, что водные ресурсы ФИЗИЧЕСКИ закончиться не могут, потому что с земли в космос вода не утекает, а после потребления ее человеком она в природу же и возвращается.
kosting
+1
kosting, 23 Октября 2009 , url
Да и не в воде дело

однако сейчас проблема усугубилась из-за массового производства местного наркотика на основе растения кат. Только на это уходит порядка 40% воды. Политики уже призывают отказаться от ката, листья которого жуют почти все взрослые мужчины в Йемене, или значительно сократить его производство.


Наркоманы решают судьбу этой страны
suare
0
suare, 23 Октября 2009 , url
Наркоманы решают судьбу этой страны

А может быть на них хотят натравить жаждущих и "перевести стрелки"? "Наркобесие. «Охота на ведьм» заменит реальную борьбу с наркобизнесом, спишет предвзятость следствия и все судебные ошибки" Это очень удобно. Власть имущим отвечать не надо.

"Если в кране нет воды, значит выпили...
производители местного наркотика на основе растения кат
А судьбу страны решают вовсе даже другие люди. Но они как бы не при делах.
kosting
+1
kosting, 23 Октября 2009 , url
А судьбу страны решают вовсе даже другие люди. Но они как бы не при делах.
Да, так точнее
suare
+1
suare, 23 Октября 2009 , url
Йемен стоит на пороге войн за пресную воду
Уже сейчас в полной мере обеспечить себя необходимым количеством воды могут только богатые жители страны. Водопроводы не работают и множеству простых жителей приходится собирать дождевую воду и росу. На юго-западе страны, воду дают раз в полтора месяца, а в горном районе Малхан, что на севере, берут воду из источников, которые находятся на высоте 1,5 тыс. метров. Там выстраиваются огромные очереди.

Племенные конфликты, которые раздирают йменеское общество, уже имеют все признаки водных войн. Линии сражений проходят вдоль вади — пустынных долин, наполняющихся водой во время редких дождей.

Средняя обеспеченность водой на человека составляет около 100-200 кубометров в год, что значительно ниже международного минимума в 1000 кубометров. Все большую часть своих и без того нищенских доходов население тратит на приобретение пресной воды.

Ситуация усугубляется тем, что порядка 40% воды идет на выращение ката — местного растительного наркотика. Количество деревьев ката превышает 40 миллионов. Только за три десятилетия — в период с 1970 по 2000 годы — было посажено более 90 тыс. деревьев ката. Они занимают свыше 60%, вполне пригодных для выращивания полезных сельскохозяйственных культур. Это оказывает отрицательное воздействие на ограниченное количество подземных водных источников и провоцирует дальнейший рост дефицита живительной влаги.

Справиться с этой напастью только лишь административными методами не удастся. Ежедневно жуют листья ката от 70% до 90% мужского населения Йемена и до 50% процентов женского в возрасте от 16 до 50 лет. А спрос, как известно, порождает предложение.

Пока правительство Йемена разрабатывает два варианта спасения страны от обезвоживания: строительство опреснителей морской воды и полный отказ от собственного сельскохозяйственного производства.
abayden
0
abayden, 28 Октября 2009 , url
Надо из России воду продавать. Она не кончится. Провести трубопровод типа "Влажный поток". А можно танкерами возить. Могли бы Китай посадить на "водяную иглу". Кстати, американцы в 19м веке лёд продавали. Аж в Индию возили. Получали прибыль не смотря на то, что 80% льда по дороге в Индия таяло.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать