Саудовская Аравия тоже собралась ввести войска в Ирак

отметили
16
человек
в архиве
Саудовская Аравия тоже собралась ввести войска в Ирак
Власти Саудовской Аравии рассматривают возможность ввода войск на территорию Ирака для "защиты своих интересов", сообщает NBC News cо ссылкой на источники в саудовском правительстве.
Официальный Эр-Рияд "глубоко скептически" настроен в отношении способности иракского правительства своими силами урегулировать религиозную вражду в стране, сообщил источник. По мнению аналитиков, интересы Эр-Рияда в Ираке заключаются в поддержке местных суннитов.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 17 Января 2007
Комментарии участников:
antonpavlov
+1
antonpavlov, 17 Января 2007 , url
Вот когда делёжка за нефть начинается. Америкосам придётся там столкнуться не просто с повстанцами, а с другими государствами.
Shrike
+1
Shrike, 17 Января 2007 , url
Как раз в отличии от трудноуловимых партизан, любому государству США наваляют не напрягаясь. Видимо, просто арабы планируют раздел пирога после ухода американских войск, за который ратуют ихние демократы и чего, надеюсь не случится в ближайшее время.
antonpavlov
+1
antonpavlov, 17 Января 2007 , url
Навалять-то наваляют. Но одно дело навалять закрытому государству типа Ирака, не имеющемму международной поддержки, и совсем другое дело — Саудовской Аравии.
Shrike
-1
Shrike, 17 Января 2007 , url
Нету у Саудовской Аравии особой международной поддержки, кроме как у других исламистов. Просто к нему лучше относятся, потому что на фоне других исламистких государств СА еще как-то более-менее вменяемую политику ведет, не собирается уничтожать Израиль и т.д… Да и террористов если и снабжают, то хорошо шифруются. Но демократией ее никто не считает и особо на западе не любят. Тем более, США не собирется сама на них нападатиь, но если СА сама нападет на котролируемую американцами территорию, то от них рожки да ножки останутся и никто их не пожалеет, ибо сами напросились.
antonpavlov
+1
antonpavlov, 17 Января 2007 , url
Как сообщили сейчас по ТВ в вестях, Саудовская Аравия — основной союзник США на ближнем востоке. СА собирается прийти в Ирак в случае ухода оттуда американских военных.
Shrike
-1
Shrike, 17 Января 2007 , url
Что значит прийти? Это США могут взять и придти, а больше никто. Тем более, что у всех соседей сильная ненависть либо к суннитам, либо к шиитам, либо к курдам и шансов на восстановления мира у них еще меньше, чем у американцев.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать