Защитники авторских прав пытались оштрафовать поющую продавщицу

отметили
95
человек
в архиве
Защитники авторских прав пытались оштрафовать поющую продавщицу
56-летняя Сандра Берт, проживающая в ирландском графстве Клакманнаншир, работает продавцом в магазине A&T Food.

Расставляя товары на полках и выполняя другую скучную работу, она часто напевает себе под нос. "После запрета радио в магазине стало слишком тихо, а музыка помогает мне сохранять хорошее настроение, — говорит Берт, – Конечно же я рассмеялась, когда представители PRS заявили о том, что я смогу петь лишь после покупки лицензии. Мне показалось, что это очень забавная шутка".

Миссис Берт не прекратила петь даже после того, как защитники копирайта пригрозили ей штрафом в несколько тысяч фунтов стерлингов. "Для того чтобы я перестала петь, им придется заклеить мне рот пластырем. Я не в силах отказаться от своей привычки", — заявила поющая продавщица.

После того, как информация о предъявляемых продавщице претензиях просочилась в местные СМИ и вызвала широкий общественный резонанс, сотрудники PRS связались с миссис Берт и принесли ей свои извинения.
Добавил Netto Netto 25 Октября 2009
Комментарии участников:
nuvirgos
+4
nuvirgos, 25 Октября 2009 , url
идиоты сотрудники… не имеют право вообще что либо запрещать…
Webfreak
+4
Webfreak, 25 Октября 2009 , url
Похоже на провокацию, слишком как-то тупо, даже со стороны PRS
davaeron
+6
davaeron, 25 Октября 2009 , url
Копирастия.
Equilibrium
+11
Equilibrium, 25 Октября 2009 , url
Такими темпами все придет к протесту против лицензирования в принципе.
Иначе все получится, как в фильме Трасса 60, где в городе жили одни только юристы и по любому поводу подавали друг на друга и на всех приезжих в суд.
precedent
+5
precedent, 25 Октября 2009 , url
в тему, в точку) фильм классный, кстати)
"сутяга" по — русски
Webfreak
0
Webfreak, 26 Октября 2009 , url
Так и задумано, мера направлена против крупнейших держателей патентов. С одной стороны так им и надо, а с другой… ищи кому выгодно. Вам вряд ли, поскольку вы в "борьбе за освобождение интеллектуальной собственности" не участвуете.
Equilibrium
0
Equilibrium, 26 Октября 2009 , url
Вообще если серьезно задуматься, нужны ли патенты в принципе?
Если с точки зрения изобретателя, то вполне логично, что он за результат своего интеллектуального труда получает вознаграждение. А по сути он получает его за то, что в свое время читал книги, проводил какие-то исследования, эксперименты. Следовательно, его изобретение стоит возмещения его затрат, а также выплаты добавочной стоимости.
Если с точки зрения общества, то, например, патент на альтернативный источник энергии (уже запахло офтопом) покупается транснациональной корпорацией, торгующей нефтью, и по материальным соображениям его производство откладывается на неопределенный срок. И тогда люди лишаются возможности жить в экологически более чистом мире и экономить свои средства. Это не совсем этично по отношению к обществу и здесь патент действует не с лучшей стороны.
Но раз общество не решает проблему с патентами, значит люди просто не готовы к подобному открытому образу жизни, когда все делается на благо всех. Значит придется патенты принимать и "терпеть" )).
Что касается песен, то есть случаи, когда музыкальные группы выпускают свой новый альбом в свободный доступ для скачивания, а кто считает, что альбом того стоит, вносит добровольное пожертвование (donate) на счет группы. Весьма справедливо, поскольку труд получает оценку (материальное вознаграждение) в соответствии со своим результатом (т.е. насколько он понравился потребителю).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать