В Латвии упал метеорит, создав воронку в 20 метров

отметили
40
человек
в архиве
В Латвии упал метеорит, создав воронку в 20 метров
В районе латвийского города Мазсалаца сегодня упал метеорит, образовавший кратер шириной 20 м и глубиной 5 м, никто не пострадал.

"Это произошло около 18.30. Сейчас на месте происшествия работают спасатели и полиция, они огородили кратер, чтобы никто не пострадал. Мы окончательно не уверены, что это метеорит, поскольку, по словам очевидцев, что-то упало с неба и было возгорание. На данный момент самое главное выяснить, есть ли там радиация. За текущую ночь мы это выясним", — рассказала помощник начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере.

На место происшествия направлены представители латвийского Центра радиации и Национальных вооруженных сил страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Добавил Bomb Bomb 26 Октября 2009
Комментарии участников:
rage
+3
rage, 26 Октября 2009 , url
Упавший на территории Латвии объект может быть фрагментом спутника
Специалисты Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии не исключают, что упавший на территории страны в воскресенье объект — искусственный спутник Земли или его фрагмент, а не метеорит, сообщила РИА Новости помощник начальника ГПСС Инга Ветере.

Ранее сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали.
shuron
+2
shuron, 26 Октября 2009 , url
Ну прям начало MIB I
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Октября 2009 , url
Я бы майора сбил метеором, или б звездою его звезданул
так наш сатирический куплетист Илья Набатов пел про молитву, вернее просьбу американского президента к Богу, после полёта Гагарина (1961 г.).
LevM
+3
LevM, 26 Октября 2009 , url
"На данный момент самое главное выяснить, есть ли там радиация. За текущую ночь мы это выясним", — рассказала помощник начальника Государственной пожарно-спасательной службы

Я фигею от их службы спасения. Пожертвовать им счетчик гейгера что-ли? 160 баксов на Amazon

Или, судя по новости, стоит купить "измеритель духов". Я не шучу, "The Ghost Meter" — 30$
Дешево и сердито. Должно быть в комплекте каждого латвийского спасателя.
Mopok
0
Mopok, 26 Октября 2009 , url
они таки сумели определить, что он радиоактивный
Гордон
0
Гордон, 26 Октября 2009 , url
Появляются непроверенные данные о аналогичных событиях — падении фрагмента в районе Ливаны, сообщивший утверждает что воронка 5 метров в диаметре и 3 метра в глубину… на кануне, 21:25 после вспышки слышали хлопок южнее линии Инчукалнс-Вангажи.

Уточненные данные по Мазсалаце: Да, в Латвии стало одним кратером больше. Диаметр 15 метров, глубина кратера 6-7 метров, высота ударного (цокольного) вала 1,5 метра. В центральной части кратера, видны метаморфизированные аутигенные брекчии (спекшийся в стекло подстилающие породы).



Первичные данные о траектории падения, смоделированные на основе показаний очевидцев. Тело вошло в атмосферу, над центральной Латгалией и преодолев 180 километров над Латвийской территорией, за 24-28 секунд, столкнулось с Землей в Валмиерском районе.



Более детальная карта:

latpost
+1
latpost, 26 Октября 2009 , url
latpost
+1
latpost, 26 Октября 2009 , url
Mopok
0
Mopok, 26 Октября 2009 , url
После детального осмотра кратера, образовавшегося якобы в результате падения метеорита, латвийские ученые сделали неожиданное заявление. Никакое небесное тело в Мазсалаце не приземлялось. Инсценировку космического вторжения устроили местные жители, которые вырыли воронку и для убедительности подожгли в ней смесь селитры с серой. Какое наказание ждет шутников, переполошивших оперативников и ученых со всей Латвии, пока не сообщается.

отсюда


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать