Что подорожает при создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Таможенный союз откроет границы избранным.

отметили
19
человек
в архиве
Что подорожает при создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Таможенный союз откроет границы избранным.
Создание Таможенного союза России с Белоруссией и Казахстаном несет россиянам как плюсы, так и минусы. Изменение ввозных пошлин из-за введения единого для трех стран тарифа обернется повышением цен на одежду, зато подешевеет бытовая техника, пишут "Ведомости" со ссылкой на последнюю версию проекта Единого таможенного тарифа, который три президента должны будут подписать 27 ноября в Минске.

Одинаковые для трех стран импортные пошлины начнут действовать с 1 января 2010 года — с этого времени все ставки ввозных пошлин будут утверждаться решением тройственного таможенного союза. Тариф практически согласован, все оставшиеся детали носят технический характер, сообщают в Минэкономразвития.

Существенных изменений российских ставок документ не предусматривает: больше 80% действующих сегодня пошлин останутся неизменными. Среди них ставки на новые и подержанные иностранные автомобили, большинство продуктов питания и сырьевых товаров, алкоголь и табачные изделия.

Один из самых серьезных споров развернулся вокруг пошлин на иномарки, рассказывает чиновник правительства России. В одном из промежуточных вариантов, вспоминает он, Россия даже согласилась было снизить пошлины на новые иностранные автомобили до 25% (сейчас пошлина составляет 30%, но не меньше 1,2-2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя). Но потом от этой идеи российские власти решили отказаться: пока к снижению пошлин даже на новые машины российский автопром не готов, сетует чиновник.
Добавил latpost latpost 26 Октября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать