Эра низких цен на нефть осталась позади

отметили
27
человек
в архиве
Эра низких цен на нефть осталась позади
Цены на нефть уже никогда не упадут. Больше того, они будут активно расти и в ближайшие годы, и в более отдаленной перспективе. Причина проста: потребление растет, а нефти становится все меньше. Такое мнение в интервью «Ведомостям» высказал главный экономист МЭА Фатих Бироль. До начала работы в МЭА в 1995 г. Бироль пять лет работал в ОПЕК. Сегодня главный экономист МЭА, в течение многих лет занимающийся подготовкой ежегодного обзора по мировому энергетическому рынку, уверен, что остановить рост цен не помогут ни строгое регулирование сырьевых рынков, ни инвестиции в поиск и разработку новых месторождений.

В августе этого года IEA назвала цены в $70 за баррель критическими для развития мировой экономики. На сегодняшний день цены преодолели отметку в $80 за баррель. Продолжится ли их рост и как это скажется на мировой экономике?

В конце прошлого года цены на нефть серьезно снизились. Но я всегда говорил, что единственная причина этого падения — слабость мировой экономики. Эра низких цен на нефть осталась позади. И по мере того, как экономика будет восстанавливаться, цены неизбежно будут расти. Конечно, волатильности на рынке не избежать, и мы можем увидеть еще несколько падений, но общий тренд будет вверх. Назревающая в связи с этим проблема очевидна: производители стремятся к тому, чтобы цены были еще выше. При этом они хотят вести торговлю с потребителями с сильной экономикой. А это невозможно, если цены будут расти. Ведь дорожающее сырье может подтолкнуть вверх уровень инфляции, что ослабляет эффект всех антикризисных мер и замедляет экономическое восстановление. Поэтому, хотя роста цен не избежать, их резкий взлет хорош для производителей лишь в краткосрочной перспективе.
Добавил Mopok Mopok 27 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
NeoChapay
+1
NeoChapay, 27 Октября 2009 , url
Уже какой раз?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать