Автомобилисты России - лица без определенного места жительства. Российские водительские права не соответствует требованиям Венской конвенции.

отметили
86
человек
в архиве
Автомобилисты России - лица без определенного места жительства. Российские водительские права не соответствует требованиям Венской конвенции.
В роли лица "БОМЖ" оказался петербургский депутат Дмитрий Ильковский. На это ему указала добрейшая сотрудница конторы по прокату автомобилей в Йоханессбурге (ЮАР), где российский турист хотел оформить автомобиль в прокат, но так и остался с тележкой для багажа в аэропорту, благо водительских прав на нее не требовалось. Повозиться пришлось немало.

А все потому, что международное водительское удостоверение, полученное в Санкт-Петербурге в 2007 году, не соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Но что там какая-то конвенция, когда МВУ, и даже национальное водительское удостоверение, которое выдается сейчас как в виде пластиковой карточки, так и книжечки, не соответствуют одному из главных законов Российской Федерации — Гражданскому Кодексу. А именно:

В графе 5 МВУ (подразумевающей "Место жительства"), органы ГИБДД, выдающие удостоверения, указывают только страну и населенный пункт. К примеру, РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, и латиницей — SANKT-PETERBURG, RUSSIAN FEDERATION.
Добавил latpost latpost 28 Октября 2009
Комментарии участников:
ramelito
+1
ramelito, 28 Октября 2009 , url
Рассказ про лоха который не смог себе сделать международные права.
Российские права действительны только на территории нашей страны. Если где-то по ним дают машину это не значит что это законно. Я себе вот сделал МВУ и замечательно ездил на арендованной машине в штатах
droko
+1
droko, 30 Октября 2009 , url
Рассказ про страну мудаков, в которой зачем то существуют обычные права и международные, а так же обычные паспорта и международные. Что за даун это придумал не подскажете?
Anakin
0
Anakin, 28 Октября 2009 , url
Насчёт МВУ гон какой-то. По африкосам не знаю, но все знакомые, кто прокатывал авто в Европе (и даже в Турции), делал это без проблем.
SpeedMoney
+3
SpeedMoney, 28 Октября 2009 , url
вы не путайте пластиковые права, называемые в народе "международными" и настоящее международное ВУ.
Anakin
-1
Anakin, 28 Октября 2009 , url
По-Вашему, пластик в иллюстрации к новости не катит за границей?
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 28 Октября 2009 , url
вот именно, что где-то "катит", а где-то нет
международные ВУ действуют везде, где действует
Венской конвенции о дорожном движении 1968 года
blacksir.blogspot.com
0
blacksir.blogspot.com, 29 Октября 2009 , url
Как "пластиковые ВУ", так и МВУ, формально Венской конвенции не соответствуют (причина — отсутствие домашнего адреса). "Пластиковые ВУ", по Российским законом, не действуют за границей РФ. Большинству прокатный контор на это наплевать — но не всем, в этом-то и проблема. По своему опыту могу сказать — брал машину в Греции и в Турции по обычным "пластиковым ВУ" (и на Украине по ним тоже ездил) — никто не придирался.
blacksir.blogspot.com
0
blacksir.blogspot.com, 29 Октября 2009 , url
т.е. проблем по сути две:
1. Не понятно, на кой ляд нам два водительских удостоверения — одно местное [ВУ], другое — заграничное [МВУ] (при всем при этом, кстати, МВУ недействительно без ВУ). Это дурацкий и глупый в сегодняших реалиях пережиток "развитого социализма", также как и загранпаспорт.
2. МВУ формально не соответствует Венской конвенции.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 29 Октября 2009 , url
согласен с вами
Mopok
+1
Mopok, 28 Октября 2009 , url
Международные права выглядят совершенно не так… эта такая книжечка листов на… надцать.
А на картинке изображены обычные российские внутренние права, которые за рубежом могут принять, а могут и нет… это уж как повезет
furtaev
0
furtaev, 28 Октября 2009 , url
Тема к тому началась, что в 2011 году собираются выдавать новые ВУ единого образца.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать