В Китае создан государственный фонд для скупки земель на территории России

отметили
118
человек
в архиве
В Китае создан государственный фонд для скупки земель на территории России
Руководители крупных отечественных агропромышленных холдингов зачастили в Китай. По информации «АН», там идут напряженные переговоры: китайцы ищут российских партнеров, которые обеспечат им «пропуск» к сотням тысяч гектаров наших земель.

По данным наших источников, в ближайшее время масштабную скупку российских земель начнет крупная китайская государственная компания.

В том, что это произойдет, нет никаких сомнений. Восточный сосед очень озабочен своей продовольственной безопасностью, поэтому Пекин создает сейчас гигантский госфонд, в который для начала закачают 8 млрд. юаней (1 млрд. долларов). Официально объявлено, что все средства, до последнего юаня, предназначены для «инвестиций в сельскохозяйственное производство… на территории стран СНГ».

Очевидно, китайский миллиард прямым ходом пойдет на скупку земли в Хабаровском крае и на юге Сибири. Китайский госфонд наверняка выберет такую тактику: сначала он будет брать крупные участки — не менее тысячи гектар — в длительную аренду, а затем постарается ее выкупить. Российская коррупция им такую возможность предоставит.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 29 Октября 2009
Комментарии участников:
MonGeneral
+29
MonGeneral, 29 Октября 2009 , url
Привет Совбезу от реальной угрозы нацбезопасности!

Beast
+19
Beast, 29 Октября 2009 , url
Думаю, в бюджете этого фонда предусмотрена статья расходов по "снятию" подобных вопросов со стороны наших чиновников
precedent
+1
precedent, 29 Октября 2009 , url
Это и есть торговая корпорация
heterodin
+14
heterodin, 29 Октября 2009 , url
а затем постарается ее выкупить.
звучит ужасно ..

при нынешних ставках возможно хватит денег у Китая на пол страны (
RockSPb
+16
RockSPb, 29 Октября 2009 , url
имхо на всю сибирь хватит.
manny21
0
manny21, 29 Октября 2009 , url
К концу кризиса от Китая могут остаться рожки да ножки.
heterodin
+2
heterodin, 29 Октября 2009 , url
есть некоторые подобные ощущения...

бравада, стратегия и мотивации могут дать хитрую осечку.

Империя сейчас расширяется, находясь именно под пагубными влияниями запада и америки.
правильно ли я понял опасения ваши?
manny21
0
manny21, 29 Октября 2009 , url
Нет. Я всего лишь как попугай повторил одну из версий причин кризиса — искуcственный процесс запущенный США против Китая. Кто автор — уж и не помню (помню лишь, что Фурсов его упоминал в одном из роликов на russia.ru).
heterodin
+1
heterodin, 29 Октября 2009 , url
хм… да — у меня недостаточно информации, чтобы проанализировать гипотезу оказывается… но чую, что гладко не пройдет "передел сфер влияния" для Китая.
И Россиия чую, что-то задумала от этого получить, но не уверен, что воплотит правильно свои хитрости.
manny21
0
manny21, 29 Октября 2009 , url
У 99.99% недостаточно информации. Хотя некоторые жрут с поверхности и пытаются делать какие-то выводы.
rocknroll
0
rocknroll, 29 Октября 2009 , url
неправда, что информации мало, не там ищите… вся информация лежит в макроэкономической плоскости и обсуждается уже очень давно экономистами, статей тысячи, но статьи — это уже описательная часть того, что делает минфин сша, федрезерв, что они говорят, какие показатели выходят, что делает китай, какие принимают обе стороны меры и так далее, — эти проблемы стоят остро еще с 1999 года, когда штаты обьявили, что дефицит торгового счета сша, а как следствие и дефицит федерального бюджета находится в прямой зависимости от валютной политики китая, привязавшего юань к доллару… после этого, после пары лет дебатов, гринспен стал снижать ставки с 2001 года, что повлекло и пузыри на рынках недвижимости сша и нынешний кризис, если говорить очень тупо и грубо… не подумайте, что я умничаю, я просто сказал откуда брать инфу, я на самом деле не в состоянии просто физически давть какие-то исчерпывающие ответы на такие вопросы письменно в нерабочее время, но я в курсе всей этой ситуации и регулярно читаю все на эту тему… вот, например, сегодня:


Энтони Фаиола | The Washington Post
Ослабление доллара болезненно ощущается за границей

Резкое ослабление доллара способствует оздоровлению американской экономики, но ставит под вопрос возрождение европейской и японской, сообщает The Washington Post. Обменные курсы валют все чаще становятся причиной трений: многие страны стремятся ослабить национальную валюту до предела, чтобы подстегнуть экспорт, поясняет корреспондент Энтони Фаиола.

За последние 12 месяцев американский доллар снизился к евро на 18%, а к южноафриканскому рэнду и австралийскому доллару — более чем на 40%. "Чтобы оживить свою экономику, власти США фактически девальвировали доллар, печатая банкноты и снизив учетные ставки почти до нуля", — пишет газета. Тем самым конкурентоспособность товаров американского производства повысилась. По словам аналитиков, без ослабления доллара кризис в США ощущался бы острее, а уровень безработицы был выше.

Напротив, японские и немецкие товары стали менее конкурентоспособными как на крупнейшем рынке мира — в США, так и на самом быстрорастущем рынке — в Китае (юань по-прежнему привязан к американскому доллару и слабеет вместе с ним). Некоторые считают падение доллара протекционистским шагом США, но Вашингтон это категорически отрицает. "По мнению аналитиков, ослабление доллара отражает элементарный факт: финансовое положение США уже не столь стабильно, как прежде", — пишет газета.

Кроме того, в разгар кризиса инвесторы считали доллар самым надежным средством размещения сбережений, а теперь, когда буря утихает, снова заинтересовались развивающимися рынками. "Наблюдается умеренный эффект снежного кома: привлекательность доллара снижается, и инвесторы все активнее выводят деньги в нефтяные активы, золото и акции, а это влечет за собой рост цен на сырье и биржевых индексов", — поясняет финансовый обозреватель.

По мнению издания, риск широкой панической распродажи долларов, которую может спровоцировать сброс американской валюты Китаем, сохраняется. Если это произойдет, ФРС резко повысит учетную ставку, что тяжело скажется на американской экономике. Растут и опасения перед инфляцией в США. "Но на данный момент слабый доллар — единственная проблема, против которой Америка ничего не имеет", — заключает автор.
seunim
+6
seunim, 29 Октября 2009 , url
По-моему не продадут только Москву и ХМАО-ЯНАО: чтобы было где жить и за счет чего жить.
X-COS
+10
X-COS, 29 Октября 2009 , url
Статья наполнена ужасом и пранойей

Сам сейчас ищу инвестиции и прекрасно знаю процесс переговоров и заключения договора.
Если в переговорах учавствует не полный идиот, то таких моментов
Если бы! В результате у российских «партнеров» не останется почти никаких прав.

Не может возникнуть.

Другой вопрос, ко всем, нужны деньги на развитие, постройку завода иожет бтыь даже нескольких, где их взять? У государства под огромный процент или значительную долю в бизнесе? Обдерут по хлеще китайцев.

Вот и придется как упомянутым в статье
руководители крупных отечественных агропромышленных холдингов

Ехать за деньгами за границу, просто потому, что государство не предоставяет возможностей для развития
deas2006
0
deas2006, 29 Октября 2009 , url
предоставляется многомиллиардная гос помощь на развитие животноводство, сельского хозяйства и т.д. — деньги разворовываются.
fStrange
0
fStrange, 29 Октября 2009 , url
абсолютно верно
статья — обычная страшилка

чем больше в стране проблем, тем больше статей про "злобное и коварное забугорье"
BigAndron
-2
BigAndron, 29 Октября 2009 , url
Аляску продали, теперь продадим Сибирь.
shahid
0
shahid, 29 Октября 2009 , url
Я в это не верю. Слишком брутально для правды. Но доля истины есть: Китай хочет пустой земли, всегда хотел. А кто её не хочет?
yache
0
yache, 30 Октября 2009 , url
Не компосируйте мозги, Китай итак скупил Мадагаскар и Африку, а еще пол Америки
MonGeneral
+1
MonGeneral, 30 Октября 2009 , url
precedent
+2
precedent, 30 Октября 2009 , url
Да уж, Китай мы еще не заманивали… Даже Израиль забеспокоился, технологии предлагает, настолько шустро расталкивают территории...
Я вот жду, когда с турками и финнами будут соглашения (а они вот- вот будут), ...
На верхних палубах Титанника пока особой паники — то нет, но подготовка к эвакуации идет полным ходом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать