Швейцарские банки готовы вернуть Москве 20 млн. долларов, украденных строителями МКАД. А мы не берем....

отметили
149
человек
в архиве
Швейцарские банки готовы вернуть Москве 20 млн. долларов, украденных строителями МКАД. А мы не берем....
На днях в российскую Генпрокуратуру поступил запрос из Швейцарии. В нем сказано, что в этой стране под арестом находятся 20 миллионов долларов, которые, по сути, принадлежат городскому бюджету.

— Эти деньги находились на швейцарских счетах фигурантов дела о хищении средств при строительстве МКАД, — поясняют источники в правоохранительных органах.

Напомним: по версии МВД РФ, при строительстве МКАД было похищено более 250 миллиардов рублей, выделенных из столичного бюджета. Путем различных махинаций эти деньги украли и перевели на заграничные счета глава фирмы СУ-802 Олег Хоменко, прораб Сергей Попович и директор социально-бытового центра «Реутово» Михаил Карасев.

Но в декабре прошлого года Балашихинский суд Подмосковья прекратил это уголовное дело — истек срок давности (ведь скандал разгорелся еще в 1999 году. Слушания дела постоянно откладывались, так как обвиняемые затягивали процесс. Они поочередно не являлись в суд, присылая взамен больничные листы). Так в архив списали одно из самых громких дел о коррупции за последнее десятилетие.

Но швейцарцы — народ честный. В своем запросе они уверяют: мы, мол, готовы вернуть России эти деньги, но только в рамках уголовных дел. Здесь и кроется главный правовой обломчик. Дела-то уже прекращены! Потому и деньги забрать нельзя.
Добавил Nikson Nikson 29 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
favoritefx
+26
favoritefx, 29 Октября 2009 , url
250 ярдов сп*здили, и никого не посадили...
При Сталине такого не было (с) :)
Nikson
+6
Nikson, 29 Октября 2009 , url
Так есть возможность их еще раз спионерить)))
heterodin
+1
heterodin, 29 Октября 2009 , url
При правильном подходе дело возобновляется по вновь открывшимся ...
Блин… видимо невыгодно расследовать.
precedent
+12
precedent, 29 Октября 2009 , url
Из уважения к пользователям проголосовал, но справедливости ради замечу, что не помню НИ ОДНОГО случая, когда бы бюджет соглашался забрать похищенные средства и (или) имущество.

Как — то защищал семью по иску о выселении. Подали встречный к администрации, прокуратуре и др.(прокуратура махнулась зданиями не глядя с предпринимателем). Не соглашались ни в какую.
Ну, разумеется, суд удовлетворил встречный иск, так они предпочли семье жилище выделить. но имущество не забирать.

Да, только на моей памяти сотни примеров, из практики — десятки. Причем, чем больше сумма похищенного, тем отчаяннее сопротивляются.
"Нет! Не возьмем! Не было! Не знаем!"

Вытаскивали- вытаскивали, вытаскивали — вытаскивали, блин, все наперекосяк, ну вот, опять придется выьаскивать- вытаскивать.
— Может, вам помочь? Чтобы хотя бы красиво было, ясно, обоснованно?
— Да, понимаете,… мы не знаем,… нет, не надо, мы сами.
Nikson
+2
Nikson, 29 Октября 2009 , url
Почему? Потому что как бы нет виновных, а возврат будет означать некомпетентность прокуратуры?
precedent
+15
precedent, 29 Октября 2009 , url
Да при чем здесь "некомпетентность". Это они перед Вами могут повыделываться. Если иск к ним удовлетворен, какая разница? Нет, просто под обычными сделками идут ДРУГИЕ. А вот их как пересматривать, "последствия" применять?)))
Суть — то ведь в чем. Право — устойчивость оборота, предсказуемость. Взятка- ветер, ищи — свищи.
Но, проблема у них в том. что профессионалы с взятками не работают. Для этого нужны некомпетентные лица. Чтобы ничего не понимали и т.д. Зато получается все напрекосяк. Те, что поопытнее, за взятку "пилят", продают. покупают должности и т.д, чувствуют жаренное- уезжают и все на этом.
Но, остается проблема. Один чиновник другого легко может "заказать". Кидалово перманентное получается. До крайностей не так часто доходит, но нет — нет. да возникают неприятности ввиде уголовных дел, убийств, грабежей и прочего. Криминальный бизнес, полностью. Видимость ветшает. всем становится очевидно. Все на личных связях. Сегодня одни- завтра другие. Но ничего другого нет. Медвед набрал земляков, ну и что? Это не критерий преданности. Кто за что цепляется. Вон, в Ингушетии, родственничек и "подставил" руководителя. Блатник он и в Африке — блатник.
Nikson
0
Nikson, 29 Октября 2009 , url
Хы не могу сказать, что я наивен, но это пздц)))
nettakogo
+3
nettakogo, 29 Октября 2009 , url
Если ни кому не нужно, то я могу забрать? а?)
seunim
+3
seunim, 29 Октября 2009 , url
Швейцарский банк конкретный обломщик. Никакой деловой этики. Ребята пришли к успеху, лавандос подняли, не спалились, а тут какая-то сберкасса забугорная вмешивается.
Вообще нельзя с иностранцами работать…
Webfreak
+1
Webfreak, 29 Октября 2009 , url
Почему же, с китайцами можно, они свой интерес знают "Владимилу Владимиласю" понимающе подмигивают.
shahid
+2
shahid, 29 Октября 2009 , url
Беcхозные никому не нужные 20 млн $. Нищебродство по-русски.
promo_bus
+1
promo_bus, 29 Октября 2009 , url
забавно, дело закрыли — люди выдохнули, а тут швейцарцы как рояли из кустов — заберите бабло (но обязательно посадите ворюг)… и что теперь делать прокурору и судье, ситуация то не однозначная — вроде бы и дело закрыли, а вроде бы и возобновлять надо (а отдавать принятое ой как не хочется, те 20 млн народных, а те пара сотня штук зелени на каждого — это ж свое, можно сказать честно заработанное) ух как не хорошо получилось со швейцарским банком!
bleed
0
bleed, 30 Октября 2009 , url
насколько мне известно швейцарцы денег в подобных случаях не возвращают… это уже сложившаяся практика, они арестовывают и все… никому не возвращают под различными предлогами.
Nikson
0
Nikson, 30 Октября 2009 , url
Арестовывают и засолы делают?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать