Латвия: Куда привела «невидимая рука рынка» наивную страну, всё сделавшую совершенно рыночным способом

отметили
93
человека
в архиве
Латвия: Куда привела «невидимая рука рынка» наивную страну, всё сделавшую совершенно рыночным способом
Начало сентября, «День знаний», картинка в телевизионных новостях: На пустом школьном крыльце, чистеньком, только что покрашенном (ко дню знаний) печальные ученицы (бывшие) кладут цветы, как на могилу, «Прощай, школа!». Это не прощание выпускников, они ещё школьники, это прощание со школой, которую они не успели закончить – она закрылась. Закрылась не одна, закрылось полсотни школ. Нет денег на образование – финансирование образования сокращено на 40%.

Другая картинка – толпятся медики с разными остроумными плакатами, пикет – закрылась больница. Закрылась не одна, закрылись десятка полтора – нет денег на здравоохранение, сокращение 40%, а финансирование больниц сокращено на 70%.

Звонок на радио – звонит сельская пенсионерка – где нам теперь получать пенсию? Закрылось почтовое отделение. Не окупается. Закрылось не одно, закрылось 70 отделений по всей стране. Не нужны, не окупаются. Поэтому все почтовые отделения государство ещё год назад заложило за 10 миллионов латов (14,3 миллиона евро) в капитал нового Почтового банка. Будет вместо почты. Реальная политика – зачем больному и неграмотному народу почта? На лекарства денег нет.
Добавил amartyno amartyno 6 Ноября 2009
Комментарии участников:
Лиман
+9
Лиман, 7 Ноября 2009 , url
Заголовок с первоисточника
Прощай, либеральная Латвия
Лиман
+16
Лиман, 7 Ноября 2009 , url
система, которая говорит – «Дадим народу – свободу слова, остальное заберём себе»

Автор жжет напалмом.
MachineHead
+7
MachineHead, 7 Ноября 2009 , url
"Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает." — Жозеф де Местр, французский философ, писатель и политический деятель.
Лиман
+18
Лиман, 7 Ноября 2009 , url
"Всякий народ имеет то правительство, которое его имеет." — Андрей Гарольдович Кнышев (родился 5 ноября 1956, Москва), писатель-сатирик, один из создателей цикла передач «Весёлые ребята»
Mopok
+13
Mopok, 7 Ноября 2009 , url
статья такая… в стиле "бросай мешки вокзал уходит"… нагнетание обстановки, а если копнуть хотя бы один приведенный факт, то выясняется:

Звонок на радио – звонит сельская пенсионерка – где нам теперь получать пенсию? Закрылось почтовое отделение. Не окупается. Закрылось не одно, закрылось 70 отделений по всей стране.


Латвия: 2,2 млн. жителей, 979 почтовых отделений
Москва: 10,01 млн. жителей, 524 отделения почтовой связи

так может и правильно в Латвии их закрывают?.. я конечно понимаю что старому человеку удобно когда почта в соседнем доме, но их объективно что-то слишком много.

а вот тут можно про почтовый банк Латвии почитать
Max Folder
+12
Max Folder, 7 Ноября 2009 , url
Вопрос еще и в плотности населения: Москва — 9738 чел./кв.км., Латвия — 35 чел./кв.км. Т.е. условно говоря, если принять одно почтовое отделение на 9000 человек, то в Москве самый отдаленный житель преодолеет до него 1 км, а в Латвии — много км.
Т.е. оптимизировать это надо разумно — в статье про латвийскую почту говорится даже про мобильные отделения связи.
MachineHead
0
MachineHead, 7 Ноября 2009 , url
Проще всем пенсионерам на карточки деньги перечислять
GreyWolf
+3
GreyWolf, 7 Ноября 2009 , url
Проще всем пенсионерам на карточки деньги перечислять
А банки в каждую глухомань по банкомату поставят, и будут инкасаторов каждый день туда гонять?

У нас в Литве есть деревни, где вообще жителей нет — одни бомжи и только что освободились. Есть деревни куда вообще со времен распада СССР, ни один автобус не заглядывал. От столицы отъехал 50 км, вообще как на другую планету попал… А у нас еще с пол беды по сравнению с Латвией, но на Латвию мы смотрим как на грядушию перспективу…
Istorican
+8
Istorican, 7 Ноября 2009 , url
Какая трогательная забота пропагандистов о Латвии… Давайте подумаем куда завела нашу страну рука "бойца невидимого фронта", безработица растет и в России… Ребята нефиг трындеть — ездил туда по делам, они живут на порядок лучше. Поэтому им есть еще куда падать, а куда падать нам?..
deas2006
0
deas2006, 8 Ноября 2009 , url
+ я тоже не понимаю куда падать нам, друзья по заканчивали универы с красными дипломами и идут работать продавцами, потому что работы нет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать