Сегодня исполняется 90 лет великому оружейнику Михаилу Калашникову

отметили
99
человек
в архиве
Сегодня исполняется 90 лет великому оружейнику Михаилу Калашникову
У Михаила Тимофеевича Калашникова множество разных регалий. Он главный конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант, доктор технических наук, дважды Герой Социалистического Труда, консультант генерального директора государственной компании "Рособоронэкспорт", президент Союза российских оружейников. Орденоносец и лауреат великого множества советских, российских и международных премий, член большого числа академий. В 40-е годы прошлого века завистники упоминали еще одно звание Калашникова: сын врага народа, кулака-мироеда.

В результате сын "врага народа" дослужился на Великой Отечественной до сержанта и смог сконструировать автомат, до схемы которого не додумался ни один из академиков-оружейников. Поэтому главное звание Михаила Тимофеевича — создатель великого оружия, автомата «всех времен и народов» АК-47, давшего начало целой династии такого рода стволов. Его детище по числу почетных званий и наград опережает своего создателя.

В начале 90-х годов XX века в числе трех самых популярных в мире товаров, которые экспортирует Россия, были названы московский шоколад, русская водка и АК. Слово «калаш» (ka-lash-ni-kov, kalash) вошло в языки мира без перевода вместе с понятиями bistro, bolshoi, vodka, ikra, intelligentsia, kremlin, cossack, pogrom, perestroika, rodina, sputnik, tsar. На языках пушту и фарси слово «автомат» вообще произносится как «калаш».
Добавил nik191 nik191 10 Ноября 2009 (исправил allx allx)
проблема (2)
Комментарии участников:
nik191
+5
nik191, 10 Ноября 2009 , url
Михаил Тимофеевич Калашников поистине человек-легенда. Его имя благодаря созданному им автомату известно в любом уголке земного шара.
С юбилеем Вас, Михаил Тимофеевич!
nik191
+2
nik191, 10 Ноября 2009 , url
Один из мифов, связанных с АК, гласит, что Калашников "срисовал" АК с немецкого автомата МР-43, известного также как Stg.44, указывая также, что по некоторым данным Шмайсер работал в Ижевске с 1947 по 1950 годы. Действительно, на первый взгляд, внешняя компоновка АК и МР-43 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Разборка АК и МР-43 различается принципиально: у АК снимается крышка ствольной коробки, у МР-43 откидывается вниз на штифте коробка УСМ вместе с рукояткой управления огнем. Различны также устройство запирания ствола (поворотный затвор у АК против перекоса затвора у МР-43) и ударно-спусковые механизмы. Вполне вероятно, что Калашников знал о МР-43, однако очевидно, что при создании своего автомата он более ориентировался на другие известные образцы и системы (см. выше). Основной заслугой Калашникова (а точнее — всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата), является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям.

автомат Калашникова АК АКС АКМ АКМС (СССР)
RockSPb
-2
RockSPb, 10 Ноября 2009 , url
мимо. лучше давайте вспомним Булкина)

RockSPb
-3
RockSPb, 10 Ноября 2009 , url
как говорится найдите 10 отличий...
в чем гениальность конструктора который просто скопировал чужую конструкцию?
comander
+1
comander, 10 Ноября 2009 , url
газоотводная трубка?
nik191
+2
nik191, 10 Ноября 2009 , url
С 16 декабря 1947г. по 11 января 1948 г. Научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения Главного Артилерийского Управления Вооруженных Сил (НИПСМВО) СССР, расположенный в то время в городе Щурово Московской области, стал ареной заклюxительного этапа конкурсных испытаний перспективного автомата.

На испытания были предоставлены образцы, разработанные М. Т. Калашниковым (АК-47), А. А. Дементьевым (КБ-П-410) и А. А. Булкиным (ТКБ-415). Каждая модель была изготовлена в двух модификациях, — с деревянным и металлическим складывающимся прикладом.

До этого прошел войсковые испытания автомат Судаева (АС-44) под патрон образца 1943. По результатам испытаний были выработаны новые тактико-технические требования (ТТТ) № 3131 и представленные на конкурс автоматы были сконструированы с их учетом."
Заключение полигона гласило:

«7,62-мм автомат Калашникова под патрон образца 1943 г. по безотказности работы автоматики, живучести деталей и эксплуатационным характеристикам, в основном удовлетворяет ТТТ № 3131 и может быть рекомендован для изготовления серии и последующих войсковых испытаний.

7,62-мм автоматы Булкина и Дементьева не удовлетворяют основным требованиям ТТТ и полигонные испытания не выдержали».

http://www.sinopa.ee/kalashnikov/kraznoe/k02ak/ak01.htm
RockSPb
-1
RockSPb, 10 Ноября 2009 , url

а вот ак-46, который был представлен вместе с АБ-46 который можно видеть на картинке выше.
Сатрап
+1
Сатрап, 10 Ноября 2009 , url
Если бы он просто скопировал бы чужую конструкцию, то копировали бы в мире эту конструкцию, а не АК:)
RockSPb
+1
RockSPb, 11 Ноября 2009 , url
Ну ясен перец, что тов. Калашников с немцами довел конструкцию.
но давайте тогда уж называть вещи своими именами. Гениальный доводчик таки получается.
с ак108 та же история… Аек нету, зато ак108 есть.
Зы я не за и не против Калашникова. Я за правду. А чужие идеи присваивать это не хорошо.
Сатрап
+1
Сатрап, 11 Ноября 2009 , url
А теперь немножко подумаем..): \
Автоматический карабин (он же автомат, он же – будущая штурмовая винтовка) MKb.42(H) представлял собой оружие, построенное на основе автоматики с газовым двигателем, газовый поршень с длинным рабочим ходом располагался над стволом. Запирание ствола осуществлялось перекосом затвора вниз, за вкладыш ствольной коробки. Отличительной особенностью MKb.42(H) было то, что огонь в нем велся с открытого затвора, аналогично многим пистолетам-пулеметам.

Что Вы можете по этому поводу сказать про АК ?:)<
См
RockSPb
0
RockSPb, 11 Ноября 2009 , url
я вас не совсем понял) вы к тому, что Калашникову помогал Хуго Шмайссер?
как отмечает в своей книге «Отечественные автоматы» инженер-испытатель А. А. Малимон, работавший в период испытаний на полигоне: «… между этими двумя системами (АК-47 и ТКБ-415) по отдельным узлам создалось большое конструктивное сходство»
Сатрап
+1
Сатрап, 11 Ноября 2009 , url
Я Вам предложил сравнить некоторые конструктивные решения у Шмайсера и у Калашникова. И где сравнение ?:)))
Сатрап
0
Сатрап, 10 Ноября 2009 , url
Ну расскажите старый боян, про то, что это переделанный шмайсер. Может найдутся идиоты, которые поверят:)
catherina
0
catherina, 10 Ноября 2009 , url
Ну и нагородили в заголовке
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 10 Ноября 2009 , url
Здоровья и долгих лет
Сатрап
+2
Сатрап, 11 Ноября 2009 , url
Многая лета Михаил Тимофеевич!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать