Бензин по новому регламенту. Через 4 года все топливо в России будет стандарта Евро-5

отметили
50
человек
в архиве
Бензин по новому регламенту. Через 4 года все топливо в России будет стандарта Евро-5
Новый технический регламент был принят еще весной 2008-го, но нефтяное лобби категорически не хотело его выполнять. От правительства требовали 30 миллиардов долларов и шесть лет подготовки — мол, только тогда НПЗ страны удастся подготовить к переходу на евростандарты производства бензина и других видов топлива.

Деньги монополистам никто не дал, но оттянуть сроки им удалось. Вначале — до 1 января 2009-го. Затем на неопределенный срок — благодаря тому, что заблаговременно не были подготовлены стандарты для контроля за исполнением техрегламента. Под предлогом их отсутствия монополисты добились в арбитраже отсрочки применения ряда норм регламента.

Что ж, теперь и это препятствие снято. Правда, в сам регламент монополисты еще год назад потребовали ввести некоторые изменения. Благодаря им они смогут реализовывать тот бензин, который произвели до 2009 года, еще 5 лет.

источник: vppress.ru

Теперь не оправдаться

Потребители, недовольные качеством бензина на автозаправках, смогут добиться ответственности продавцов благодаря документу с очень длинным названием. Приводим его полностью в интересах автовладельцев, которым придется на него ссылаться. Это распоряжение правительства РФ № 1191-р «Об утверждении перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» и осуществления оценки соответствия».

Этим документом обязаны руководствоваться все проверяющие органы при контроле за АЗС — в том числе по жалобам водителей.

Подробности
Добавил Maersky Maersky 10 Ноября 2009
Комментарии участников:
blogman
+1
blogman, 10 Ноября 2009 , url
Потребители, недовольные качеством бензина на автозаправках, смогут добиться ответственности продавцов благодаря документу с очень длинным названием.

Смогут? Слишком громко сказано. Устанешь доказывать и собирать доказательства. А проверяющие органы руководствуются далеко не документом при вынесении решения. А более мелкими бумагами, но в пачечках ....
Да и как потребитель может проверить качество? На слух, по ощущениям? Ну не поедешь на экспертизу каждый раз когда машина тянет "как то не так"
Maersky
+2
Maersky, 10 Ноября 2009 , url
Да, журналисты в Питере уже ездили с рейдами, пытались проверять. Процедура такая сложная, что связываться просто лень.
kamillo
0
kamillo, 10 Ноября 2009 , url
Ну это хоть какие-то подвижки… У нас бензин откровенное Г. У меня мотоцикл на российском бензине не тянет вообще, у друга просто не заводится. Доходит до идиотизма — мы заказываем бензин из Литвы или покупаем американский по 400 рублей за 10 литров.
RockSPb
0
RockSPb, 10 Ноября 2009 , url
это на чем вы ездите если не секрет?
kamillo
0
kamillo, 11 Ноября 2009 , url
У меня Victory Touring Cruiser — на нашем бензине очень плохо ездит. У друга VTX — вообще не заводится
RockSPb
0
RockSPb, 11 Ноября 2009 , url
ааа, американцы. ну тогда понятно)
steppentiger
0
steppentiger, 10 Ноября 2009 , url
Ага, особенно на адыгейских заправках)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать