Госдума запретила лампы накаливания

отметили
82
человека
в архиве
Госдума запретила лампы накаливания
Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", предусматривающий в числе прочего запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года, предает РИА Новости.

Согласно документу, с 2011 года будет прекращено производство и продажа ламп с мощностью 100 ватт и более, с 2013 года — мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — 25 ватт.

Кроме того, в законе прописаны меры по стимулированию перехода бизнеса на энергосберегающие технологии. В частности, речь идет о применении повышенных коэффициентов к норме амортизации, инвестиционный налоговый кредит, а также возмещение процентов по кредитам на реализацию энергосберегающих проектов.

Согласно законопроекту, до 2011 года собственники всех строений должны завершить их оснащение счетчиками воды, газа и электроэнергии.
Добавил detonator detonator 11 Ноября 2009
Комментарии участников:
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 11 Ноября 2009 , url
сборище ебаньков
catherina
+9
catherina, 11 Ноября 2009 , url
Как бараны повторяют западные новинки. Лишь бы что-то запретить

duskman
+2
duskman, 11 Ноября 2009 , url
Не вижу в этом законе ничего плохого.
Technician
+11
Technician, 11 Ноября 2009 , url
А я вижу в этом законе ограничение свободной конкуренции. Если бы энергосберегающие лампы, продающиеся сегодня в магазинах, могли реально по совокупности всех факторов конкурировать с имеющимися лампами накаливания, то их бы и так все покупали. Но у них есть несколько минусов: цена (даже с учетом экономии энергии могут не окупиться), качество (свет от них неприятный), вред для экологии (ртуть). Поэтому лично я хотел бы иметь возможность выбора.

И если уж говорить об экономии энергии, то гораздо больше ее можно сэкономить при замене старых деревянных окон на современные пластиковые. Вот что надо поддерживать, для социально незащищенных слоев населения — дотировать, для бизнеса — льготы устроить, чтобы цены снизились. А то окна старые, в квартирах холодно, и люди включают электрические обогреватели по 2-3 КВт! А вы говорите — лампочки:-)))

Equilibrium
+1
Equilibrium, 12 Ноября 2009 , url
Согласен полностью. Когда государство вмешивается в дела рынка, жди беды…
xiongmao
0
xiongmao, 12 Ноября 2009 , url
Именно!
precedent
0
precedent, 12 Ноября 2009 , url
Никак не могу понять, чем безвинный лоббизм не угодил? Это не для нас законопроект.
Навстречу наполеоновским планам (счетчики во всех зданиях к 2011) движется разруха (с еще большей скоростью). К 2014 же году может быть только "идеальный шторм", но никак не действие этого закона.
xiongmao
0
xiongmao, 12 Ноября 2009 , url
Зенков не предполагает существование 2014 года как такового ))
А про лампочки так это эхо закона евросоюза, где лампочки запретили продавать и народ в последние дни перед запретом ударными темпами скупал лампы накаливания. Вы правильно подметили, пункт про счетчики превращает закон в сценарий для тома круза
precedent
+4
precedent, 12 Ноября 2009 , url
Да о чем тут говорить! Денег на стратегические дороги 45 млрд не выделяют на 2010
Зато гасят долги АвтоВазу на 18,6 и плюс пять дают. Т.е уже 23, 5 млрд.
Тазы на дорогах (уж и Минфин, и Минпромторг высказались, и с Рено подставили, и сделки обламываются одна за другой, но плевал наш фюрер

Какие тут уж лампочки. "От лампочек ильича" до виртуальных лампочек.
Какие "счетчики". Какие лампочки. До лампочки к 2014 такими темпами дойдем, до ооооочень такой энерговыделяющей.
P66g
0
P66g, 12 Ноября 2009 , url
Замена окон — не панацея. Ведь массовая замена подразумевает гостендер, то есть самое дешевое предложение. А это уже не есть хорншо
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 12 Ноября 2009 , url
грамотно составленный тендер — и купишь что надо
P66g
0
P66g, 12 Ноября 2009 , url
Вы составляете конкурсную документацию? Рад, если удачно.
Я, таки, окнами занимаюсь. И частенько ремонтирую то, что установлено по тендеру. Одноразовые окна. До такого даже китайцы еще не дошли.
Но это отдельная песня
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 12 Ноября 2009 , url
каждый день составляю. проблемы есть и сам наступал на грабли по-началу))
в госучреждениях обычно работают или не очень квалифицированные кадры или люди очень загружены разной параллельной работой. о правильно составленной спецификации многое зависит
efys
0
efys, 12 Ноября 2009 , url
Видел кстати в новых домах для военных. С улицы смотришь ну обычные такие пластиковые окна. А как внутри побывал мама дорогая что они там понаделали. В окне стоит деревянная рама на которую поставлены паршивейшего качества окна. Дует как из старых советских деревянных.
Technician
0
Technician, 12 Ноября 2009 , url
Я бы замену окон для социально незащищенных сделал таким образом: выбираешь любую фирму, а государство компенсирует часть затрат. Либо процент, скажем, 50% от итоговой стоимости, либо какую-то фиксированную сумму на каждое окно дает, скажем 5-7 тысяч. И конкуренция останется, и многие люди смогут поставить окна, и государству хорошо — во первых социальные программы выполняются, во-вторых та самая экономия энергии на обогрев. Плюс дополнительные рабочие места.
efys
+1
efys, 12 Ноября 2009 , url
При чём тут ртуть? И вообще что все при слове энергосберегающая подразумевают люминисцентная. Думайте о светодиодах.

Лампа OSRAM для цоколя E27. Есть много других вариантов.
Technician
0
Technician, 12 Ноября 2009 , url
Потому что сейчас в магазинах продаются только люминесцентные энергосберегающие лампы. Я живьем ни одной светодиодной не видел. Да, возможно через пять лет и будут одни светодиодные. И если они будут дешевы, то и без всяких законов вытеснят классические лампы. Светодиодные фонари, например, мне лично больше нравятся.
efys
0
efys, 12 Ноября 2009 , url
Ну не знаю, в обычных магазинах конечно и люминесцентных бывает мало, но вот в специализированных, где всякие люстры продают, обычно бывают. Я по крайней мере много таких видел, при чём под самый разный патрон. Впрочем вы могли и не заметить, что они светодиодные, не у всех ведь колба прозрачная.
Technician
0
Technician, 12 Ноября 2009 , url
Вот сегодня как раз буду в специализированном, специально посмотрю.
comander
0
comander, 12 Ноября 2009 , url
и че стоит?
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Ноября 2009 , url
500р примерно
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Ноября 2009 , url
в "Obi" видел. в районе 500 рублей штучка, мощность от 0.5 до 2 Ватт. Вот только какой мощности они соответствуют обычным лампам накаливания непонятно.
efys
0
efys, 12 Ноября 2009 , url
Вроде надо на десять умножать.
Но всё равно пока что таких ламп нужно ставить много.
За то у них самый большой ресурс. Чуть ли не вечные. Если конечно по назначению использовать.
А вообще <a ,href="http://en.wikipedia.org/wiki/Energy_conversion_efficiency">вот</a>.
efys
0
efys, 12 Ноября 2009 , url
Поправочка. Вот!
Тут как раз видно, что можно умножать на 10.
Burnfaceman
-1
Burnfaceman, 13 Ноября 2009 , url
Обогреватели может и 2 кв, но кпд у них вряд ли 3-5% как у ламп накаливания…
Technician
0
Technician, 14 Ноября 2009 , url
Так речь-то о том, что поставив современные окна, можно вообще не пользоваться обогревателями и таким образом экономить в зимний период киловатты энергии. И КПД здесь значения не имеет, т.к. эту энергию можно вообще не тратить.
efys
-1
efys, 11 Ноября 2009 , url
Галогенки считаются у них лампами накаливания? Или мне люстру нафиг надо будет сменить? А то там 25 ламп по 20Вт замены которым пока нету.
duskman
0
duskman, 11 Ноября 2009 , url
Запрет на лампы мощностью более 25 ватт будет только в 2014 году…
efys
0
efys, 12 Ноября 2009 , url
Да я понимаю, только боюсь они могут на этом не остановиться.
Supreme
+3
Supreme, 11 Ноября 2009 , url
все это хорошо, но вот у меня лежит отработавшая энергосберегающая лампа — не знаю куда утилизировать — отнести в ЖЭУ — посмотрят как на идиота. а ведь это все-таки ртуть…
duskman
+1
duskman, 11 Ноября 2009 , url
1. Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять. В дальнейшем перегоревшие лампы централизованно сдаются на специальные предприятия, которые и занимаются их переработкой. Основанием для того, чтобы в ДЕЗе приняли у вас лампы, является Распоряжение правительства Москвы «Об организации работ по сбору, транспортировке и переработке отработанных люминесцентных ламп» от 20 декабря 1999 г. № 1010-РЗП. Его можно найти в Интернет по ссылке:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_61031.html


Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). (Гринпис России)
Supreme
+2
Supreme, 12 Ноября 2009 , url
Про Москву я читал. я в Новосибирске. Я как то разбил ртутный градусник. Позвонил 01. Сказали
позвонить в СЭС. Там сказали пропылесосить и выкинуть на мусорку =)
Естественно, я этого делать не стал, так как к тому моменту уже прочитал в интернете, что это приведет к тому что ртутные шарики разлетятся по всему помещению + нужно будет выкинуть пылесос. Собрал ртуть листочками бумаги в один большой шарик и скинул в пластиковую бутылку с марганцовкой. Поставил на балкон пока решал вопрос утилизации. Никто из городских служб не предложил помощи, поэтому бутылку выкинул через пару недель на мусорку.
efys
+2
efys, 12 Ноября 2009 , url
Дегенераты. За такие советы их судить надо.
У меня дочь кстати недавно разбила градусник. Было девять вечера, МЧС приехало минут через 10. Трое дядек обработали место разлива какой-то фигнёй, попытались пособирать то, что я не дособирал, сказали чтобы я каждые два часа в течении 6 часов водой протирал. Градусник я им отдал, сказали утилизируют. Добрые кстати дядьки были.
Supreme
+1
Supreme, 12 Ноября 2009 , url
здорово, когда так, а я вот не знаю как без инета бы справился. кусок ковра насквозь пропитанный марганцовкой отрезал и тоже "утилизировал".
efys
+1
efys, 12 Ноября 2009 , url
Ну так и я в интернете посмотрел. Там первым пунктом было "Позвоните в МЧС".
Supreme
+1
Supreme, 12 Ноября 2009 , url
да-да, я так и сделал =)
comander
0
comander, 12 Ноября 2009 , url
одноклассник — профессиональный химик — на днях буквально объяснял что ртуть опасна только если у вас ее целая лужа разлита.
а так без паники собрал и выкинул
Supreme
0
Supreme, 12 Ноября 2009 , url
ну это наверное она не опасна, если ее пылесосом в воздух не поднимать =)
comander
+1
comander, 12 Ноября 2009 , url
ну да. наверное.
главное же не дышать ею, и внутрь не заливать
sound
+1
sound, 11 Ноября 2009 , url
ну, ждем от роснано рекордных продаж на монопольном рынке. и осану "эффективному менеджеру"
allx
+2
allx, 11 Ноября 2009 , url
не сочтите за рекламу...
9 ламп в квартире энергосберегающих "Navigator 30W E27 2700K (Спираль)", покупались весной 2007 года — работают
distort303.livejournal.com
0
distort303.livejournal.com, 11 Ноября 2009 , url
ну-ну
X-COS
+3
X-COS, 12 Ноября 2009 , url
Проблема в том, что у нас энергосберегающие лампы практически не производят, это значит, что деньги снова потекут за границу
Mopok
0
Mopok, 12 Ноября 2009 , url
Проблема в том, что у нас энергосберегающие лампы практически не производят
на самом деле ламп производства России в любом супермаркете дофига
вот один из производителей
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 12 Ноября 2009 , url
извините, но "Космос" это торговая марка китайского производителя лампочек в России. Пример неудачный.
Mopok
0
Mopok, 12 Ноября 2009 , url
откуда такая информация??

Космос — российский бренд электротоваров, созданный, чтобы обеспечить отечественного покупателя качественной, инновационной и доступной по цене продукцией в категориях: лампы, светильники, элементы питания, фонари, электроустановочные изделия, сезонные электротовары.

Лучшие заводы шести стран мира: Россия, Украина, Белоруссия, Китай, Корея, Япония производят товары «КОСМОС» на базе современных технологий.
X-COS
0
X-COS, 12 Ноября 2009 , url
Космос это действительно китай, с соответсвующим качеством
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Ноября 2009 , url
http://www.kosmos.md/index.php?option=com_content&view=article&id=59:-lr-l-r&catid=39:20
09-07-27-19-40-57

По мнению Татьяны Ли, директора по маркетингу Philips Lighting в России и СНГ, полноценного производства энергосберегающих ламп в России практически не существует. Главными игроками на российском рынке являются иностранные компании, такие как Philips и General Electric. Более того, для производителей ламп с российскими брендами ("Космос", "Навигатор") основным поставщиком выступает Китай. "Если говорить об энергосберегающих лампах только для дома, — говорит Татьяна Ли, — то 100% ламп на сегодняшний день импортируется в Россию из разных стран. Это примерно 40 млн штук ламп в год". Максим Медведев, менеджер по развитию бизнеса компании General Electric Lighting в России и Беларуси, отмечает, что "российские потребители могут встретить на полках магазинов энергосберегающие лампы многочисленных частных торговых марок" и "зачастую это лампы низкого качества неизвестных производителей из Юго-Восточной Азии".
Mopok
0
Mopok, 12 Ноября 2009 , url
ок, признал свою ошибку.
TNet
0
TNet, 12 Ноября 2009 , url
Покупаю в Китае по 50 руб за 40W.
Не ради экономии, а почему-то просто нравится как выглядят и светят.
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Ноября 2009 , url
Интересную вещь скажу: "Роснефть" у нас вроде (полу)государственная компания. Так они на своем здании иногда такую иллюминацию включают — лучи света бьют по облакам. Внимание, вопрос — сколько энергосберегающих лампочек надо, чтобы компенсировать освещенные облака над "Роснефтью"?
comander
0
comander, 12 Ноября 2009 , url
может у них прожектора с высоким КПД…
chop
0
chop, 12 Ноября 2009 , url
в роснефти, кстати, сейчас денег мало платят сотрудникам по сравнению с другими компаниями. а по поводу запрета ламп — полный идиотизм.
P66g
0
P66g, 12 Ноября 2009 , url
Вообщето это даже не полумера — так, пшик.
Каждый обьект должен иметь паспорт энергосбережения. Там должно быть указаны все параметры по климатологии здания. Начиная от теплопроводности стен и заканчивая установленными лампочками. И согласно паспорта будет оплата за тепло и прочие энергоносители.
А задача собственника недвижимости для снижения расходов привести здание к "нормальному" виду. Это дорого. Нет денег — значит нет возможности содержать имущество — придется продавать.
Так что у нас борьба за энергосбережение как всегда через ..., короче через принятие неработающих законов начинается…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать