Германия лишила GM денег выделенных на реструктуризацию OPEL

отметили
28
человек
в архиве
Германия лишила GM денег выделенных на реструктуризацию OPEL
Спустя неделю после того, как американский автоконцерн сорвал сделку по продаже немецкой марки консорциуму Магна-Сбербанк, власти ФРГ приняли решение не оказывать GM обещанную ранее господдержку. Об этом министр экономики Германии Райнер Брюдерле уже уведомил руководство General Motors.

Решение не продавать своего крупнейшего европейского автопроизводителя, марку Opel, американцы приняли 3 ноября на заседании совета директоров GM. Такого развития событий мало кто ожидал, поскольку канадско-российское объединение ещё месяц назад получило согласие от General Motors и одобрение официального Берлина. Отказ объясняется изменившимися рыночными условиями — продажи автомобилей General Motors в сентябре впервые за последние два года стали ощутимо расти.



Напомним, что история продажи Опеля тянется с лета и уже стала походить на мыльную оперу. Среди главных конкурентов Магны и Сбербанка значилась бельгийская инвестиционная компания RHJ. Её предложение не понравилось правительству Германии и профсоюзу Опеля из-за отсутствия гарантий сохранения рабочих мест на предприятиях, расположенных в стране.
Берлин также пообещал выделить Опелю, в случае если его владельцем станет объединение Магна-Сбербанк, госкредит в размере 4,5 миллиарда евро. Впоследствии это стало причиной очередного затягивания сделки, поскольку Еврокомиссия усмотрела в предложении германских властей нарушения правил ЕС в области конкуренции.
Добавил yache yache 12 Ноября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать