ForbesRussia: Что нужно знать бизнесмену о размере рынка в России

отметили
73
человека
в архиве
ForbesRussia: Что нужно знать бизнесмену о размере рынка в России
Мы живем в стране, граждане которой существуют сразу в трех, мало пересекающихся измерениях. Россия-1 — это «Кувейт». Россия-2 — «Швеция». Россия-3 — это «Африка».

В «Кувейте», который экспортирует природные ресурсы и сырьевые продукты низких переделов, живут от силы пара миллионов человек. Доля труда в конечной цене продукта здесь невелика, зато доходы на душу населения — сверхвысокие. Дорогие машины, магазины, яхты, имидж за рубежом, как у арабских шейхов.

«Швецию» населяет от 5 до 20 млн человек. Здесь зарабатывают $1000-20 000 в месяц, производя продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью. У «шведов» хорошее образование, они на ты с интернетом и иностранными языками. Они часто бывают за границей, четко знают, чего хотят, и добиваются этого вне зависимости от правительств или, например, ЖЭКов.

В «Африке» живут бедные (ежемесячный доход — $100-500), необразованные люди, не имеющие ни энергии, ни амбиций. Им трудно формулировать свои мысли («ну типа...», «короче, этсамое...», «тут видел по телику...») Они читают желтые газеты, пьют, не заботятся о детях, словом, социально незрелы — застряли в детском или подростковом возрасте. Работать, а главное, зарабатывать они не хотят. Нет мотивации. По большому счету, их все устраивает, как устраивало и во времена СССР.


Очень важно, что основная масса «африканцев» не нужна ни «Кувейту», ни «Швеции». «Шейхам» она не нужна совсем — только мешают деньги зарабатывать, вынуждая платить социальные отступные. Самый эффективный способ решения проблемы — вымирание. Так и происходит: дешевая водка, аховая медицина, которая не стала лучше лечить и в тучные годы.
Добавил manny21 manny21 12 Ноября 2009
Комментарии участников:
Max Folder
+15
Max Folder, 12 Ноября 2009 , url
основная масса «африканцев» не нужна ни «Кувейту», ни «Швеции»

Внезапный вопрос — а кто для них добывает нефть, метет улицы, ремонтирует электричество?
Подозреваю, что если "Африка" перестанет худо-бедно стоять на границе в ушанке с калашом, "Кувейт" очень быстро пойдет лесом и сменится Китаем (без кавычек).
ndg
+2
ndg, 13 Ноября 2009 , url
При этом автор уверен, что
«Швеция» «Кувейту» очень нужна.


Еще бы, он ведь "швед" в рамках предложенной структуры российского общества. И, конечно, считает, что очень и очень нужен. По сути статья посвящена в большей степени аргументации ужасной полезности "шведов", при чем не для страны, а для "шейхов, чем теме заявленной в заголовке.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 13 Ноября 2009 , url
автор швед по сути, но по доходам он — кувейт)
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 13 Ноября 2009 , url
написано же "основная масса", т.е. часть "африки" все таки нужна
EA
0
EA, 12 Ноября 2009 , url
Кэп Очевидность расщедрился на многа многа букаф. Типичное для любого общества расслоение.
aspect.myopenid.com
0
aspect.myopenid.com, 18 Ноября 2009 , url
таки атипичное, по крайней мере, не в таких пропорциях и не с таким разрывом


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать