Google ведет разработку нового протокола передачи данных SPDY

отметили
33
человека
в архиве
Google ведет разработку нового протокола передачи данных SPDY
Компания ставит задачи по уменьшению загрузки страницы на 50 процентов, уменьшение сложности разработки и избежание необходимости менять код владельцам веб-сайтов, переложив это на плечи разработчиков веб-браузеров и веб-серверов. SPDY должен занять место под протоколом HTTP но не заменить его.

Добавил ramelito ramelito 13 Ноября 2009
Комментарии участников:
duskman
0
duskman, 13 Ноября 2009 , url
Среди характеристик:

* Сжатие заголовков, что, по словам разработчиков, на ~88% уменьшает размер заголовков запроса, и на ~85% — размер заголовков ответа. На медленном DSL-линке, в частности, сжатие заголовка запроса привело к значительной прибавке скорости при загрузке страницы для некоторых сайтов (например тех, которые породили значительное количество запросов ресурсов).
* SPDY добавляет сеансовый уровень поверх SSL, что даёт возможность создавать множественные одновременные перемежающиеся потоки в одном TCP-соединении. SPDY мультиплексирует запросы ресурсов, увеличивая общую пропускную способность, необходимость в дорогих TCP-соединениях падает.
* Использование SSL даёт надёжное прохождение через прокси и старое сетевое оборудование, а также и повышение безопасности для всех пользователей в сети.

Общие итоговые результаты проведённых начальных лабораторных исследований: было отмечено значительное увеличение производительности симулируемого домашнего Интернет-соединения, страницы загружались на 55% быстрее. Скорость загрузки страниц в HTTP по "чистому" TCP увеличилась на 27% — 60%, и на 39% — 55% — по SSL.
favoritefx
+4
favoritefx, 13 Ноября 2009 , url
SPDY должен занять место под протоколом HTTP но не заменить его.
Учитывая амбициозность гугла, протокол может со временем заменить HTTP.
И окажется, что круче всего сайты обрабатываются… Chromom!

Гугл захватыват мир )))
blogman
0
blogman, 13 Ноября 2009 , url
Не заменит, см. модель OSI другой уровень.
favoritefx
0
favoritefx, 13 Ноября 2009 , url
По модели OSI я отвечал на экзамене в универе )
Над SPDY гугл может без проблем построить свой протокол, назовет его GoGo, и со временем он вытеснит HTTP.
CSRedRat
0
CSRedRat, 21 Декабря 2011 , url
На тему протокола SPDY (т.к. он более эффективен при использовании сетевого протокола SCTP). В связи с этим очень уместно было бы внедрение реализации протокола SCTP (Stream Control Transmission Protocol — «протокол передачи с управлением потоком») в новую версию Windows. Это обеспечит защиту от SYN-flood атак, безопасное установление подключения (с помощью четырёхэтапного квитирования), а также приятные нововведения в виде сохранения границ сообщения, многопоточность, неупорядоченная доставка, поддержка множественных интерфейсов. Внедрение данного протокола позволит вывести сети на новый уровень, увеличить скорость, надёжность, безопасность и возможности передачи данных по сети. Ведь новый протокол создавался с учётом недостатков устаревшего TCP, с учётом современных сетей и полного использования их возможностей, а также особое внимание было уделено надёжности и безопасности.

Давно пора продвигать протокол SCTP повсеместно! Учитывая нынешнее активное продвижение в сторону IPv6.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать