В трущобах Перу научились добывать воду из тумана

отметили
61
человек
в архиве
В трущобах Перу научились добывать воду из тумана
Из 8 млн человек, населяющих столицу Перу Лиму, более 1,3 млн не имеют доступа к воде из-под крана. В трущобах Лимы стоимость питьевой воды в девять раз выше, чем в более богатых районах, и многие местные жители попросту не могут ее себе позволить. Однако обитатели квартала Беллависта дель Параизо (что в переводе на русский означает «Красивый вид рая») нашли выход из положения.
Добавил Alexei Alexei 13 Ноября 2009
Комментарии участников:
Alexei
+2
Alexei, 13 Ноября 2009 , url
Вот что пишет Вики про климат в Лиме

Климат в Лиме весьма своеобразный. Наряду с высоким уровнем влажности и низкий уровень осадков, удивляют своей странной особенности несмотря на то, что расположенные в тропических 12 градусов южной широты и почти на уровне моря. В центральном побережье Перу показывает ряд микроклимат из-за нетипичных и влиятельных холодной Гумбольдта, который происходит от Антарктиды, близость гор и тропических местоположения, давая Лима субтропический климат пустынь и влажных в то же время.

Мы можем сказать, что климат умеренный, без чрезмерного тепла или холода. Среднегодовая температура составляет 18,5° C до 19° C при максимальной ежегодной летней около 29° C. Летом, с декабря по апрель, с температурами в диапазоне от 28° C до 21° C. Зима диапазона в период с середины июня по сентябрь с температурами в диапазоне от 19° C до 12° С, 8° С в самой низкой температуре зарегистрировано исторически. В весенние месяцы и осенью (сентябрь, октябрь и май) являются мягкими температурами в диапазоне между 23° C и 17° C.

Кроме того, относительная влажность воздуха очень высока (100 %), что ведет к стойким тумана в июне и декабре до лета, когда облака ниже. Было солнечно, жарко и влажно летом (с декабря по апрель), пасмурно и мягкой зимой (с июня по сентябрь). Дождь почти ноль. Лима только пользуется 1284 солнечных часов в год, 28,6 часов в июле и 179.1 часов в январе, исключительно низких значений с учетом широты. [1]
Berendei
+4
Berendei, 13 Ноября 2009 , url
Спецназ тоже учат воду в пустыне добывать, при перепаде суточных температур происходит конденсирование паров и развёрнутый парашют над ямой идеальный инструмент для сбора конденсата.
precedent
+1
precedent, 13 Ноября 2009 , url
Вы что, в спецназе служили? И на парашюте к тушканчикам прыгали? (* просто интересно*)
Berendei
+1
Berendei, 13 Ноября 2009 , url
Служил в ВВС и много чего видел!
precedent
0
precedent, 13 Ноября 2009 , url
Ну, если в ВВС, тогда все понятно. У меня отец там служил))Тогда специально для Вас разведданные с Земли: в пустыне воды нет (проверено ТЧК)
Berendei
+7
Berendei, 13 Ноября 2009 , url
Это показывали даже по ТВ.
Между тем воду в пустыне можно получать прямо… из песка, с помощью так называемых солнечных конденсаторов. Дело в том, что песок на глубине никогда не бывает абсолютно сухим. Его капиллярные силы прочно удерживают небольшое количество влаги, которая, как это ни парадоксально, не испаряется в прокаленный, высушенный солнцем воздух пустыни (ничего парадоксального нет — сила поверхностного натяжения линейно зависит от площади сечения капилляра, так же как и испаряемость влаги).

precedent
+1
precedent, 13 Ноября 2009 , url
и огонь трением в Сибири зимой. Красиво)))
nigger
0
nigger, 13 Ноября 2009 , url
О, эта картинка была в какой-то книге из детства про выживание в экстремальных ситуациях...)
X-COS
0
X-COS, 13 Ноября 2009 , url
"Юный Техник" запомнился этот способ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать