Умер предстоятель Сербской православной церкви

отметили
65
человек
в архиве
Умер предстоятель Сербской православной церкви
В белградской больнице на 96-м году жизни после продолжительной болезни скончался предстоятель Сербской православной церкви патриарх Павел, сообщает агентство Tanjug.

По уточненным данным, патриарх Павел (в миру Гойко Стойчевич ) умер около 11 утра по белградскому времени (13:00 мск). Павел был 44-м по счету главой Сербской православной церкви, и занимал этот пост с ноября 1990 года.

Выборы нового патриарха состоятся на Архиерейском соборе, который пройдет не ранее, чем через 40 дней после кончины Павла. До выборов предстоятеля Сербскую православную церковь возглавит митрополит Амфилохий.
Добавил Supreme Supreme 15 Ноября 2009
проблема (7)
Комментарии участников:
cyberlife
+11
cyberlife, 15 Ноября 2009 , url
Четыре истории о Сербском патриархе Павле
будучи в Сербии, я услышал множество примечательных историй о нем от заслуживающих доверия людей, и хотел бы ими поделиться. Святейший патриарх Павел — это явление уникальное для нашего времени и потому, конечно, бессмысленно пытаться делать его опыт планкой для других патриархов, точно так же, как, например, опыт святого Филарета Милостивого или святого Алексия, Человека Божия делать планкой для большинства современных мирян. У каждого своя мера и свой образ подвига. Мне кажется, можно просто порадоваться, что при нашей жизни был и есть такой человек в Православной Церкви.

Известно, что Сербский патриарх и будучи наделен столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причем это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычнычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники, — просто потому, что он был таков.
alex_green
+14
alex_green, 15 Ноября 2009 , url
Светлая память отцу Павлу.
HUKS
+11
HUKS, 15 Ноября 2009 , url
Вечная память...
Mindwork
+8
Mindwork, 15 Ноября 2009 , url
Я думаю Бог уготовил ему отличное местечко в Раю. Жил человек по совести и всем подавал пример. Земля пухом, вечная память.
Fancied
+4
Fancied, 16 Ноября 2009 , url
Вот именно он — тот, на кого нужно равняться в вопросе морали, честности и общей духовности и нравственности.
Сатрап
+1
Сатрап, 16 Ноября 2009 , url
Мир его душе!
comander
0
comander, 16 Ноября 2009 , url
отличный шанс укрепить связь между церквями.
да простят мне долю цинизма
Supreme
0
Supreme, 16 Ноября 2009 , url
Сербия не Украина, поэтому там с крепостью связей и общением проблем нет
comander
0
comander, 16 Ноября 2009 , url
тем лучше для сербов
Supreme
0
Supreme, 16 Ноября 2009 , url
Supreme
+2
Supreme, 16 Ноября 2009 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать