![Никита Белых: "Все считают, что государство им должно"]()
Никита Белых, губернатор Кировской области, откровенно рассказал о "нагибании" бизнеса и о том, почему в нем зарождается нелюбовь к обществу.Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: общество не доверяет власти и бизнесу, власть не любит общество и бизнес, бизнес не любит общество и власть. И все имеют на это основание. Раньше, находясь в оппозиции к власти, я ее, действительно, сильно не любил. Сейчас я власть продолжаю не любить, но и к обществу мое отношение меняется в худшую сторону.
Делать шаги может только новая генерация людей. Старая — вряд ли.
В некоторых случаях появление новых лиц — задача более легкая, чем реабилитация старых. Но я их, новых, сейчас не вижу: ни среди бизнеса, ни среди общественников, ни во власти.
"Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли?" Чтобы они появились, нужна система. У меня тут нет рецепта, если бы был — давно реализовал бы. Такого рода процессы уникальны, они не возникают по каким–то правилам. И это легенда, что можно перенять зарубежный опыт и по нему учиться.
В регионе я, конечно, в какой–то степени инородное тело: и в силу своего происхождения — не местного, и в силу возраста — молодого. Воспринимают как варяга. А что касается убеждений…. Вы знаете, тем предложениям, которые я выдвигаю, очень сложно найти контраргументы.
Ну какие могут быть контраргументы против того, чтобы общество контролировало власть? Или против того, чтобы усилить местное самоуправление и не обращаться по каждому пустяку в Москву? То есть с прикладными, не теоретическими, убеждениями сложно спорить, они достаточно очевидны.