Обмен валюты в некоторых банках в Москве превратился в дознание

отметили
22
человека
в архиве
Обмен валюты в некоторых банках в Москве превратился в дознание
Как стало известно “МК”, обмен валюты в некоторых банках в Москве превратился в настоящее “дознание”: рядовые граждане обязаны заполнять анкеты о… своих связях с иностранцами, точнее, с иностранными публичными должностными лицами, в списке которых — члены правящих королевских династий, послы и руководители ООН.

Когда один из читателей “МК” решил прикупить евро в офисе АкиБанка на Комсомольском проспекте, кассир просунул в окошко анкету: дескать, пока не заполните, ничего не обменяем. Первый вопрос гласил: “Относитесь ли Вы к иностранному публичному должностному лицу?”.


Посмотрев на паспорт гражданина РФ в собственных руках, мужчина решительно обвел кружок вокруг варианта ответа “нет”. Но все только начиналось.


Следующий вопрос был сформулирован так, что на память всплывало “были ли Вы или Ваши родственники на оккупированной территории?”: “Являетесь ли Вы супругом (супругой), близким родственником …, полнородными или неполнородными … братьями и сестрами, усыновителем и усыновленным иностранного публичного должностного лица?”. На всякий случай имярек поинтересовался у кассира, кто оно — то самое “лицо”. Кассир в ответ пробурчала что-то невнятное (наверное, и сама не знала). Но руки гражданина уже мелко затряслись, и на ум пришло где-то давно слышанное: “контрреволюционную гниду сразу — и к стенке”. Стенка была рядом, и гражданин невольно оперся о нее, прочитав третий вопрос: “Действуете ли Вы от имени иностранного публичного должностного лица или от имени вышеуказанных родственников?”. Так и не поменяв рубли на евровалюту, мужчина отнес анкету в “МК” — попросив нас разобраться в причинах банковского “допроса”.


А причины оказались вот какие. С января прошлого года в стране вступили в силу поправки в Закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. И согласно этим поправкам иностранные публичные должностные лица и их родственники, а также граждане, действующие от их имени, взяты под особый контроль.


Если они открывают сч
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 17 Ноября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
kredit
0
kredit, 17 Ноября 2009 , url
С января прошлого года
LOL
Любер
+2
Любер, 17 Ноября 2009 , url
Сколько менял за этот год денег, нигде кроме паспорта ничего не просили. Корреспондент МК нашёл самый трешовый обменник в городе?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать