Регламент, отделивший "молоко" от "молочного напитка", не устроил ни производителей, ни потребителей. Состав молока отпугивает потребителей

отметили
89
человек
в архиве
Регламент, отделивший "молоко" от "молочного напитка", не устроил ни производителей, ни потребителей. Состав молока отпугивает потребителей
Принятый в прошлом году молочный технический регламент не оправдал надежд ни производителей, ни потребителей. Покупатели все больше подозревают, что под видом молока они покупают суррогаты. Производители, которые понесли убытки из-за введения маркировки "молочный напиток", требуют изменить действующий техрегламент и отменить требования точной информации о составе и происхождении молочных смесей, пишет "Независимая газета".

Согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, молоко – это "продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных… без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него", а молочный напиток – это "молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды". После вступления в силу этого техрегламента восстановленное молоко не может больше называться "молоком", оно теперь должно обозначаться как "молочный напиток". Если на упаковке написано "молоко", потребитель должен верить написанному – он на самом деле покупает настоящее коровье молоко, а не подозрительную смесь.
Добавил latpost latpost 20 Ноября 2009
Комментарии участников:
favoritefx
+17
favoritefx, 20 Ноября 2009 , url
Производителям порошкового продукта теперь придется придумывать возможности обойти техрегламент либо сокращать производство. А это уже негативно отразится на производстве натурального молока»

ЧТО за ахинея? )))
latpost
+9
latpost, 20 Ноября 2009 , url
а выдумаете что в магазине покупаете коровье молоко? =))
favoritefx
+3
favoritefx, 20 Ноября 2009 , url
Я не покупаю в магазине то, что называется коровьим молоком. Беру у знакомой бабки на рынке )
Leonardo
+8
Leonardo, 20 Ноября 2009 , url
Очевидно, многие так думают
comander
-1
comander, 20 Ноября 2009 , url
ну я так думаю. а что не так?
Gone
+26
Gone, 20 Ноября 2009 , url
Покупатели все больше подозревают, что под видом молока они покупают суррогаты. Производители, которые понесли убытки из-за введения маркировки "молочный напиток", требуют изменить действующий техрегламент и отменить требования точной информации о составе и происхождении молочных смесей


Ахтунг! Пипл перестает хавать! Как так? Где это видано? Пускай жрут чё дадено!

:)
Порадовался с утреца :)

Leonardo
+2
Leonardo, 20 Ноября 2009 , url
Дааа уж… Покупатель "сам обманываться рад"
heterodin
+18
heterodin, 20 Ноября 2009 , url
Появится торговая марка "Веселый МОЛОЧНОНАПИТЧИК" )

CyberDragon
+11
CyberDragon, 20 Ноября 2009 , url
Ну они же не запрещают пить это. Просто пусть уж называется всё Как Есть, а не как угодно производителям.
Имхо, здоровье и правильное питание достаточно актуальная проблема.
efys
+11
efys, 20 Ноября 2009 , url
Как работник молочного производства могу сказать, что ни чё то вы не понимаете в молоке.
Сейчас я вам расскажу страшную тайну производства молока. Ну на нашем производстве молоко не делают, но это не суть, делают молочные продукты.
Ну так вот, всякий производитель обязан писать пищевую ценность. Калории там, белки, жиры, углеводы.
И вот вы хотите выпустить молоко с жирностью 2,5%.
Вы беретё молоко сырое молоко жирностью 4 и белок 3.
Пастеризуете его, чтобы дольше хранилось.
Но вам нужно не 4 жир и 3 белок. А 2,5 по жиру и например 4 по белку.
Как видим жира у вас много, а белка мало. Что делать? Нужно нормализовать. Вы беретё молоко и сепарируете его на сливки, обезжиренное молоко(обрат) и на сыворотку. Сыворотку вы выливаете в унитаз, т.к. она нафиг не нужна и никто её не купит. И вот у вас получились сливки с большой жирность и обезжиренное молоко с маленькой жирностью. Чтобы получить правильный жир, вы смешиваете в определённых пропорциях эти два компонента. Отлично теперь у вас есть нормализованное по жиру молоко. Однако вам нужно ещё нормализовать по белку. Для этого вам нужно найти молоко более высокое по белку, не всегда это возможно сделать. И тогда вы досыпаете сухого молока. Справедливости ради стоит сказать что бывает достаточно высыпать 10 вёдер сухого молока на 50 тонн молока. Хотя можно и не нормализовывать уж так точно. Но тогда есть шанс что вас поймают за жопу и обвинят в обмане.
В общем народ если вы видите что на упаковке написано, что это нормализованное пастеризованное молоко, не спешите кричать караул. Вполне возможно, что это нормальное молоко, просто предварительно прошедшее кратковременную температурную обработку, разделённое на обезжиренное и сливки и снова соединённое чтобы получить заданные параметры.
Закупочные цены литра молока 9-13.5 рублей в зависимости от качества. Кстати бывает что и на фермах делают некачественное молоко, которое никто не купит. Я бы опасался покупать молоко с бочек.
К слову сказать сейчас продают и цельное молоко. Правда я уж и не знаю, как они там могут писать конкретно жир и белок, когда даже из под одной коровы эти показатели сильно гуляют.
EA
+3
EA, 20 Ноября 2009 , url
Спасибо за комментарии специалиста. А то некоторые товарищи, шо твой супермен, на глаз определяют состав любого продукта, да и вообще любят говорить, что знают, не зная, что говорят.
efys
+2
efys, 20 Ноября 2009 , url
Ну я не совсем уж молочник технолог. Я программист. Знаю только основы. Поддерживаю и дорабатываю систему в которой в том числе рассчитывается нормализация. Тут вообще дело такое, есть продукт в спецификации которого написано процентное содержание всех компонентов и выходные параметры по белку, жыры, плотности и т.д. Совершенно очевидно что делая продукт по этой спецификации невозможно получить продукт с заданными параметрами на выходе, т.к. эти параметры у исходных компонентов варьируются. Поэтому в составе пишут что может быть. При этом процентное содержание каждого компонента может быть разным. А сухого молока может вообще не быть. Нормализация по белку бывает не только сухим молоком, но и сухой сывороткой и сухим молочным белком и ещё наверное чем нибудь. Например если белок нужно сильно поднять и придётся использовать сухое молоко, то могут предпочесть сухой белок, т.к. его нужно намного меньше. Если фирма совсем говняный продукт делает то могут нормализовывать жир не сливками, а растительными жирами. У нас на предприятии слава богу таким не промышляют. Ещё могу добавить, что бывает и у одного продукта рецептура отличается. Ну и наконец могу добавить что видел продукты в которых по рецептуре прописано сухое молоко, но т.к. белка достаточно в обычном, то и сухого туда не сыпали. Хотя на упаковке конечно будет написано, что оно там есть. Лично я по поводу сухого молока не шибко заморачиваюсь. Детские смеси ведь разводят. Конечно в обычном молоке его встретить может быть не приятно, но во всяких йогуртах и творожках почему бы и нет.
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
efys
+1
efys, 20 Ноября 2009 , url
Ну выше я уже ответил. Ещё добавлю что как мне кажется качество продукта можно определить по цене. Если стоимость жира в продукте много меньше реальной стоимости этого жира пересчитанного из молока, то тут явно что-то не то. Вообще лично я просто надеюсь что производитель пишет верную информацию. Если это продукт натуральный и нормальный то большинство всякой гадости что пишут на упаковке попало туда вместе с фруктовым наполнителем, это именно в них вся эта фигня неудобоваримая. Можете поискать чистые йогурты наверняка у них на упаковке будет только молоко и ферменты, ну может ещё сухое молоко. Ещё есть йогурты с двумя контейнерами, в одном йогурт, в другом фруктовый наполнитель. Для этих контейнеров состав могут писать отдельно. Почитайте из чего состоит это "варенье" и из чего состоит сам йогурт. Вполне возможно, что йогурт там будет нормальным. А если так то и в смешанных йогуртах молочная составляющая будет нормальной. Впрочем повторюсь, я всё же не молочный технолог, а программист работающий на молочном предприятии.
CyberDragon
+7
CyberDragon, 20 Ноября 2009 , url
Молоко, молоко… Если задуматься о других продуктах в магазинах что мы потребляем — вообще всякий аппетит исчезнет надолго. И народ уже привык есть, не всегда задумываясь о составляющих. А зря, производитель это отлично понимает и постепенно наглеет, выводя на прилавки "чёртичто с бантиком" и счастливо подписанное "натуральный продукт". И постепенно ситуация усугубляется. Я даже не уверен есть ли сегодня хоть один настоящий Натуральный продукт в магазине, который тем или иным образом влияет на организм и здоровье. Пора бы уж открыть глаза покупателям и думать о том, что есть.
Написал из за
Покупатели все больше подозревают, что под видом молока они покупают суррогаты

Так как это, к сожалению, частично правда и многие стараются не задумываться о таких вещах.
comander
+2
comander, 20 Ноября 2009 , url
пересаживайтесь на исходные продукты.
то есть в топку колбасы/ветчины/сосиски. кондитерские изделия напичканные бог знает чем.
это существенно повысит ваши шансы есть именно то что вы хотите.
имхо
CyberDragon
0
CyberDragon, 20 Ноября 2009 , url
Спасибо что говорите это мне, хотя я сам использую данные методы (во всяком случае стараюсь). Но пожалуйста расскажите это Всем потребителям, так как есть и не "посвящённые".
RockSPb
+16
RockSPb, 20 Ноября 2009 , url
Честно говоря лично я не видел в магазинах, чтобы вместо названия "молоко" появился "молочный напиток", у всех как было 100% натуральное, прямо из коровей сиськи в пакет, так и осталось…
deas2006
+3
deas2006, 20 Ноября 2009 , url
Я тоже. В питере такого точно нет, вообще не знаю на кого этот тех. регламент действует.
RockSPb
+2
RockSPb, 20 Ноября 2009 , url
а кто-нибудь вообще видел, чтобы вместо молока продавали молочный продукт?
comander
+1
comander, 20 Ноября 2009 , url
есть йогурты, кефиры, молочные коктейли — видимо все порошки туда идут.
с другой стороны я уже опасаюсь брать в магазинах продукты типа "Сметанка" или "творожная масса"
zhentos.ya.ru
+11
zhentos.ya.ru, 20 Ноября 2009 , url
Регламент, отделивший "молоко" от "молочного напитка", не устроил ни производителей, ни потребителей. Состав молока отпугивает потребителей

Хм, ткните мне пальцем в потребителя, которого не устроил факт того, что в магазине на ценнике будет написана правда??
gogaxxx
0
gogaxxx, 20 Ноября 2009 , url
Да всё просто, допустим тёте Маше промыли моск рекламой какого-нибудь молока "От Петровича". А завтра приняли закон, и Петрович вынужден писать, что молоко "От Петровича" — это "молочный напиток". Приходит тётя Маша в магазин, и видит: лежит вместо молока молочный напиток. Но так как тётя Маша — дура, то она полагает, что Петрович за ночь поменял состав, и вместо молока налил хрен знает что, хотя в реальности он туда лил хрен занет что всегда, а за ночь только поменял этикетку. Отсюда и недовольство потребителя.
zhentos.ya.ru
+1
zhentos.ya.ru, 20 Ноября 2009 , url
Так в любом случае она будет недовольна действиями Петровича, а не новым регламентом. К тому же это проблемы Петровича, если он рекламировал свой товар как «настоящее молоко от бабули из домика в деревне», а на деле там оказалось мутная известковая водица.
bopohac
+1
bopohac, 20 Ноября 2009 , url
Если литр "молочного продукта" будет стоить 5 руб, а литр "натурального молока" 30, то у многих появиться мысль, что молочный продукт в общем-то тоже не яд, и его тоже можно брать. Но пока оба стоят одинаково нормальный человек лучше выберет молоко "из под сиськи".
blogman
+2
blogman, 20 Ноября 2009 , url
Если литр "молочного продукта" будет стоить 5 руб...
Лично я подумаю, что это не яд, но пить ЭТО нельзя…
bopohac
+3
bopohac, 20 Ноября 2009 , url
Для категории недоверчивых можно будет отдельно продавать молочный продукт по 150 руб.
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
есть такая тема "органик фуд" в англии. может еще где.
суть в том что молоко будет стоить 100 р а молочный продукт как и сейчас 30.
не хочу такого эффекта но исключать нельзя
latpost
0
latpost, 20 Ноября 2009 , url
такое везде сейчас и в Латвии и в России, просто называется это не органик, а натуральное или не химия =)
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
в россии такого еще нет. по крайней мере я не замечаю в своем окружении.
еще ни разу не видел в супермаркете органик курицы или органик яйца
latpost
0
latpost, 20 Ноября 2009 , url
если этого не пишут, то не значит что этого нет, просто еще не дошло до массовости этого явления. Есть значительно дорогие продукты, которые намного натуральнее обычных, но просто не пишут что это органик.
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
у вас в латвии есть?
примеры можешь привести?
я может по элитным супермаркетам не хожу и не знаю чего-то...
но по моему у нас в дорогих шопах дороговизна объясняется понтом или логистикой импорта и маркетингом.
но вот чтобы можно было купить курицу которая на зеленой травке выкормлена без комбикормов — такого я еще не видел нигде
latpost
+1
latpost, 20 Ноября 2009 , url
есть такие курицы которые на зеленой травке выкормлены без комбикормов, продаются они у нас не в супермаркетах, а в отдельном магазине, там небольшая компания которая продает мясо, колбасы и т.д. для всех и отдельная линия, которая экологическая, но цены там ого-го
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
ну вот видишь — это ваше явление
latpost
0
latpost, 20 Ноября 2009 , url
я уверен у вас тоже такое есть
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
ну нас еще запалная демократия не настолько захавала надеюсь :)
среди моих знакомых потребность в чистой еде решается как правило закупками в деревнях/на дачах. поставками от родни самовырощенных овощей.
типа ниша пока еще заполнена. надеюсь такие как Xoid нам ее будут продолжать заполнять
comander
0
comander, 20 Ноября 2009 , url
вот за москву не скажу — у них там что угодно может быть. это надо антоху спрашивать
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 20 Ноября 2009 , url
Если даже видишь, как доят корову, не верь глазам своим, что это молоко. Корова может оказаться поддельной.
maia
+2
maia, 20 Ноября 2009 , url
Состав молока, как звучит…
efys
0
efys, 21 Ноября 2009 , url
Да даже в обычной водопроводной воде столько всего.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать