Китай требует от Google компенсации за оцифровку книг

отметили
63
человека
в архиве
Китай требует от Google компенсации за оцифровку книг
Китайская ассоциация авторов вчера потребовала от Google компенсацию за книги китайских писателей, которые были без разрешения оцифрованы и размещены в интернете в рамках проекта глобальной цифровой библиотеки Google Books. В заявлении ассоциации Google обвиняется в нарушении авторских прав на результаты интеллектуального труда.

Китайская ассоциация авторов в своем требовании настаивает на компенсациях со стороны Google уже до конца этого года, в противном случае в адрес компании пойдут многочисленные иски. В заявлении китайской стороны говорится, что Google оцифровала как минимум 17 000 китайских книг.
Добавил Гудвин Гудвин 20 Ноября 2009
Комментарии участников:
heterodin
+1
heterodin, 20 Ноября 2009 , url
вот, за книжки воюют, а за автопром фору получают в правовом смысле.
теоретически можно на каждую страничку BLUR или NOISE добавить и типа подделка а не факсимиле получится ...

доиграются китайцы.


как только пойдут иски — с китайцеп провокационно возьмут методики сличения и критерии копирования. потом тем же оружием нажмут в других областях.
Гудвин
+1
Гудвин, 20 Ноября 2009 , url
а можно применить методы amazon, поменять пару слов в тексте, и уже совершенно точно подделка )
Equilibrium
+2
Equilibrium, 20 Ноября 2009 , url
Интересный может получиться результат, когда в нарушении авторских прав обвиняют не рядового пользователя, отсканировавшего книгу для торрент-трекера, а транснациональную корпорацию, планомерно захватывающую Интернет (в хорошем смысле слова), а также долю рынка программного обеспечения.
И очень жаль, что не существует единого прецедента во всем мире, когда выигранный суд (гуглом разумеется), а точнее решение суда могли бы быть основанием для всех других подобных дел. Вот уж когда копирасты бы облажались со своими подобными исками ))
duskman
0
duskman, 20 Ноября 2009 , url
Не ожидал от китайцев :) Нации которая копирует все и вся без лицензионных отчислений, еще и с дозволения правительства :))
NoMan
0
NoMan, 21 Ноября 2009 , url
Для гугла проект оцифровки книг только судебные иски пока приносит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать