Началось: Большой адронный коллайдер впервые столкнул протоны - ЦЕРН

отметили
115
человек
в архиве
Началось: Большой адронный коллайдер впервые столкнул протоны - ЦЕРН
В Большом адронном коллайдере в понедельник впервые произошло то, ради он был создан: ученые впервые осуществили столкновения пучков протонов, летящих навстречу друг другу в 27-километровом кольце ускорителя, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

"Это большое достижение, и мы пришли к нему в очень короткое время. Но мы должны сохранять чувство перспективы — необходимо сделать еще многое, прежде чем мы приступим к программе физических исследований на БАКе", — сказал директор ЦЕРНа Рольф Хойер (Rolf Heuer).

Протоны в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам (beam pipes). В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора — ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц.

Коллайдер был остановлен из-за аварии через несколько дней после запуска, в сентябре 2008 года, ремонт и модернизация заняли 14 месяцев, и физики до аварии не успели провести столкновения частиц.

Впервые пучок частиц удалось снова провести по всему кольцу ускорителя в ночь на субботу, а в понедельник были "включены" сразу два пучка, что и позволило осуществить первые столкновения.

Пока протоны циркулируют в ускорителе только на энергии 450 гигаэлектронвольт — энергии предыдущей ступени ускорительного комплекса. Новые научные результаты ученые планируют получить на энергии пучка более 1 тераэлектронвольта, однако это будет уже после Нового года.
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Ноября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+1
MonGeneral, 24 Ноября 2009 , url


psyhedg
+2
psyhedg, 24 Ноября 2009 , url
MonGeneral
+1
MonGeneral, 24 Ноября 2009 , url
ЕС, ОБХСС! ))
MonGeneral
+1
MonGeneral, 24 Ноября 2009 , url
Очень замечательные фотки устройства в РИА "Новости" как Устроен коллаидер.
Netto
+5
Netto, 24 Ноября 2009 , url
Напомните пожалуйста завтра, как грамотней написать будет: "пизданёт" или "ёбнет"? Вот адрес: широта 55°54'N долгота 37°26'E
MonGeneral
0
MonGeneral, 24 Ноября 2009 , url
Поздно пить "Боржоми"…
Netto
+1
Netto, 24 Ноября 2009 , url
Зато автоматически решён вопрос выхода из экономического кризиса
efys
0
efys, 24 Ноября 2009 , url
На координаты Москвы похоже.
klinton11
+2
klinton11, 24 Ноября 2009 , url
однако это будет уже после Нового года.
2012 конечно
zenkov
0
zenkov, 24 Ноября 2009 , url
Надеюсь протоны то застрахованы были?
tost1
-1
tost1, 24 Ноября 2009 , url
да, их страхуют нейроны
IldarN
+12
IldarN, 24 Ноября 2009 , url
Зенков, а зачем вам чесалка для носа?

Fatal_error
0
Fatal_error, 24 Ноября 2009 , url
под стулом
cyberlife
+7
cyberlife, 24 Ноября 2009 , url
ура, я проснулся!
sleepstream
0
sleepstream, 24 Ноября 2009 , url
то, ради он был создан:
так торопились с новостью, что даже опечатались…
PROto
-1
PROto, 24 Ноября 2009 , url
народ а куда швейцария исчезла?
efys
+1
efys, 24 Ноября 2009 , url
Детектор производит неуправляемо большое количество исходных данных, приблизительно 25 мегабайтов на событие (исходно; подавление нулей сокращает его до 1,6 MB), 40 миллионов пересечений лучей в секунду в центре датчика дает в общей сложности 1 петабайт в секунду исходных данных.[12] Триггерная система использует простую информацию, чтобы идентифицировать в режиме реального времени самые интересные события, сохраняя их для подробного анализа. Есть три уровня срабатывания: один базируется в электронике на датчике и два других, которыми прежде всего управляют на большой компьютерной группе около датчика. После триггера первого уровня отбирается приблизительно 100 000 событий в секунду. После триггера второго уровня для дальнейшего анализа сохраняется несколько сотен событий. Это количество данных потребует более чем 100 мегабайтов дискового пространства в секунду — по крайней мере петабайт ежегодно.[13]

Офлайновая реконструкция событий будет выполнена на всех сохраненных событиях, преобразуя образец сигналов от датчика в физикческие объекты, такие как пучки частиц, фотоны и лептоны. Для реконструкции события будут экстенсивно использоваться грид-вычисления, позволяющие параллельно использовать компьютерные сети университета и лаборатории во всем мире для ресурсоёмкой (в смысле использования процессорного времени) задачи приведения больших количеств исходных данных к форме, подходящей для физического анализа. Программное обеспечение для этих задач развивалось много лет и продолжит совершенствоваться при старте эксперимента.

Отсюда.
LHC@Home поможем проекту?
catherina
0
catherina, 25 Ноября 2009 , url
Странно, все живы
MonGeneral
0
MonGeneral, 25 Ноября 2009 , url
Недавно наткнулся на маразматическую теорию о маленькой-маленькой черной дырочке, которая уже образовалась, только ее не видно, но постепенно она вырастет и скушает Землю. Так что все только пока ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать