Немецкая Daimler ведет переговоры о приобретении блокирующего пакета "КамАЗа"

отметили
25
человек
в архиве
Немецкая Daimler ведет переговоры о приобретении блокирующего пакета "КамАЗа"
Daimler уведомила «Тройку диалог» о намерении приобрести акции «Камаза» 11 ноября. Именно в этот день истек срок, когда Daimler должна была ответить «Тройке», будет ли она покупать акции «Камаза», на которые претендуют «Ростехнологии». Госкорпорация в сентябре предложила «Тройке» продать ей 13%-ную долю в «Камазе» (всего у инвесткомпании 44% акций), чтобы довести свою долю до контрольной. Но у Daimler есть преимущественное право выкупа акций «Тройки».

Daimler претендует на приобретение чуть большего пакета «Камаза», чем «Ростехнологии», — 15% акций, уточнил один из источников. Ведь это позволит довести долю с нынешних 10% до блокирующей. Стороны ведут переговоры по цене покупки, рассказывают собеседники «Ведомостей». Сколько немецкий концерн предложил заплатить за акции, они не говорят. Представитель Daimler Юта Лейтнер лишь подтвердила, что компания обсуждает с «Тройкой» и «Камазом» расширение сотрудничества, включая увеличение доли.

Сумма сделки с «Ростехнологиями» могла бы составить $300-320 млн, сообщал «Интерфакс» в сентябре. Капитализация «Камаза» в РТС вчера была $1,73 млрд, интересующая Daimler доля стоила $259,5 млн. Примерно столько же немецкий концерн в конце 2008 г. заплатил «Тройке» за 10% акций «Камаза».
Добавил psyhedg psyhedg 24 Ноября 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
psyhedg
0
psyhedg, 24 Ноября 2009 , url
Они хотят наконец-то выиграть Дакар :D


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать