Комментарии участников:
нормально… деньги будут дешевле для потребителей стоить… банки берут у ЦБ по 9% накидывают свой процент и дают нам, а с накинутой маржи "жиреют"… а ваще вопрос достаточно сложный и требует грамотного подхода т.к. ставка рф влияет на многие процессы в экономике
скорее всего это запланированные шаги связанные с развитием на будущее, чем антикризисные меры… по большому счету ставку рефинансирования в итоге берут из нашего с вами кармана т.к. сейчас практически нет в экономике отраслей не использующих в той или иной мере заемные средства… и это все зашивается в итоге в себестоимость товара или услуги
Уменьшение ставки рефинансирования, обычно, ведет к увеличению денежной массы на рынке (деньги становится дешевле получить в кредит, и менее выгодно вкладывать, так как проценты по вкладам так же завият от ставки рефинансирования). Обратное верно — увеличение ставки ведет к меньшей привлекательности кредитов и большей выгоде от банковских вкладов.
Например, активная фаза кризиса началась с того, что федрезерв повысил ставку рефинансирования, обвалив тем рынок кредитования (перегретый к тому времени) и, следом за этим, рынок ценных бумаг (так же перегретый — к тому же выпотрошенный большей привлекательностью вкладов над акциями).
Например, активная фаза кризиса началась с того, что федрезерв повысил ставку рефинансирования, обвалив тем рынок кредитования (перегретый к тому времени) и, следом за этим, рынок ценных бумаг (так же перегретый — к тому же выпотрошенный большей привлекательностью вкладов над акциями).
но надо учесть что за этот год денежная масса сокращалась ударными темпами.
получаются два взаимоисключающих процесса. оценивать эффект в лоб нельзя.
поэтому ЦБ и действует очень аккуратно — по полпроцента и отслеживает эффект
получаются два взаимоисключающих процесса. оценивать эффект в лоб нельзя.
поэтому ЦБ и действует очень аккуратно — по полпроцента и отслеживает эффект
Недостаток или избыток денежной массы являются граничными условиями (и, между нами, главным следствием кредитной природы денег) для изменения ставки рефинансирования. Если проще: центробанк танцует пляски с бубном вокруг текущей ставки, потому что из-за количества денег на рынке может ненароком случиться либо инфляция либо кризис ликвидности. Сама ставка при этом играет роль качественного показателя.
Недостаток или избыток денежной массы являются граничными условиями для изменения ставки рефинансированияя полагаю что сейчас игра ведется более сложная
Каждое изменение ставки рефинансирования, это вестник того, что в ближайшем будущем возможны изменения или пересмотры коммерческими банками процентных ставок по депозитам и кредитам.

Ставка рефинансирования (англ. Federal funds rate) — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств.[1] Обычно под ставкой рефинансирования подразумевают ставку кредитования на одну ночь («овернайт», предоставляется кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита), размер которой наибольший по сравнению с установленными ставками кредитования на другие сроки.